О плюсах подовых печей на шанцах и не только.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Ответить
Kiran
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:01
Поблагодарили: 5 раз

О плюсах подовых печей на шанцах и не только.

#1

Сообщение Kiran » 24 окт 2014, 14:59

Здравствуйте!

Появлось немного опыта использования отопительных печей в частном доме и хотелось бы поделиться с вами. Ничего нового, просто кому то может пригодиться...

Дом у меня бревно, проконопачен но не идеально, да и толщина бревна оставляет желать лучшего, потолок утеплен опилком не более 20 сантиметров, цоколь кирпичь тоже ничем не утепленны, пока что, окна, вернее окно в комнате, где топлю 1.5х1.5м древняя деревяшка продуваемая насквозь, полы дерево пятидесятка местами с хорошими щелями, огромная дверь, вернее даже две, одна не веранду(сейчас ее заблокировал и чуток утеплил) другая в соседнюю холодную комнату, размер комнаты около 17 метров квадратных с высотой потолков как в квартире. Ну в общем дом предыдущий владелец планировал как летнюю дачку... Если на улице сильный ветер то продувает он очень здорово все.

Ну а теперь о печах.

В начале мы с отцом собрали ОИК1 от Кузнецова. Печка хорошая, испытывали ее до минус 5 градусов, тогда при двух разовых топках в день температура не поднималась выше 20. После этого и в момент этого щели потихоньку затыкались...
Теперь мы ее разобрали и собрали подовую, примерно тех же габаритов. Вот о сравнении и хотелось поговорить.
Сказать что стало теплее можно, чуть-чуть но стало, при тех же -5 я топлю 2 раза в сутки. Сейчас температура перевалила за -10 ночью, в принципе по утру дома градусов 18, мне маловато, перешел на трех разовую топку, к тому же сегодня у нас уже днем -10, а ночью -15-18 обещают. Топлю осиной, не вот что прям сильно, без перетопов(в самых горячих местах печи можно держаться рукой)...

Теперь о плюсах конструкции.

1. Сегодня посещали мысли, а вот бы как то сделать печь так, же как и новомодные теперь конвектора электрические, что бы воздух поступал снизу, проходил через стенку печи и выходил где-то на высоте метр от земли. Вот мысль посетила значит, я ее думаю потихоньку, а после доходит. Поскольку печь на шанцах и подовая, то низ печи прекрасно нагревается, а теплый воздух идет вверх, то-есть создается своеобразная тяга в самом низу печи, что обеспечивает максимально нижний прогрев в помещении...
2. Простота конструкции. Сама печь может быть выполнена из длинной топки(колпака/плиты) с выходом в верхний колпак или систему каналов, то есть не надо мудрить с тем что бы подвести каналы ниже уровня топки, так как топка и так максимально низко. Нет поддувала и колосниковой решетки, что обеспечивает минимальное но все же сохранение финансов и трудозатрат. У меня дверка стоит с возможностью регулировать приточку воздуха, но вот у соседей, причем такие печи у них уже очень давно сложены, делаются пару щелей в районе топочной дверцы, если найду фотик постараюсь зафотать.
3. Это уже плюс не подовых печей, а плюс, кому то может и минус, футеровки топки. Тут конечно же долговечность и второй не маловажный плюс это боле менее равномерное тепло растянутое на более длительный период, чем без футеровки. Пример из своей печи. У меня большая дверца, она отдает тепло хорошо во время топки, далее уже прогревается верхний колпак и хоть и сверху, но все же начинает отдавать тепло, а так же продолжают отдавать тепло тлеющие угли через дверцу, что обеспечивает нижний прогрев, после еще через какое то время доходит низ печи и она вся становиться равномерно горячей, далее остывает верх печи, а потом уже потихоньку низ...
4. В подовой печи можно готовить! Не нужна никакая хлебная камера и прочее! Просто ставите после прогорания дров туда казанок и вуаля! Это можно сказать почти Русская печь, только мини и отопительная... Особенно если футеровку выполнить из красного кирпича, то отпадают мнимые ограничения на выделения какой то там каки шамотом. Ну и возможность относительно быстрой смены этой футеровки не разбирая всю конструкцию... Хотя признаюсь честно, готовлю там редко. То казанок занят, то топишь перед сном, какая там готовка, а с утра не охота )). Но это уже другая тема...
5. Плюс не плюс не знаю но опишу. Все таки температура горения в подовой печи чуть меньше должна быть. По этому и меньшее разрушение печи, а так же более долгое горение топлива. От сюда же следует, что дымоходы можно делать более короткими. У меня вот, нержавеющая труба на чердаке даже сильно не греется, рука терпит, что не есть хорошо (надо бы утеплить срочно :) )

По поводу дров. Дрова догорают все без остатка. Когда началась стадия углей, я оставляю маленькую щель и угли тлеют еще часа 2-3 отдавая тепло через топочную дверцу...

Ах да, тут же напишу. Так как для меня, начинающего печника, это была ошибка, хоть и не страшная но все же. При использовании больших дверок в печи, нужно делать довольно большое сечение дымоходов, иначе будет поддымливать в дом при открытии топочной дверцы. С другой стороны можно научиться укладывать дрова, что бы они догорали без остатка без ворошения их :)....

В принципе ничего нового я тут не описал, просто хотелось поделиться...

На самом деле когда решил делать подовую печь, думал это ноу хау такое для нашей глубинки. В итоге пообщавшись с соседями, посещая их дома, понял, что в наших местах подовые печи применялись очень давно. Нашел и русскую печку с подовым подтопком, в том же доме вторая печь в другой комнате подовая с плитой, древние-древние. Вчера пошел к соседу в нардишки поиграть, смотрю, а у него тоже подовая с плитой, причем сложена лет 10 назад. Он доволен. Единственно она не на шанцах и низ печи холодный... Дяденька из соседней деревни приходил, тоже говорит там подовая у него печушка. Очень теплая говорит...


Изображение

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: О плюсах подовых печей на шанцах и не только.

#2

Сообщение А С » 24 окт 2014, 15:39

Рекламная статья?

Kiran
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:01
Поблагодарили: 5 раз

Re: О плюсах подовых печей на шанцах и не только.

#3

Сообщение Kiran » 24 окт 2014, 18:31

А что мне рекламировать? Разве что свои услуги в качестве печника )))... Ну так ради интереса, где тут намек на рекламу? Просто glebomater интересовалась как там печка поживает, вот решил отчет выложить да заодно все плюсы отписать. А то помнится сосед приходит, говорит ну вот какие плюсы, я что то ему там промычу невнятно и все, а тут вроде уже в памяти получше засядет...

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: О плюсах подовых печей на шанцах и не только.

#4

Сообщение glebomater » 24 окт 2014, 18:40

А С писал(а):Рекламная статья?
Нет, мы видели эту печь своими глазами. И ждали результатов использования.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: О плюсах подовых печей на шанцах и не только.

#5

Сообщение glebomater » 24 окт 2014, 18:42

У нас это обычное дело - подовая печь. У меня в бытовке тоже подовая с забором воздуха из под пола.тепло держит долго за счет прогретого хорошо пода.труба воздуховода идет напрямую в топку.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Kiran
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:01
Поблагодарили: 5 раз

Re: О плюсах подовых печей на шанцах и не только.

#6

Сообщение Kiran » 25 окт 2014, 15:28

Ну дак как я понял в нашем с Вами Городецком районе много таких печей :). И все же интересно почему колосник, почему современные печки буржуйские зачастую подовые. Вообщем вопросов много. В свое время Колчин отвечал на ФХ, что лучше он не знает, зато то что температура в топке если чуток поменьше это лучше для самой печи...
С другой стороны понятно, что обычную подовую печку за дорого не продать, а вот на новомодном шамоте с ХК можно неплохо заработать...

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: О плюсах подовых печей на шанцах и не только.

#7

Сообщение TDA » 25 окт 2014, 16:19

С буржуйками понятно - так проще и не так быстро прогорает.
Интересно, как в подовую воздух из под пола заводить, если реализовать вариант тёплых полов?
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Kiran
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:01
Поблагодарили: 5 раз

Re: О плюсах подовых печей на шанцах и не только.

#8

Сообщение Kiran » 25 окт 2014, 19:09

TDA писал(а):С буржуйками понятно - так проще и не так быстро прогорает.
Интересно, как в подовую воздух из под пола заводить, если реализовать вариант тёплых полов?
Да что там заводить то. У меня у соседа 2 дыры по бокам от топочной дверцы снизу, примерно по 1х5см. Вот сделай то же самое в кладке и все тут, можно в кирпиче прорезать и по бокам в передней части топки завести. В идеале иметь возможность регулировать их еще. Ну вообщем вариантов уйма :).
Самое интересное, общался с ребятами из Нижегородского печного центра, вот один печник мне сказал, что они потихоньку на подовые переходят, а еще и канальные... Но тут наверное если канальные то лучше типа системы параллельных колодцев что ли, что бы и плюсы колпака и теплоемкость больше...

Kiran
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:01
Поблагодарили: 5 раз

Re: О плюсах подовых печей на шанцах и не только.

#9

Сообщение Kiran » 25 окт 2014, 22:29

У себя думаю теплый пол сделать отдельной вытяжкой из подпола, что бы вся эта система работала в независимости от работы печи. У печки жаль протупил не сделал забор воздуха с подпола, хотя с моим теперешним дырявым цоколем, пол был бы не теплый, а наоборот охлаждался, так как воздух тянулся бы не с комнаты, а сразу с улицы :)) ...

Ответить

Вернуться в «Отопление»