Нужен дом на берегу речки. Нужен, значит будет!

Рассказы о доме, огороде, даче. Истории строительства, забавные и курьезные моменты.
Ирина
Стажер
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 09:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Нужен дом на берегу речки Нуженка. Нужен, значит будет!

#61

Сообщение Ирина » 03 сен 2014, 23:22

В мае муж продолжил доделывать насыпь и утрамбовывать ее. Купили ЭППС, т.к. утепление запланировали сделать одновременно с заливкой. Для этого мне было дано указание куском арматурины разрисовать полосками наискосок слева на право и справа налево одну из сторон каждого листа. С чем успешно справилась.
Муж делал щиты для опалубки. Нарезал всякие там брусочки и прочее. Попутно закупались всякие необходимые мелочи - степлер строит, скобы, шпильки, шайбы, гайки и др.
Чтобы не портить хорошие доски на крепление щитов, нам хозяин пилорамы за чай и печеньки работягам к чаю разрешил взять отходы досок и брусков.
На насыпь уложили кровельный материал и в начале июня я снова уехала.
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Ирина
Стажер
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 09:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Нужен дом на берегу речки Нуженка. Нужен, значит будет!

#62

Сообщение Ирина » 05 сен 2014, 14:27

Прежде чем рассказывать о дальнейших событиях, спрошу совета. Пока участок у нас не поднят, есть проблема, что вода с дороги течет к нам под угол фундамента, что не есть хорошо, т.к. она там какое то время стоит лужей.
Понимаю, что надо делать что-то типа дреннажа, посоветуйте, как лучше организовать.
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Ирина
Стажер
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 09:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Нужен дом на берегу речки Нуженка. Нужен, значит будет!

#63

Сообщение Ирина » 05 сен 2014, 14:41

Ну а теперь коротко о главном.
Прежде чем установить щиты. Была приварена арматура. Арматуру брали специально ту, при работе с которой можно использовать сварку - А 500С.
Не знаю правильно мы делали или нет, но сделано так. На выпуски арматуры от свай муж приварил горизонтально кусочки арматурин сверху и снизу, на которые положили длинные прутки.
Пускали два 14 прутка сверху и два снизу, 6 шла поперечно через 50 см. где-то так.
Вот как это выглядело все до заливки.
Изображение
Проштудировав литературу, так сделали загибы в углах.
Изображение
Изображение
Здесь же видно, что снаружи ставили ЭППС, предварительно внутреннюю сторону искарябав. ЭППС - 30мм.
Доски для опалубки толщиной 25 мм.
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Ирина
Стажер
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 09:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Нужен дом на берегу речки Нуженка. Нужен, значит будет!

#64

Сообщение Ирина » 05 сен 2014, 15:14

Арматуру, где-то варили, где-то вязали. Вязать мне понравилось, руками у меня получалось достаточно быстро, муж потом бросил шуруповерт, ему тоже проще руками было. (Ну т.к. я вязала тоже арматуру, то все поняли, что я вернулась оставив ребенка на попечение бабушки с дедом. Я так все лето и курсировала 200 км в город, 200 км. в село)
После окончания работ с арматурой, начали закрывать щиты изнутри рубероидом т.к. повторное использование его невозможно все равно, брали самый недорогой. (Правда я куски оставшиеся после снятия щитов аккуратно сложила, может еще придумаю куда в огороде приспособить).
Крепили рубероид степлером на скобы. Меня пугали, что скобы у нас маленькие и рубероид при заливке уползет, но все ОК!
Я прикрепляла рубероид, а муж укреплял низ опалубки шпильками. Шпильки через одну были 6 и 8, расстояние между ними точно не скажу, на глаз около 80-90 см.
Т.к. у нас перед часом Х т.е. перед днем заливки не все было готово, то накануне долго мы там ползали перед опалубкой.
Заливались уже в июле с бетононасоса, точнее это и миксер и насос в одном. Понравилась машинка, управление дистанционное, прикольно. Моя роль была стоять сзади и убирать большие камушки с решетки, куда сливается бетон. Муж заливал один.
Изображение
Изображение
Изображение
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Ирина
Стажер
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 09:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Нужен дом на берегу речки Нуженка. Нужен, значит будет!

#65

Сообщение Ирина » 05 сен 2014, 15:24

Забыла показать опалубку перед заливкой. Вот.
Изображение

А вот уже залились. В двух местах немного разошлась опалубка, но все устояло.
Изображение
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Нужен дом на берегу речки Нуженка. Нужен, значит будет!

#66

Сообщение А С » 05 сен 2014, 17:07

Хороший дом. Крепкий, массивный, дорогой.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Нужен дом на берегу речки Нуженка. Нужен, значит будет!

#67

Сообщение glebomater » 05 сен 2014, 17:31

Ирина писал(а):Прежде чем рассказывать о дальнейших событиях, спрошу совета. Пока участок у нас не поднят, есть проблема, что вода с дороги течет к нам под угол фундамента, что не есть хорошо, т.к. она там какое то время стоит лужей.
Понимаю, что надо делать что-то типа дреннажа, посоветуйте, как лучше организовать.
поднять грунт на своем участке. Те же покрышки забить...Серега весь участок поднял, не только одну сторону.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Нужен дом на берегу речки Нуженка. Нужен, значит будет!

#68

Сообщение Андрей » 05 сен 2014, 19:12

glebomater писал(а):
Ирина писал(а):Прежде чем рассказывать о дальнейших событиях, спрошу совета. Пока участок у нас не поднят, есть проблема, что вода с дороги течет к нам под угол фундамента, что не есть хорошо, т.к. она там какое то время стоит лужей.
Понимаю, что надо делать что-то типа дреннажа, посоветуйте, как лучше организовать.
поднять грунт на своем участке. Те же покрышки забить...Серега весь участок поднял, не только одну сторону.
Присоединяюсь.поднять грунт на всем участке,если позволят финансы.На крайний случай сделать насыпь из грунта перед домом ,чтобы вода обтекала мимо дома,на время а там опять таки лучше поднять весь участок.

Ирина
Стажер
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 09:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Нужен дом на берегу речки Нуженка. Нужен, значит будет!

#69

Сообщение Ирина » 05 сен 2014, 19:59

Поднять грунт- это на перспективу. Но лужу на подъезде к дому не хочется потом иметь, поэтому и думала про дренаж, чтобы вода уходила в сторону от дома, там у нас есть общественный проход к речке, вот туда бы его и вывести.
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Нужен дом на берегу речки Нуженка. Нужен, значит будет!

#70

Сообщение Андрей » 05 сен 2014, 20:04

Потому и предложил сделать перед домом насыпь для отвода воды в сторону от дома,по объему меньше чем поднять весь участок, и фундамент сохраните.Там где стоит лужа со временем грунт просядет,а может и фундамент просядет,треснет.Дешевле сейчас насыпь ,чем потом фундамент ремонтировать.

Ответить

Вернуться в «Мой Уголок Земли»