Незаглублённый фундамент из покрышек-тумбочек

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Незаглублённый фундамент из покрышек-тумбочек

#41

Сообщение pbi6a » 09 янв 2017, 09:30

Bormata писал(а): НО какой смысл в том, чтобы её еще и на поверхность вытаскивать? Т.е. ставить еще одну сверху, так , чтобы она как на этой картинке торчала НА ПОВЕРХНОСТИ????
Одна из функций фундамента - поднять дом над поверхностью грунта, чтобы отделить от сырости. Можно, наверно, покрышки в землю вкопать, а на них бетонные сваи положить, но их тоже друг с другом как-то крепить придётся. Или как?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Незаглублённый фундамент из покрышек-тумбочек

#42

Сообщение Bormata » 09 янв 2017, 10:21

Положить бетонные сваи на что угодно исключительно с целью поднять дом на определенную высоту - именно об этом и идет речь.
Покрышка выступает именно в роли заменителя этой сваи. И это именно как заменитель чего-то привычно обычного и не вызывает возражений.
Инерция мышления.
Не уверен, что дом и в самом деле необходимо поднимать. Но если такое желание имеется, зачем там именно такая бандура, для которой нужен еще и специальный короб? Если вместо нее будет тубареточка из досок, полагаете, она не выдержит или сгниет? Почему, если там тепло?
Наконец, можно , например, бетонную урну или, уж если так хочется покрышку, то тогда маленькую. Зачем огроменную -то?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Незаглублённый фундамент из покрышек-тумбочек

#43

Сообщение pbi6a » 09 янв 2017, 10:31

По-моему, бетонной строительной свае и без покрышек лет 100-200 в сырой земле ничего не сделается. Разве что утонуть может, если грунт "жидкий".
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Незаглублённый фундамент из покрышек-тумбочек

#44

Сообщение Bormata » 09 янв 2017, 11:16

ей-то, может быть, и ничего. Но для начала её надо где-то добыть. Потом привезти. Вручную её выгрузить, может быть и удастся, но вот смонтировать без крана едва ли. Так как она у нас штука теплопроводная, через нее уже на месте будет вытекать тепло. Несложно заметить, что во всех случаях будут из кармана вытекать тити мити. А во всем остальном, чего ей свае будет?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Незаглублённый фундамент из покрышек-тумбочек

#45

Сообщение pbi6a » 09 янв 2017, 17:35

А сейчас в строительстве тенденция наметилась чёткая - несущее отдельно, утепление отдельно. С монтажом - да, заморочки. Но встречался и вариант фундамента - несколько плит вдоль, на них несколько поперёк и готово.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Незаглублённый фундамент из покрышек-тумбочек

#46

Сообщение onozdrachoff » 09 янв 2017, 18:02

pbi6a писал(а): А сейчас в строительстве тенденция наметилась чёткая - несущее отдельно, утепление отдельно.
Саша, они и были всегда в ПГС-заметь СП 70.13330.2012, а до него СНиП 3.03.01-87 так и звался : "Несущие и ограждающие конструкции" и до того он не звался никак по другому, так, что на протяжении всей твоей , да наверно и моей жизни другого разграничения ни разу и не было. http://www.slav-dom.ru/upload/iblock/77 ... 0.2012.pdf или http://files.stroyinf.ru/cgi-bin/ecat/ecat.fcgi
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Незаглублённый фундамент из покрышек-тумбочек

#47

Сообщение Niucya » 09 янв 2017, 19:18

У нас, как всегда - начинается тема, потом мы переходим к обсуждению около темных вопросов, терминологии и тд и тп. Меня лично интересует в данной теме - как часто ставить друг от друга можно такие тумбочки из покрых. Набивка - дело муторное и довольно тяжелое, к тому же полностью ручная. Лента - это хорошо. Однако рекомендуемая высота собственно дома над уровнем земли составляет около 50 см. А это по высоте 3 покрыхи (легковых). Плюс к этому, если ширина комнат более 3-х метров, то требуются такие же тумбочки для опор половых лаг, чтобы не делать половые лаги высотой 25 см, что накладно. Возникает вопрос, который уже обсуждался где-то на форуме - как часто надо ставить такие тумбочки . Естественно, для домов разного наполнения - легкий каркасник либо, как в моем проекте, конструкционный органобетон, частота установки таковых тумбочек будет разная . Или нет ? Ко из спецов скажет свое слово по этому поводу ?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Незаглублённый фундамент из покрышек-тумбочек

#48

Сообщение glebomater » 09 янв 2017, 20:12

Niucya писал(а): требуются такие же тумбочки для опор половых лаг
Я поставила под половые лаги деревянные столбики на гидроизоляцию. Что им под домом-то сделается? Покрышки только по обвязке.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Незаглублённый фундамент из покрышек-тумбочек

#49

Сообщение onozdrachoff » 09 янв 2017, 20:39

Niucya писал(а): Меня лично интересует в данной теме - как часто ставить друг от друга можно такие тумбочки из покрых. Набивка - дело муторное и довольно тяжелое, к тому же полностью ручная.
Через 2-3 м по осям. Тяжело забивать-заливайте- я целую тему сделал: viewtopic.php?f=80&t=1003 Читали? Навязчивым быт не хочу, но советую. :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Незаглублённый фундамент из покрышек-тумбочек

#50

Сообщение Niucya » 09 янв 2017, 20:55

onozdrachoff писал(а): Через 2-3 м по осям. Тяжело забивать-заливайте- я целую тему сделал: viewtopic.php?f=80&t=1003 Читали? Навязчивым быт не хочу, но советую.
Олег, солнце мое, естественно читала, даже конспект сделала - я запасливая мышка-норушка

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»