Вопросы печнику

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Вопросы печнику

#581

Сообщение Dimention » 22 сен 2016, 17:03

onozdrachoff писал(а): А в доме какой смысл утеплять?
ну потому что в доме ее (трубу) надо как-то спрятать. Чтоб ее можно было зашить в короб из гипсокартона, как минимум надо утеплить.
onozdrachoff писал(а): больше метра запотеешь толкать,
Да ладно! а если нарезать полосами и совать узкими полосами?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Вопросы печнику

#582

Сообщение Среднеазиат » 22 сен 2016, 19:33

Дима,как вариант,вместо ваты - керамзит, не осыпится,не прогорит,если вата то только базальтовая.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы печнику

#583

Сообщение onozdrachoff » 22 сен 2016, 23:05

Dimention писал(а): А в доме какой смысл утеплять?


ну потому что в доме ее (трубу) надо как-то спрятать. Чтоб ее можно было зашить в короб из гипсокартона,
Так сделай трубу пустотелой, сверху и снизу решетки и будет тебе халявный калорифер. Вот когда-то где-то надергал., А обшить можно ГЛКО, то бишь огнестойким гипроком или минеритом, или на худой конец ЦСП.
Изображение
Изображение
Изображение
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Вопросы печнику

#584

Сообщение Dimention » 23 сен 2016, 03:06

Олег, ты прям как в воду смотришь.
Уже подумал и про короб и про керамзит, и про вентиляционные окна... По всей видимости в правильном направлении думаем.
Взять трубу 159*4 прямошовную или цельнотянутую, не важно, скорее всего обрезками и скорее всего бэушную... Нужно мне ее больше 8 метров. Если она идет 3х или 6 метровыми хлыстами, то соответственно метров 12, а если бэушная то как огрызки будут. Ну еще и тройники всякие сделать и подводку к трубе... Соединять планирую все же на сварку. Во первых получается самонесущий элемент, во вторых герметичность, в третьих простота. Заварил и не валяйся.
Наружку можно сделать из листового шифера, у меня от цоколя порядочно так осталось. Осталось найти керамзит...

Отправлено спустя 43 минуты 42 секунды:
Слушайте, это решение с зашитой трубой мне определенно нравится. У меня будет только одна проблема прохода через межэтажное перекрытие, потом через перекрытие холодного треугольника и проходка через ондулин.
Ну в самом конце, вероятнее всего я куплю таки сэндвич, чтоб изолировать от ондулина, и создать опрятный внешний вид, который будет виден снаружи... Тем паче что труба снаружи, труба может плакать. пускай хорошо теплоизолируется :)
В местах прохода уплотню асбошнуром. Плотно напихаю между слоями керамзита. Во-первых он дает лучшую теплоизоляцию нежели керамзит, а это важно в проходках, всетаки пожаробезопасность, а во-вторых он отсекает воздушный поток, который у меня конвективными окнами будет разделен поэтажно. На первом этаже свой вход и выход в "керамзитное" пространство. На втором этаже свой.
Керамзит по теплоизоляции как бы не очень. В отличии от той же минваты теплопроводность втрое хуже, но и вес его, теплоемкость, негорючесть и экологичность как бы хорошо! :dance4:
Щас выложу план.
Изображение
Труба стоит на кухне.
Скажите какое расстояние надо от стены отступить, в идеале бы конечно вплотную, но что-то мне подсказывает что так не выйдет... хотя...
Ну и межэтажное перекрытие, у меня получается расстояние между балками 510 мм. А наружний размер 500. Короче еще попасть надо.
Напоминают труба 159я. Снаружи листовой шифер 8 мм.

Отправлено спустя 34 секунды:
Ну и эта... жду критики!
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Вопросы печнику

#585

Сообщение Dimention » 23 сен 2016, 08:01

vic_ag64 писал(а): Вермикулит. :hi:
Да. уже думал об этом, вполне себе нормальный (даже лучший) вариант.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы печнику

#586

Сообщение onozdrachoff » 23 сен 2016, 09:12

Dimention писал(а): Ну в самом конце, вероятнее всего я куплю таки сэндвич, чтоб изолировать от ондулина, и создать опрятный внешний вид, который будет виден снаружи...
Дима, короткий вопрос. Что опрятнее выглядит: Круглая труба из крыши или квадратный короб. И что проще в наклонной плоскости разметить и прорезать без косяков: овал или прямоугольник. Какой фартук дешевле: круглый с силиконом или листовой из жести
ИзображениеИзображение
и что мешает тебе прогнать короб на улицу и зашить его чем душа пожелает
Изображение
Расстояния: http://files.stroyinf.ru/Data1/55/55312/ п.5 и прил.Б. Засыпка: перлит.
Посмотри чтобы побелы между балками межэтажного, потолка 2 эт. и крыши совпали.
Мне некогда-унесся на работу, потом на дачу. До воскресного вечера.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Вопросы печнику

#587

Сообщение Dimention » 23 сен 2016, 10:07

Олег, неправомочное сравнение, стоят одинаково дорого. Можно найти разные. И режется ондулин ножницами... Мне лично нравятся больше круглые.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы печнику

#588

Сообщение onozdrachoff » 23 сен 2016, 10:11

Dimention писал(а): Олег, неправомочное сравнение, стоят одинаково дорого. Можно найти разные. И режется ондулин ножницами... Мне лично нравятся больше круглые.
На вкус и цвет фломастеры разные. Талды резало Вам в руки Диитрий Батькович :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Вопросы печнику

#589

Сообщение TDA » 24 сен 2016, 05:32

vic_ag64 писал(а): Вермикулит.
Вермикулит это очень хороший вариант, даже более того - "элитные" сендвичи с ним и делают.
Только вот где его взять?
onozdrachoff писал(а): Так сделай трубу пустотелой, сверху и снизу решетки и будет тебе халявный калорифер. Вот когда-то где-то надергал., А обшить можно ГЛКО, то бишь огнестойким гипроком или минеритом, или на худой конец ЦСП.
Ан е проще тупо кирпичную трубу поставить?
С ней не нужно думать чем уплотнить, и конденсат меньше образуется.
Dimention писал(а): Олег, неправомочное сравнение, стоят одинаково дорого. Можно найти разные.
Может я чего то не понял, но всякие фартухи и прочие премудрости к квадратной трубе, я могу вырезать сам.
В отличии от круглой.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Вопросы печнику

#590

Сообщение Dimention » 24 сен 2016, 10:51

TDA писал(а): Только вот где его взять?
Ща посмотрел на барахолке, продают, даже в мешках, или в кубах...
Его использовать только в местах прохода через перекрытия, поскольку материал ну очень хорош по теплопроводности, а остальное керамзитом, потому что надо продувать будет...
TDA писал(а): Ан е проще тупо кирпичную трубу поставить?
Для меня не проще.
TDA писал(а): всякие фартухи и прочие премудрости к квадратной трубе, я могу вырезать сам.
В отличии от круглой.
Ну что ты можешь сделать это вырезать квадратное отверстие в листе железа, который подвести под лист шифера, ондулина или МЧ. А нормально закрыть можно флешем. Сам не сделаешь что для круглой, что для квадратной.
Ну а с другой стороны раньше делали сами для круглых в листе железа отверстие. И ниче, никто не умирал, брали и делали. Но это все колхоз. Хочется чтоб сделать раз и забыть, чтоб постоянно на крышу не лазить. И такие решения сейчас сесть.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Отопление»