Мой кругленький домишко

АЭС
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мой кругленький домишко

#1

Сообщение АЭС » 14 окт 2014, 17:44

Приветствую всех зашедших.
Предлагаю вниманию отчёт по постройке низкобюджетного строения силами двух человек.
NB: в связи с особенностями загрузки изображений на форум в теле топика размещу мелкие фото, обратившимся в личку пришлю публичную ссылку на папку с фото на Яндекс Диске в полный размер.

Небольшое вступление: при постройке дома на участке стало ясно, что в тёплый сезон я никак не успеваю закончить это мероприятие, а переодеваться в холодную отсыревшую в сарае одежду - удовольствие сильно ниже среднего. Да и в процессе работы хочется погреться или просто попить чаю в теплом (хотя бы относительно) помещении. Поэтому волевым решением была приостановлена основная стройка и начато возведение сооружения, которое в дальнейшем скорее всего будет переоборудовано в баню или разобрано.
Поскольку все трудовые ресурсы представляют из себя только меня и помощника пенсионного возраста, а финансовые ресурсы имеют очень ограниченные размеры, сразу были отвергнуты все трудоёмкие и финансово затратные варианты, в пользу использования тех материалов, инструментов и расходки, которые уже была в наличии.

В итоге было решено возвести строение, круглое в плане, внутренним диаметром 6 метров (площадь около 28 кв. м.), высотой 2,5 метра от пола до потолка, с двумя небольшими глухими окнами, с плоской односкатной крышей. Круглая форма была выбрана по многим причинам, основная из которых - экономия примерно 12% стройматериала при аналогичной площади по сравнению с квадратной или прямоугольной.

В моём распоряжении были: песок карьерный, уже частично заросший флорой, керамзит фракции 20/40, полипропиленовый рукав, из которого делают мешки, брус 150х150, доска 200х50, доска 20-ка разной длины, б/ушная дверь, куски поликарбоната 16 мм, 4 мешка цемента, ПГС, геотекстиль 90 гр/м2, ну и всякие мелочи типа саморезов, гвоздей, веревочек, и прочего шурум-бурума.

Для начала была выкопана траншея глубиной в штык лопаты, проложена геотекстилем и засыпана песком с проливкой водой и ненавязчивой трамбовкой палкой.

Изображение
Поскольку грунт имеет уклон, а яма копалась везде на одну глубину, перепад было решено выровнять мешками с песком, которые уложили в 1-2 слоя, сколько было нужно, чтобы выровнять.
Поверх песка и рукавов с песком уложили рукава с бетоном, который намесили сами бетономешалкой. До этого я уже делал фундамент под дом диаметром 14 метров по такой же технологии, поэтому в этот раз всё прошло как по маслу.
Рукава заполняются бетоном при помощи воронки из ведра с отрезанным дном. Поскольку у меня рукав был в рулоне, я отрезал мешок такой длины, чтобы входило 3 полных замеса. Низ и верх мешка сначала крепил проволокой, потом стал делать по-другому, но всё по порядку.
Рукав натягивается гармошкой на ведро, по мере заполнения песком или бетоном, постепенно спускается.

Изображение
Засыпанный бетон легко и просто выравнивается в горизонт толкушкой из бруска 100х50
Изображение
Изображение
В итоге получился такой фундамент:
Изображение
На всё про всё ушло 4 мешка цемента и 2 дня работы.
Была сделана дверная коробка и установлена на фундамент через пару слоёв старого рубероида, который весной сдуло с крыши сарая.
Пока бетон был мягкий, в него воткнул гвозди, к которым привязал веревочки, чтобы крепить верхние ряды мешков.
Все ряды мешков привязаны к соседним двум, никакого другого крепежа не использовал.
Рукава заполнял керамзитом, безо всякого связующего, и ряд за рядом укладывал их один на другой, привязывая веревкой.
Керамзит легко перегоняется с места на место в рукаве, поэтому выравнивать не составляет проблем, я это делал просто руками. Очень быстро появляется понимание и навыки, как это сделать проще и быстрее. Выравнивал на глазок, без уровня и отвеса, получается вполне приемлемо.
Около дверного косяка мешки укладывал так:
Изображение
Ряд за рядом процесс повторяется.
Изображение

АЭС
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мой кругленький домишко

#2

Сообщение АЭС » 14 окт 2014, 17:53

В одиночку не особо напрягаясь в день вполне можно укладывать 3-4 кубометра стен, лично я не знаю способа строить проще и быстрее.
Толщина стены получается примерно 45 см, я думаю такого слоя керамзита вполне достаточно для неплохого сохранения тепла.
При укладке верхний ряд можно двигать, второй сверху тоже можно подкорректировать, а вот третий ряд уже очень плотно лежит и не шевелится.
Длину рукава выбрал такую, чтобы входило 4 ведра по 20 литров. Длина примерно 1,5 метра и вес примерно 30 кг, то есть вполне подъёмные.
Домик растёт:
Изображение
Изображение
Крепление мешков подробнее:
Изображение
Торец мешка (скреплено ужЕ скобами):
Изображение

В процессе я понял, как удобнее и быстрее можно закреплять концы рукава: обычными скобами при помощи степлера. Сначала использовал обычный канцелярский, но у него скобы жидковаты, и несколько мешков раскрывались при укладке.
При попытке научить степлер кушать строительные скобы, он прекратил своё существование.
Но высшее техническое образование не прошло даром, и был создан степлер имени доктора Франкенштейна.
Вот этот девайс:
Изображение
Сделан из строительного степлера под 53-ю скобу и подошвы канцелярского степлера с матрицей для загибки скоб.
Подшитый мешок:
Изображение
Зашивание мешков пошло быстрее в разы и легче на порядок. Готовил сразу штук 30 мешков, чтобы не отвлекаться на эту затею во время работы.
Если нормально поставить матрицу, в которой загибается скоба, то получается, что концы скобы сами загибаются внутрь, да и сами по себе строительные скобы намного жестче канцелярских, поэтому количество раскрытий зашитого мешка сильно сократилось.

Удобнее всего мешки укладывать, ссыпав весь керамзит в середину (он ведь сыпучий ;)), и браться за пустые концы зашитого с двух концов мешка. После укладки надо просто покатать мешок с боку на бок - и керамзит сам расползается, заполняя весь мешок.

АЭС
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мой кругленький домишко

#3

Сообщение АЭС » 14 окт 2014, 17:56

После подъёма стен на запланированную высоту, стены снаружи в 2 слоя укрыли тем же 90-м геотекстилем, чтобы уберечь мешки от УФ лучей палящего осеннего солнца. Ну и заодно - как ветрозащита. Закрепили геотекстиль просто полипропиленовым шпагатом, притянув к впадине между рядами мешков.
Посередине строения вбетонили столб, на который будут оперты концы стропил. Столб предварительно нижней частью постоял в ведре с отработкой.
Изображение
Изображение
Изображение
Окна временно скрыты геотекстилем, потом вырежу по месту.
Стропила из доски 200х50, вылет стропил за стену около метра. Всего стропил установили 16 штук.
Изображение
На стену стропила установлены через прокладку из обрезков такой же доски. В прокладках просверлил отверстия, куда забил композитную арматуру, которая связала верхние 2 ряда и прикрепила подкладку, чтобы она не ёрзала.
Изображение
Пространство между стропилами заполнил такими же мешками с керамзитом.

На данный момент это пока всё, в ближайших планах - набивание обрешетки и укрытие стен и крыши б/у виниловыми банерами, 3х6 по 500 рублей за штуку. Таким образом, кровля и отделка стен обойдутся мне примерно в 4 тысячи рублей.

Продолжение следует.

Andrewlic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 01:25

Re: Мой кругленький домишко

#4

Сообщение Andrewlic » 15 окт 2014, 08:28

Дом планируется как дача или ПМЖ?
купить золото купить адену

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Мой кругленький домишко

#5

Сообщение А С » 15 окт 2014, 11:40

Очень нравится что дом можно разобрать снова на исходные стройматериалы. Хорошая технология для строительства временных сооружений. Где-то видел что мешки можно набивать не керамзитом, а землей.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Мой кругленький домишко

#6

Сообщение TDA » 15 окт 2014, 11:42

Дык автор же написал:
сооружения, которое в дальнейшем скорее всего будет переоборудовано в баню или разобрано.
Для времянки, на мой взгляд, слишком монументально.
Тут и бетонный фундамент, и много работы как над капитальным строением....

Меня смущают мешки, т.к. лично мой опыт их применения показал коварство полипропиленовых мешков.
У них есть непонятное свойство со временем превращаться в труху.
Можно было бы обвинить в этом солнце, но разваливаются и те, что стояли в погребе.
Хотя они не все такие - попадаются и те, что даже под лучами солнца, после пары лет как новые.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Мой кругленький домишко

#7

Сообщение А С » 15 окт 2014, 11:46

Вчера на даче старый полипропиленовый шпагат рвал руками. Сколько лет он пролежал у старых хозяев не известно, но сейчас рассыпается в труху.


Почему крышу делаете плоской? Что мешало сделать столб на метр длиннее и крышу скатной?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой кругленький домишко

#8

Сообщение glebomater » 15 окт 2014, 14:10

Мне кажется. если набивать суглинком, то все так высохнет. что плевать будет на мешки. И заштукатурить с обеих сторон.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

АЭС
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мой кругленький домишко

#9

Сообщение АЭС » 16 окт 2014, 08:58

Andrewlic писал(а):Дом планируется как дача или ПМЖ?
Основной дом для ПМЖ планируется, он на втором снизу фото на задний план попал. Пока что далеко до заселения :(

АЭС
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мой кругленький домишко

#10

Сообщение АЭС » 16 окт 2014, 09:06

TDA писал(а): Для времянки, на мой взгляд, слишком монументально.
Тут и бетонный фундамент, и много работы как над капитальным строением....

Меня смущают мешки, т.к. лично мой опыт их применения показал коварство полипропиленовых мешков.
У них есть непонятное свойство со временем превращаться в труху.
Можно было бы обвинить в этом солнце, но разваливаются и те, что стояли в погребе.
Хотя они не все такие - попадаются и те, что даже под лучами солнца, после пары лет как новые.
На самом деле бетона там всего около 1,5 кубов, один слой 15 см, и то не факт, что его надо было делать. Просто уж на всякий случай сделал, да и цемента 4 мешка надо было выработать, чтобы он за осень, зиму и весну не окуклился в монолит.
Да и монументальность кажущаяся, всё делается очень легко, самая тяжелая деталь во всём сооружении - дверная коробка.
По поводу мешков полностью согласен. Вполне могут и рассыпаться. Будем посмотреть, гадать - занятие не очень продуктивное.

Ответить

Вернуться в «Оригинальные дома»