дом из дров на покрышках...

Аватара пользователя
LudmilaD
Ученик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:40

Re: дом из дров на покрышках...

#31

Сообщение LudmilaD » 10 сен 2014, 10:22

Уважаемые форумчане, обходительные и не очень! :D
Спасибо всем за участие. Обходительность-не главное, главное, чтобы с пользой для дела. ;)
LudmilaD писал(а):Засыпка минимум 40 см, иначе мы замёрзнем
Пару слов в защиту проектировщика. Он имел ввиду именно засыпку опилками 40 см. Ваты он заложит наверняка меньше.
vic_ag64 писал(а):ОСП я не рассматриваю - Вы мне цены озвучьте!
Фибролитовая плита 25 мм толщиной - 5,31 евро за 1 м2, 50 мм - 9,29 евро.
А есть ещё вот такой вариант
Фибролитовые – пенополистирольные трехслойные плиты - 8,81 евро за 1 м2.
http://www.videstehnika.lv/ru/fibrolitovye-plity/140/
И в связи с этим вопрос. Обязательно ли использовать плиту в 50 мм? Или можно поставить 25 мм при этом увеличить ширину засыпки? Удержит ли плита в 25 мм давление от засыпки?
vic_ag64 писал(а):Итак - утепление опилками равно 1,5 толщины утепления минватой. Т.е. уже 30 см .
А здесь можно как для особо одарённых не физиков и не строителей? Так какой толщины засыпки будет достаточно?
Viktor; писал(а):Это куда такой коэфициент сопротивления рекомендуют, Игарка? Вы с какого района? Там ведь более 6 выходит, а в Красноярске 4,2 установлено.
из Латвии.

Есть ли разница хвойные опилки или лиственные? Опилки такие как на фото в посте № 28 подходят для засыпки или нужно крупнее фракцию?

И главный вопрос для тех, кто живёт в домах с засыпкой опилками

Как живётся в таком доме? Насколько тепло, насколько сыро, насколько продуваемо? Как со звукоизоляцией? Грибки и прочие плесени посещают ли? Как такие засыпушки переносят повышенную влажность климата? Поделитесь опытом, пжалста!

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: дом из дров на покрышках...

#32

Сообщение Виктор » 10 сен 2014, 10:24

LudmilaD писал(а):из Латвии.
Вы в Латвии живёте?

dpita
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:59

Re: дом из дров на покрышках...

#33

Сообщение dpita » 10 сен 2014, 10:26

LudmilaD писал(а):Пару слов в защиту проектировщика. Он имел ввиду именно засыпку опилками 40 см. Ваты он заложит наверняка меньше.


Проектировщик дурного, как правило, не посоветует. Но все цифры в проекте обоснованы. Вы вправе проанализировать все вопросы вместе с ним, лучше конечно же в письменной форме - сбережете время себе и ему.

Мы в сибири, конечно, можно предоставить обоснование для 40 см стен из наших проектов, но, думаю, что для Латвии расчеты будут другими.

А еще рекомендую сразу с проектировщиком обговорить вентиляцию, большинство "моих" проектировщиков делали ее "на отвали". При вопросах обоснования ее проект менялся.

Еще для проектировщика важно техзадание, вплоть до указания желаемой суммы за обогрев дома. Знаю паренька из проектной организации,который с радостью брал проекты с такими готовыми вводными, а его начальник, работавший с клиентами лишь собирал деньги да побыстрее скидывал проекты, у нас с ним был хозрасчет, поэтому брался он от нечего делать. По большому счету проектировщикам не интересны частные застройщики, если они не единичные фанаты своего дела, что в нашей стране невозможно из-за налоговой политики. Для своих нужд я нашел пару классных специалистов-проектировщиков, но и они в довольно сжатых условиях, т.к. они защищают проект под членом сро, а там уже какое настроение хозяина, сегодня друзья не разлей вода, а завтра печень болит и без хорошего коньяка сумма утраивается.

Аватара пользователя
А-н-д-р-е-й
Ученик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: дом из дров на покрышках...

#34

Сообщение А-н-д-р-е-й » 10 сен 2014, 10:28

vic_ag64 писал(а):Итак - утепление опилками равно 1,5 толщины утепления минватой.
Виктор ты так написал, что смысл понимается прямо наоборот. Сам прочитай свою фразу. Я первый раз её и понял наоборот. И похоже не я один. Смотри автор темы похоже тоже:
LudmilaD писал(а):Он имел ввиду именно засыпку опилками 40 см. Ваты он заложит наверняка меньше.

Аватара пользователя
LudmilaD
Ученик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:40

Re: дом из дров на покрышках...

#35

Сообщение LudmilaD » 10 сен 2014, 10:31

А-н-д-р-е-й писал(а):Виктор ты так написал, что смысл понимается прямо наоборот. Сам прочитай свою фразу. Я первый раз её и понял наоборот. И похоже не я один. Смотри автор темы похоже тоже
То есть, если я правильно понимаю, толщина минваты должна быть в полтора раза больше, чем толщина засыпки опилками?

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: дом из дров на покрышках...

#36

Сообщение MJASTER » 10 сен 2014, 10:34

LudmilaD писал(а):толщина минваты должна быть в полтора раза больше, чем толщина засыпки опилками?Н
Наоборот. Толщина опилок должна быть больше чем толщина минваты.

Аватара пользователя
А-н-д-р-е-й
Ученик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: дом из дров на покрышках...

#37

Сообщение А-н-д-р-е-й » 10 сен 2014, 10:35

Ну вот о чем я и говорю. Люди читают один текст и понимают его диаметрально противоположно.

Аватара пользователя
А-н-д-р-е-й
Ученик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: дом из дров на покрышках...

#38

Сообщение А-н-д-р-е-й » 10 сен 2014, 10:40

Короче Склифасовский. :buba: Опилок надо тоньше, минваты толще?

Аватара пользователя
LudmilaD
Ученик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:40

Re: дом из дров на покрышках...

#39

Сообщение LudmilaD » 10 сен 2014, 10:44

vic_ag64 писал(а):Я должен успеть ускоренно разъяснить Вам курс Строительной теплофизики, чтобы Вы с моих слов сумели это объяснить тому проектировщику, который ее знать просто обязан.
Виктор, ему я ничего объяснять не буду. Эта информация нужна исключительно нам самим. У нас с ним и уговор на проектирование весьма специфический. Проект должен быть таким, чтобы нам выдали разрешение на строительство. Потому что с нашими покрышками вместо фундамента нам не только никаких разрешений не дадут, но ещё и инструмент конфискуют. :D Его основная задача подсчитать и нарисовать реальный каркас, чтобы мы могли заказать необходимое количество дерева нужного размера. Но, как я понимаю, для засыпушки опилками и кладки чурками каркас будет разный.
Ввиду того, что некоторое количество дерева уже напилено, но чурки в качестве заполнения стены использовать нельзя, они будут использованы в виде декоративной отделки снаружи и изнутри.
Вопрос об использовании опилок в качестве наполнителя стен даже не стоит. Это будут именно опилки, в том числе и потому что ввиду скудности бюджета нам на покупку ваты просто не хватит денег, а опилки есть ещё с прошлого года, да и в этом тоже отдадут, если найдём, на чём отвезти. Но это всё лирика. А вот что по-существу.
У мамы квартира в панельном доме при толщине стен около 35 см. Сейчас во всех домах в городе стоят автоматические тепловые узлы, которые при температуре +8 отключают подачу тепла. В доме в + 8 находиться невозможно. Холодно и сыро.
У знакомых есть летний домик из опилко-бетона обшитый доской с толщиной стен около 20 см. Пропорции опилок и бетона - не известны. Хозяева говорят, что сыро даже летом. Но это опилко-бетон, здесь же будут только опилки, значит будет теплее.

Вот мне и нужно решить задачку, какую нужно сделать толщину засыпки, чтобы
1) не топиться до температуры 0 градусов на улице;
2) не было сыро ни в какое время года.


Так как с физикой я не дружу совсем и сама всё - равно правильно не посчитаю, прошу помощи у Вас и форумчан.

Итак, мы имеем вот такой "пирог" для каркасно-засыпной стены по направлению снаружи внутрь:

деревянные кругляши 3 см - фибролитовая плита 5 см - картон 0,5 см - опилки ??? - картон 0,5 см - фибролитовая плита 5 см -деревянные кругляши 3 см

Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
LudmilaD
Ученик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:40

Re: дом из дров на покрышках...

#40

Сообщение LudmilaD » 10 сен 2014, 10:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
А ещё у нас с 2014 года новая фишка. Подписываться будут проекты, в которых заложена нулевая теплопотеря дома.

Итак, мы имеем вот такой "пирог" для каркасно-засыпной стены по направлению снаружи внутрь:

деревянные кругляши 3 см - фибролитовая плита 5 см - картон 0,5 см - опилки ??? - картон 0,5 см - фибролитовая плита 5 см -деревянные кругляши 3 см.

Помогите, пожалуйста, посчитать толщину засыпки опилками, чтобы получилась вожделенная нулевая теплопотеря дома.
Заранее благодарна.

Ответить

Вернуться в «Оригинальные дома»