Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#61

Сообщение glebomater » 21 мар 2019, 21:30

Anemonim писал(а):
21 мар 2019, 19:59
Тут назрело 2 заключительных вопроса, после чего буду приступать к более конкретным вещам:
1) Известь в кладочный раствор нужно в самом конце ложить? И нужно ли ее гасить?
2) Так или иначе чурки будут усыхать в стене, сколько бы их не сушить перед кладкой, так как чурки впитают воду из раствора во время кладки и за зиму усохнут, появятся щели. Советуют оштукатуривать (а у меня это будет утеплительный средний слой 10 см.) только через год, после возведения стен, когда чурки усохнут. Потом соответственно замазать щели и выкладывать штукатурку. В моем варианте не лучше ли будет выложить сразу утеплительный внешний слой 10 см., чтобы чурки меньше подверглись усушке? Зимой этот слой не даст сильно промерзнуть чуркам.
все же мне видится, что если сырые чурки прикрыть слоем утеплителя, то это создаст лучшие условия для каких то отрицательных явлений с органикой. Мне кажется, сначала нужно стену просушить все же. Вообще все во мне восстает против данной технологии, потому что знаю я точно , что дерево и грунт не дружат, и глина, будь она хоть с известью, хоть с чем угодно, но реагирует на природные явления не так как дерево. И арболит в данном случае не показатель дружбы, так как щепа и опилки пропитываются раствором перед высыханием и ведут себя совсем не так, как чурка, не пропитанная раствором.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#62

Сообщение glebomater » 21 мар 2019, 21:33

вогнистый владимир писал(а):
21 мар 2019, 21:28
Ссьілку на ФХ.-давать можно.?
Лучше конечно , без нее, но если что можно. Я. например, туда хода не имею даже в виде читателя, так как менять аккаунт мне характер не позволяет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#63

Сообщение Serj » 21 мар 2019, 22:53

Anemonim писал(а):
21 мар 2019, 19:48
хочу самолично убедится в этой теории.
:new_russian: Достойно уважения.
Anemonim писал(а):
21 мар 2019, 19:48
Если я буду не прав, то изменю свое отношение ко многим вещам и извинюсь, что был не прав
Не, тебе в этом случае извиняться не нужно, ты же будешь что-то делать а не сидеть на печке ...
glebomater писал(а):
21 мар 2019, 19:55
Но за 8 лет благополучно все забылось.
Это естественно. Я очень редко сейчас загружаю SU и свою модель. Каждый раз мозги со скрипом вспоминают как и что делать. :suicide: А когда разрабатывал, то под конец влёгкую даже динамические модели уже делал. Но как никак 3-и года почти каждый день по 1-2 часа минимум. :training:
вогнистый владимир писал(а):
21 мар 2019, 21:27
Конечно нужно - известь разгасить.
+100 Здоровье дороже! А то антисептируешь себя и одежду до дырок! :shok:
вогнистый владимир писал(а):
21 мар 2019, 21:28
Ссьілку на ФХ.-давать можно.?
Я думаю можно. Просто некоторые хода туда не имеют :sorry:
glebomater писал(а):
21 мар 2019, 21:30
Вообще все во мне восстает против данной технологии,
+100 - чем однороднее стена по материалу тем лучше! :umnik:
glebomater писал(а):
21 мар 2019, 21:33
так как менять аккаунт мне характер не позволяет.
И нехрен! Пусть им будет хуже! :new_russian: Себя точно предавать не стоит! :king:
Чудес не бывает!

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#64

Сообщение Anemonim » 22 мар 2019, 02:32

glebomater писал(а):
21 мар 2019, 21:30
все же мне видится, что если сырые чурки прикрыть слоем утеплителя, то это создаст лучшие условия для каких то отрицательных явлений с органикой. Мне кажется, сначала нужно стену просушить все же. Вообще все во мне восстает против данной технологии, потому что знаю я точно , что дерево и грунт не дружат, и глина, будь она хоть с известью, хоть с чем угодно, но реагирует на природные явления не так как дерево. И арболит в данном случае не показатель дружбы, так как щепа и опилки пропитываются раствором перед высыханием и ведут себя совсем не так, как чурка, не пропитанная раствором.
Ничего нет идеального в нашем мире, но притом люди с абсолютно разными характерами, могут счастливо жить в браке. Люди конечно не вещи, но все же.... Корни деревьев могут спокойно находиться в глинястой почве всю жизнь. Вообщем буду пробывать... Я вот сам подумал, что лучше будет стенку оставить на год без слоя утепления, посмотреть на ее метаморфозы.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#65

Сообщение Serj » 22 мар 2019, 02:47

Anemonim писал(а):
22 мар 2019, 02:32
Корни деревьев могут спокойно находиться в глинястой почве всю жизнь.
Ключевое слово - ЖИЗНЬ! Жизнь это борьба, смерть это тлен. :sun_bespectacled:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#66

Сообщение glebomater » 22 мар 2019, 08:04

Anemonim писал(а):
22 мар 2019, 02:32
Корни деревьев могут спокойно находиться в глинястой почве всю жизнь.
Человек тоже прекрасно живет в окружающей среде. но стоит ему умереть... :bad:
Можно конечно взять для примера единственного жителя Мавзолея... и все станет ясно... :hi:
Или например растительность болотистого места - бедные деревья не живут , а выживают. потом засыхают, потом падают, и быстро изчезают, если только им не повезет погрузиться глубоко.Тогда без доступа воздуха они могут сохраниться подольше, пропитавшись полностью кислой водой.И опять же ,делайте выводы. :umnik:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#67

Сообщение Anemonim » 23 мар 2019, 19:18

glebomater писал(а):
20 мар 2019, 07:59
В самых холодных углах дома. или по периметру в виде щели 3-4 мм за плинтусом , как у меня
Я тут информацию на бумаге упорядочиваю. Если у вас такой вентиляционный плинтус присутствует в доме, то можете сделать фотографию? Эти щели по всей площади плинтуса или на определенную длину?
Да, и какого диаметра должна быть труба вытяжки из подпола на крышу?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#68

Сообщение glebomater » 23 мар 2019, 20:54

Anemonim писал(а):
23 мар 2019, 19:18
Если у вас такой вентиляционный плинтус присутствует в доме, то можете сделать фотографию?
фотографию плинтуса? :biggrin:
Anemonim писал(а):
23 мар 2019, 19:18
Эти щели по всей площади плинтуса или на определенную длину?
Это щель по периметру дома.Пол не прилегает к стене плотно, а первая доска крепится к лагам так, чтобы гвоздь 3мм влезал.
Anemonim писал(а):
23 мар 2019, 19:18
какого диаметра должна быть труба вытяжки из подпола на крышу?
Не нужно делать трубу большого диаметра.Даже 50мм прекрасно работают. естественная вентиляция работает, если есть разница температур внутри и снаружи. Зимой такая вентиляция работает прекрасно, летом она "включается" по ночам и в холодные дни. Делать трубу большего диаметра нет смысла - слишком большие теплопотери будут. ИМХО.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#69

Сообщение Anemonim » 23 мар 2019, 21:21

glebomater писал(а):
23 мар 2019, 20:54
фотографию плинтуса?
Сегодня страдаю упадком воображения) Получается, если щель проходит по всему периметру дома, то плинтус должен ее закрывать или сам плинтус тоже к стене с зазором 3 мм. крепится? Вообщем плинтус крепим к полу и остается зазор между внутренней стенкой плинтуса и стеной. Получается так?

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#70

Сообщение Anemonim » 23 мар 2019, 21:24

glebomater писал(а):
23 мар 2019, 20:54
Делать трубу большего диаметра нет смысла - слишком большие теплопотери будут. ИМХО.
Делать ее лучше металлической или из кирпича? Просто, скорей всего, вытяжка будет через печку, а пластиковую туда не положишь.

Ответить

Вернуться в «Оригинальные дома»