Моя будущая печь

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Моя будущая печь

#31

Сообщение А С » 29 июн 2016, 20:06

glebomater писал(а):
А С писал(а):Изображение


Что здесь не правильно? Почему это может не работать? Теплый воздух от печи поднимается вверх.
А в печь откуда?



А здесь печь каким образом работает? От куда холодный воздух поступает?

Изображение

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Моя будущая печь

#32

Сообщение glebomater » 29 июн 2016, 22:07

А С писал(а):
glebomater писал(а):
А С писал(а):Изображение


Что здесь не правильно? Почему это может не работать? Теплый воздух от печи поднимается вверх.
А в печь откуда?



А здесь печь каким образом работает? От куда холодный воздух поступает?

Изображение
В печь поступает воздух из дома.и он не обязательно холодный.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Моя будущая печь

#33

Сообщение А С » 29 июн 2016, 22:14

В чем разница между первым и вторым вариантами?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Моя будущая печь

#34

Сообщение glebomater » 29 июн 2016, 22:20

А С писал(а):В чем разница между первым и вторым вариантами?
Рисунок второго варианта категорически неправильный.Воздух поднимается вверх над печью и вдоль нее. Потом вытесняется вдоль потолка к стенам, постепенно передавая часть тепла потолку и, дойдя до стен. остывает от них еще сильнее, скатывается в подпол через щели за плинтуом.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Моя будущая печь

#35

Сообщение А С » 30 июн 2016, 08:44

А вот так?


Изображение





Есть два сообщающихся помещения - нижнее и верхнее. Нагреваем нижнее. Создается разница температур между нижним и верхним помещениями. Будет ли более теплый воздух нижнего подниматься в верхнее, а более холодный воздух верхнего опускаться в нижнее?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Моя будущая печь

#36

Сообщение glebomater » 30 июн 2016, 14:21

А С писал(а):А вот так?


Изображение





Есть два сообщающихся помещения - нижнее и верхнее. Нагреваем нижнее. Создается разница температур между нижним и верхним помещениями. Будет ли более теплый воздух нижнего подниматься в верхнее, а более холодный воздух верхнего опускаться в нижнее?
Сделай так, чтобы теплей было в комнатах. Это несложно на самом деле. Основное тепло должно идти в комнаты, а не оставаться в цоколе. :pilot:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Моя будущая печь

#37

Сообщение Андрей » 12 авг 2016, 23:58

на строителях инфо печники делают не так. печь в кожух из оцинковки или нержи и с кожуха воздуховоды по комнатам.

Отправлено спустя 13 минут 49 секунд:
vic_ag64 писал(а): Итак, дело двигается вяло, но двигается. Поменялась концепция пристройки и она поменяла размеры и планировку. Ее я выложу чуть позже. Пока есть несколько вопросов по поводу топливника. Весь в раздумьях - из чего его делать? Вариантов у меня три: из царского кирпича, из шамотного, или поставить алтайскую кольчугу и воткнуть наш обычный советский кирпич?
Кто что посоветует? Печь под штукатурку, внешний вид кирпича - пофиг.
может поздно отвечу но все же. где то читал что "царский" кирпич то же разный у некоторых развалился в топке за месяц. шамот очень хорошо проводит тепло если делать всю печь шамотного кирпича -рискуете периодически получить ожог наружняя температура топки больше 200 градусов - где-то на строителях инфо читал. или топку из шамота в кирпич 25см. или топку из красного кирпича 12см футеровать шамотом .мишамиша на сторителях инфо с ленобласти футеровку делает в полкирпича,другие в четверть-на ребро .обязательно между шамотной футеровкой и красным кирпичом прокладку из упаковочного картона(выгорит при топке)-защита от глины и зазор для теплового расширения при нагреве-чтобы не рвало кладку из красного кирпича.между верхом топки из красного и шамотом зазор минимум 30 мм.зависит от высоты топки у шамота температурный коэффициент расширения больше.

Отправлено спустя 20 минут 20 секунд:
забыл написать. сейчас часто пишут что нет печного кирпича.по моему сказки. был кирпич в ссср пластического формования - в глину добавляли много воды получалась полужидкая глина. потом в советское время кирпич-сырец сушили под навесом сколько-то. мы в детстве катались на кирпичном заводе на подвесном монорельсе на котором развозили сырец от пресса формирующего кирпич по навесам.а сейчас кирпич почти весь полусухого формирования.он был и в ссср но тогда его нельзя было использовать даже в стенах ванных комнат и в помещениях с повышенной влажностью. может быть из за этого периодически сообщают об осыпавшихся кирпичных стенах...экономия производства - меньше затраты на сушку- а платит потребитель. так что качественный(печной) красный кирпич надо искать на старых заводах работающих только летом.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Моя будущая печь

#38

Сообщение Alexandr » 17 авг 2016, 14:24

а кто то имеет опыт с воздушным отоплением? как в книге школьника...где печь или лучше котел снизу на цокольном этаже, и воздушными каналаи идет подача теплого и забор остывшего воздуха..при этом решается проблема вентиляции и притока свежего воздуха.
а котел на пеллетах. да цены на них обалденные, но можно самому склепать подобие. даже автоатическую подачу дуаю можно организовать.
у нас тонна пеллет 80 евро. а из лузги подсолнуха по 400евро..
а вот как пересчитать дрова в тонны? нужна плотность, кто вкурсе.
потому что продают в м3 по цене от 16евро (сосна) и от 30 евро за м3 твердые сорта (бук,дуб)...какие цены у вас? и какая плотность примерная.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Моя будущая печь

#39

Сообщение onozdrachoff » 17 авг 2016, 15:55

Alexandr писал(а): а кто то имеет опыт с воздушным отоплением? как в книге школьника...где печь или лучше котел снизу на цокольном этаже, и воздушными каналаи идет подача теплого и забор остывшего воздуха..при этом решается проблема вентиляции и притока свежего воздуха.
а котел на пеллетах. да цены на них обалденные, но можно самому склепать подобие. даже автоатическую подачу дуаю можно организовать.
у нас тонна пеллет 80 евро. а из лузги подсолнуха по 400евро..
а вот как пересчитать дрова в тонны? нужна плотность, кто вкурсе.
потому что продают в м3 по цене от 16евро (сосна) и от 30 евро за м3 твердые сорта (бук,дуб)...какие цены у вас? и какая плотность примерная.
Александр, бросьте свой взгляд в сторону печи-ракета, если есть желание поэкспериментировать-хотя бы в чем то полезная пиндосья вещь. Всегда есть шанс опуститься до каменного века и топиться, воруя хворост из леса польского пана, а пелетами паны сами топиться будут-они же сплошь зеленые теперь.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Alexandr писал(а): а вот как пересчитать дрова в тонны? нужна плотность, кто вкурсе.
потому что продают в м3 по цене от 16евро (сосна) и от 30 евро за м3 твердые сорта (бук,дуб)...какие цены у вас? и какая плотность примерная.
Дуб: 600 -800, сосна 400-600.Считайте по нижнему-он Вам интересен.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Моя будущая печь

#40

Сообщение Alexandr » 17 авг 2016, 16:03

onozdrachoff писал(а): Александр, бросьте свой взгляд в сторону печи-ракета, если есть желание поэкспериментировать-хотя бы в чем то полезная пиндосья вещь. Всегда есть шанс опуститься до каменного века и топиться, воруя хворост из леса польского пана, а пелетами паны сами топиться будут-они же сплошь зеленые теперь.
ну вот причем польский пан ко мне?
а что експериментировать это плохо? и я пока что не экспериментирую а просто ищу пути отопления для будущего дома :smile1:
просто еще раз - дрова у нас совсем не халявные. честно. я ж не обманываю. тем более леса рядом тоже нету. и угля нету :cray:
а пелеты есть и топятся ими все дома куркулей...на котлах же.
тоесть они всегда будут. да цена немного кусается. но и расход будет зависить от площади дома.
https://www.youtube.com/watch?v=OK8xFZv_SxU вот просто посмотрите.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
onozdrachoff писал(а):
Дуб: 600 -800, сосна 400-600.Считайте по нижнему-он Вам интересен.
о спасибо большое! тоесть тонна сосны это примерно 35евро. да дешевле...

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
остается проблема с кирпичем.

Ответить

Вернуться в «Отопление»