Кладка печей насухую

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Кладка печей насухую

#1

Сообщение glebomater » 21 июл 2014, 20:50

У меня кухонная по мотивам арийки...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Кладка печей насухую

#2

Сообщение glebomater » 21 июл 2014, 20:52

такое горение , как в настоящей арийке... Но так как по мотивам, то много мусора несет в тяге. хорошо. что прочищать просто...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кладка печей насухую

#3

Сообщение Андрей » 22 июл 2014, 16:39

А на фото печки (на строителях инфр вроде выкладывали о хлебной камере) я мусора не разглядел

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Кладка печей насухую

#4

Сообщение glebomater » 22 июл 2014, 18:58

Андрей писал(а):А на фото печки (на строителях инфр вроде выкладывали о хлебной камере) я мусора не разглядел
Я же не готовлю в ней, когда она топится. После протопки, как закрою печку, так можно пользоваться хлебной камерой.А когда только начинаешь топить и огонь еще сильный. то пламя вылетает во вторую камеру (хлебную).
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кладка печей насухую

#5

Сообщение Андрей » 22 июл 2014, 20:52

glebomater писал(а):А когда только начинаешь топить и огонь еще сильный. то пламя вылетает во вторую камеру (хлебную).
Так это наверное хорошо для выпечки ,готовки

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Кладка печей насухую

#6

Сообщение glebomater » 22 июл 2014, 21:08

Андрей писал(а):
glebomater писал(а):А когда только начинаешь топить и огонь еще сильный. то пламя вылетает во вторую камеру (хлебную).
Так это наверное хорошо для выпечки ,готовки
Плохо.Идет жар по непрогретой печке. Сверху горит. а внутри сырое. температура должна быть ровная не больше 200-250.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кладка печей насухую

#7

Сообщение Андрей » 22 июл 2014, 21:27

а если в казане алюминиевом или чугунном, когда вашу печь критиковали кто-то предлагал готовить во время протопки, когда срочно надо готовить.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Кладка печей насухую

#8

Сообщение glebomater » 23 июл 2014, 08:33

Андрей писал(а):а если в казане алюминиевом или чугунном, когда вашу печь критиковали кто-то предлагал готовить во время протопки, когда срочно надо готовить.
Ни один продукт не выдержит температуру в 300-400 градусов. Срочно готовить никогда не нужно. Есть еще мультиварки и газовая плита. Печь для развлечения. Мясо на ночь поставить, молоко топить или кашку вкусную сделать, кексики испечь...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Кладка печей насухую

#9

Сообщение glebomater » 23 июл 2014, 08:38

Вернемся к печкам сложенным на сухую.

Просто наблюдение. К сожалению. без фотки, но и так понятно.
Вчера с утречка добежала по делам до своей одноклассницы. муж у нее разбирает халупку, что на соседнем маленьком участке, что они прикупили. домишко стоял не использованным уже последние лет ...дцать. Крыша провалилась, окна выбиты. К моему приходу уже практически разкидана и шла разборка печки.
Причем пользованная по полной.ОВ с плитой. Топка и небольшой щиток с двумя горизонтальными каналами. Первый канал заворачивается сразу за топкой и идет вдоль (стенка внутренняя между топкой и каналом -25см толщиной. Второй канал над первым-от первого перекрыт толстым листом железа и на нем насыпан песок -около 15 см толщиной и сразу загибается в трубу. В трубе вьюшка и задвижка -т.е. труба перекрывается 2 раза. Между вьюшкой и задвижкой отверстие для самоварной трубы, с крышечкой. кирпичи сложены насухую и заштукатурены изнутри и снаружи. изнутри просто замазаны, и все покрыто сажей. Снаружи штукатурка хорошая, ровная с марлевой прокладкой.
Размер печки 4.5 х 5 кирпичей.высота топки -75 от пола, щиток 120. Никакой футеровки. конечно. нет. Поэтому много треснутых кирпичей и даже половинок, на которые развалились кирпичи от перетопа.При мне три мужика раскидали печку за полчаса.заметны многочисленые подмазки печки снаружи по топке.
Печурка по конструктиву простая, но должно быть хорошо держала тепло за счет толстой стенки между топкой и каналом и кучей песка.Высота позволяла сделать еще канал или два. Должно быть просто кирпича не хватило, труба сложена из кусков. Я думаю. такую печку сделать способен даже неопытный человек. а если заключить ее в каркас. то и прочность конструкции будет выше. Хотя и эта . видно было. проработала долго.
Я прежде слышала про печки на сухую, но думала. что это простые времянки или сложенные на улице, на скорую руку.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Кладка печей насухую

#10

Сообщение glebomater » 23 июл 2014, 08:40

zika писал(а):У Бобсола на сухую сложена садорийка - он скромный.
Я понимаю. что преимущество такой печи -только в простоте и скорости кладки. на той печке -штукатурка внизу около трех см. на щитке в половину меньше, а труба прото промазана тонким слоем.И изнутри тоже нормальный такой слой!
Какие еще могут быть плюсы и минусы?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Отопление»