Фундамент из покрышек

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Фундамент из покрышек

#521

Сообщение Serj » 05 дек 2019, 12:22

Я не фанат покрышек, но или тупо сняли плодородку, подровняли и положили покрышки, набили и по ним сделали ростверк. Либо тупо сделали бетонные столбики и по ним ростверк. Либо МЗЛФ. Либо УШП. - перечислено в порядке возрастания стоимости. :rtfm:
А ЭППС-ом потом утеплили сформировавшийся цоколь-подпол и можно небольшую отмостку.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Фундамент из покрышек

#522

Сообщение glebomater » 05 дек 2019, 15:12

Thinker писал(а):
05 дек 2019, 08:40
А не могли бы вы прокомментировать вопрос Умки с форумхауса и выбрать лучший из вариантов? Обращаю ваше внимание на то, что это не ПМЖ а летний домик. Она хочет побороть морозное пучение используя экструдированный пенополистирол, который должен сохранять тепло земли, не давая ей промерзать.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Фундамент из покрышек

#523

Сообщение glebomater » 05 дек 2019, 15:50

glebomater писал(а):
05 дек 2019, 15:12
Thinker писал(а):
05 дек 2019, 08:40
А не могли бы вы прокомментировать вопрос Умки с форумхауса и выбрать лучший из вариантов? Обращаю ваше внимание на то, что это не ПМЖ а летний домик. Она хочет побороть морозное пучение используя экструдированный пенополистирол, который должен сохранять тепло земли, не давая ей промерзать.
Домик сезонный, размер небольшой, скорее всего. Все можно сделать совершенно просто и дешево, особа не мудря.. Просто нужно сделать усиленную платформу под домик. Такую, чтобы можно было поднять один угол на любую высоту и данная платформа не развалилась и не потеряла геометрию. Ставите свой домик на данную платформу и не паритесь.Вряд ли поднимет угол больше чем на 10 см.Угол поднимется вместе со всем домиком и так же опустится на место без проблем. Поэтому, покрышки не закапываем, кладем на грунт на гидроизоляцию, забиваем их песком, потом опять гидроизлдяция и сразу ростверк.
Просто в таком случае очень хорошо закрепляйте все углы , ставьте или побольше укосин или обшивку под 45 градусов по всему дому.
Может быть такой вариант платформы -
SAM_1559.JPG
может быть классический, но никаких металлически уголков, только врезка. и крепление скобами. По такой платформе классическое настилание полов, желательно на гвоздях.
Я вас уверяю, даже окна двери не зажмет..Желательно ростверк в таком случае не из досок, а из круглого бревна. как в бане.
Мой знакомый построил баню - 2 этажа, комната отдыха, первые два венца из бревен 5,5 х5,5. 2,5 х5,5 у него идет сруб где непосредственно баня с мойкой, остальное каркас. Наверху 2 комнаты, и две внизу(прихожая и комната отдыха). Совсем не заморачивался никаким водоотведением, дренажом или еще чем то, никаких завалинок, просто столбики из покрышек от 2 до 4 штук в зависимости от уклона. Нижние бревна лежат на деревянных подкладках, там где высоты покрышки не хватало. утепленные пенопластом полы, стяжка в бане, опилки на чердаке, холодный чердак. отопление электричеством.Все.
Грунт самый пучинистый, какой только можно придумать. Во время пучения наклон визуально не заметен, но вода стекает в одну сторону со стола, и уровень показывает, что пузырек отходит от центра. все двери открываются, ничего не клинит.
На фига тогда мудрить со всякими подсыпками, гравием, пенопластом на грунт?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Фундамент из покрышек

#524

Сообщение onozdrachoff » 05 дек 2019, 20:13

Thinker, разрешите уточнить Ваш ник на ФП-5, чтобы стало понятно с кем общаемся. Ирина Михайловна предложила самый простой, но вполне жизнеспособный вариант, самый правильный с песчаной подушкой с геосинтетическим разделителем и дренажом предложил Умке Па100 на ФП5, я делал проще: под каждый столб непучинистую подушку 0,3 м глубиной с раздедителем-на нее по отметке поверхности земли ставил и бетонировал столб из покрышек. Дом 6х10 в 2 этажа. Гуляет с поднятием всего сруба с разностью 4 см по противоположным углам. В этот год основание сильно подмочило и заморозило без снега- поеду и сделаю съемку через неделю. Ничего нигде не разъехалось.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Фундамент из покрышек

#525

Сообщение Serj » 05 дек 2019, 22:57

glebomater писал(а):
05 дек 2019, 15:50
может быть классический, но никаких металлически уголков, только врезка. и крепление скобами. По такой платформе классическое настилание полов, желательно на гвоздях.
Так как предполагается борьба с вертикальным смещением, а не горизонтальными подвижками, то самое эффективное это делать из максимально высоких материалов. Ну или брёвна. Укосины в плоскости пола ничего не дадут. Чем малоподвижнее будут стыки тем жоще платформа. Ну и стены естественно с правильными укосинами-врезками.
Чудес не бывает!

Thinker
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:28
Откуда:: Moscow
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 50 раз

Фундамент из покрышек

#526

Сообщение Thinker » 06 дек 2019, 00:10

onozdrachoff писал(а):
05 дек 2019, 20:13
Thinker, разрешите уточнить Ваш ник на ФП-5
На форумхаусе мой ник ThinkerOleg

Я никак понять не могу почему все признают, что утеплённая отмостка это хорошо, но не говорят об утеплении всей площади застройки под домиком сезонного проживания. С ПМЖ мне всё понятно. Там под полом всегда тепло. Хотя стоит не топить дом какое-то время (отпуск, новый год у родственников и пр.) и могут начаться проблемы. Но с дачным домом всё обстоит иначе. Там зимой под полом гуляет холод. Температура в подвале может (наверное) опускаться ниже ноля.
Верно ли я рассуждаю: если под столбом у Вас непучинистая подушка 0,3 метра а обычное промерзание ну пусть метр двадцать, то в Вашем случае максимальное промерзание будет 1,2-0,3=0,9 метра. Понятно что снег уменьшит и пр. Считаем худший случай. К тому же залитая бетонная покрышка это как кипятильник вставленный в мороженое только наоборот. Он проводит холод в землю и промораживает её вокруг себя. Если глина при пучении расширится на 10 процентов то пучение под столбом будет 9 сантиметров. И вот под действием весеннего солнышка южная сторона оттаивает и опускается на эти 9 сантиметров. А сторона северная у нас в тени. Она держит угол наверху. Если использовать схему, которую нарисовала Ирина Михайловна, то наверняка с домиком ничего не случится. Во всяком случае с первого раза. А вот если этот процесс будет постоянно повторяться? А вот самый дешевый пенопласт постеленный на землю уменьшил бы эти 9 сантиметров как минимум вдвое. Только вот никак не могу придумать как связать этот самый дешевый пенопласт низкой плотности с покрышками. На пенопласт их не поставить - раздавят. Вокруг покрышек пенопласт разложить - бесполезно раз есть этот самый кипятильник-мостик холода который проводит мороз с поверхности к земле. Может подскажите или совместно что-нибудь придумаем?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Фундамент из покрышек

#527

Сообщение Serj » 06 дек 2019, 01:30

Thinker писал(а):
06 дек 2019, 00:10
Может подскажите или совместно что-нибудь придумаем?
Для того чтобы придумать нужно иметь профессиональные знания ... по крайней мере в подавляющем большинстве случаев. А нам - любителям - остаётся выбор из готовых решений.
1. Просто покрышки - дёшево и сердито! И в этом вся прелесть! Но если по факту результат будет отрицательный, то это значит звёзды легли не так.
2. Значит столбики. Более сложно (нужно больше знаний) но по прежнему не очень дорого и на 100% закрывает проблемы пучения.
3. Есть ещё МЗЛФ. По теории тоже хорошо переносит морозное пучение, но дороже чем столбики.
4. УШП - самый дорогой вариант, но попутно решается вопрос пола. :new_russian:

УШП конечно вариант в основном предназначенный для ПМЖ, а в режиме домика периодического проживания очень дорого, но ... большинство людей делающих УШП не особо озабочены вопросами экономии :pardon:

Утеплённая отмостка и цоколь однозначно эффективно работают для ПМЖ, а вот для дачки ... я у своего сарайчика сделал, но у меня и без этого пучения нет. :crazy:
Чудес не бывает!

Thinker
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:28
Откуда:: Moscow
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 50 раз

Фундамент из покрышек

#528

Сообщение Thinker » 06 дек 2019, 07:57

УШП точно не мой случай. Столько денег просто нет :russian_ru:

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Фундамент из покрышек

#529

Сообщение glebomater » 06 дек 2019, 08:56

Thinker писал(а):
06 дек 2019, 00:10
Если использовать схему, которую нарисовала Ирина Михайловна, то наверняка с домиком ничего не случится. Во всяком случае с первого раза. А вот если этот процесс будет постоянно повторяться?
с домиком ничего не случится и после многократного повторения данного процесса. Дерево невероятно прочный материал. Если оно будет стоять на покрышечных столбиках, как на курьих ножках, и проветриваться снизу, то будет только сохнуть и при высыхании приобретать еще большую прочность.
Во первых, неизвестно, на каку высоту будет подниматься -опускаться дом.Почему вы решили, что это будет 9 см? Практика и теория часто расходятся, при чем в случае пучения чаще в сторону уменьшения.
И не проще ли сделать песчаную подушку под столбиками и наполнить покрышки песком? То, что это будет максимально бюджетный вариант, это даже без разговоров.
Я бы не заморачивалась ни одной минуты. Поставила просто на грунт, сняв плодородку и только. У меня уже столько всего стоит на покрышках, что они у меня вызывают абсолютное и полное доверие.
Ну и уж если у вас такой водонаполненный грунт, что просто ужас - копнул и вода- прокопать дренажку и отвести воду, тоже не очень дорогой вариант.Прокопайте яму, какой слой глины, может есть песчаный слой под слоем глины.
А потом не факт, что домик будет наклоняться вообще.. Возможно южный угол будет просто зависать, но и этого вы не увидите скорее всего.
Ну и последний вариант - оградить южный угол от солнца - поставить какую нибудь преграду , которая загородит покрышки от прямых солнечных лучей , что точно замедлит прогрев.Ведь по ночам еще замораживает.Оттаивание будет замедленно, если даже на 50% и то уже хорошо.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Thinker
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:28
Откуда:: Moscow
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 50 раз

Фундамент из покрышек

#530

Сообщение Thinker » 06 дек 2019, 14:47

glebomater писал(а):
06 дек 2019, 08:56
И не проще ли сделать песчаную подушку под столбиками и наполнить покрышки песком?
Спасибо. Так и сделаю. Это уже решено. Просто хотел ещё больше обезопасить себя. Водонаполненный верхний плодородный слой земли. Копнул и вода. Копнул второй раз - глина. Ниже глина на много метров. Очень плотная и тяжёлая (на зубах слегка хрустит). Песчаный слой есть на глубине 10 метров. Завтра поеду забивать в землю арматуру под планируемым строением. Выведу её в один уровень и буду до весны мониторить.
То есть Вы считаете что заморачиваться с пенополистиролом это уже лишнее?

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»