Какая печь нужна для дома.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#271

Сообщение glebomater » 15 сен 2018, 07:13

ksenya писал(а):
15 сен 2018, 07:09
И по защитной сетке от искр у меня вопрос... Не будет зарастать копотью?
У колпаковых печей искр из трубы не бывает, поэтому не заморачивайся даже. Спокойно можешь оставить все, как есть.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

ksenya
Специалист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:02
Откуда:: Кузбасс
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 166 раз

Какая печь нужна для дома.

#272

Сообщение ksenya » 15 сен 2018, 07:16

Поняла.. Спасибо!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#273

Сообщение glebomater » 15 сен 2018, 07:43

Уже топишь печку? Постепенно выводи ее в рабочий режим. Пока можешь топить ее по щадящему режиму один-два раза в сутки, не перегревая. найди где нибудь на металлоприемках штучки 4-5 старых колосников и поставь их в топку под небольшим наклоном, чтобы дрова не касались стенок. Жалко, что я не знала этого раньше. Качество кирпича нынче не очень хорошее. К старому кирпичу это тоже относится. Спасибо Агафонову, это он подсказал мне про Рубцовскую кольчугу для печи. а потом я сама догадалась про старые колосники.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Какая печь нужна для дома.

#274

Сообщение Serj » 17 сен 2018, 14:53

glebomater писал(а):
15 сен 2018, 07:43
Спасибо Агафонову, это он подсказал мне про Рубцовскую кольчугу для печи. а потом я сама догадалась про старые колосники.
Ни разу про это не читал ...
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#275

Сообщение glebomater » 17 сен 2018, 21:10

Serj писал(а):
17 сен 2018, 14:53
Ни разу про это не читал ...
Это он мне лично подсказал. :wink:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Какая печь нужна для дома.

#276

Сообщение a991ru » 24 сен 2018, 02:09

На счет порядовок не знаю. Я в печах разбираюсь только в самом общем смысле и многих тонкостей не знаю, поэтому доверился печнику из Ивановской области, которого порекомендовали. На счет правильности конструкции дымника не в курсе, буду смотреть по эксплуатации. У меня еще крыши нет, только перекрытия, так что печку не топлю. Пробную топку сделали на приемке печи от печника. Несмотря на жару 30 градусов, растопилась на раз-два. В любом случае, как печка будет работать можно будет увидеть только при эксплуатации.

Печка с постаментом в 3 кирпича и дымоходом из нержавейки обошлась в 230 тыс., из них за работу 80 тыс., а остальное материалы и доставки. Думал, что печь выйдет дешевле, т.к. все материалы брал недорогие, да и за работу взяли недорого, но там и кирпичей много, и мелочей много, короб с дымником из нержавейки, да и утеплитель между гильзой и коробом у меня не мин.вата, а чистый базальт, так что в итоге такие суммы и набежали. Работали 3 человека: печник и два подсобника. Хотел на печку взять Лоде, печник отговорил, сказал внешне красивый, но с точки зрения прочности в огне значительно хуже Витебского, он экспериментировал. В итоге я взял Витебский. Он внешне некрасивый, но они каждый кирпич шлифовали и фаску делали, поэтому в результате внешний вид получился очень неплохой. На фотке кирпич в магазине и после кладки (вблизи и с расстояния 1 м.).
Вложения
Витебск 1.JPG
Витебский кирпич после шлифовки с фаской (1).JPG
Витебский кирпич после шлифовки с фаской (2).JPG

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#277

Сообщение glebomater » 24 сен 2018, 07:47

a991ru писал(а):
24 сен 2018, 02:09
Несмотря на жару 30 градусов, растопилась на раз-два.
Канальная печь будет топиться когда угодно. Тут вопрос в другом - расход дров в колпаковой меньше гораздо и вынос тепла минимальный.Тепло она запасает лучше и отдает все в дом. Каналка много тепла выносит через трубу.
У меня 14 поленьев в сутки, отапливают весь дом 80 м2 в любой мороз.Каналка такое количество может сожрать за одну протопку. Манипуляций с ней нужно больше. Затопил - подрегулировал задвижку - по мере сгорания еще подрегулировал, чтобы уменьшить вынос тепла. перед закрытием - опять подрегулировал, каждый раз уменьшая просвет для выхода газа. . В колпаковой этого нет, если я знаю уже, какой просвет мне нужен для горения дров, его уже не меняю. затопил, приоткрыз задвижку на нужную ширину и все.. даже если печь прогорела. волноваться не о чем. вынос тепла в разы меньше.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Какая печь нужна для дома.

#278

Сообщение Serj » 24 сен 2018, 14:37

a991ru писал(а):
24 сен 2018, 02:09
поэтому доверился печнику из Ивановской области, которого порекомендовали
По фоткам - аккуратно сделано!
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Какая печь нужна для дома.

#279

Сообщение вогнистый владимир » 17 окт 2018, 19:28

ksenya писал(а):
06 сен 2018, 12:28
вогнистый владимир, Владимир, мне очень нравится с вами общаться. То что вы делитесь своим бесценным опытом достойно уважения..У вас очень красивые печи. Не могли бы вы подсказать мне, как лучше поступить. Оштукатуривать печь или сразу делать плиткой? И на какой состав? Можно в личку))
печь - нужно погонять / потопить,понять ее характер , зоны локального перегрева./ И затем в бандаж и штукатурить. В личку скину -тему. Но - я очень люблю Рабицу / щитки и печи - в основном Ребро./ Всем Привет. Только сегодня в сети.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Какая печь нужна для дома.

#280

Сообщение вогнистый владимир » 17 окт 2018, 19:47

glebomater писал(а):
24 сен 2018, 07:47
a991ru писал(а):
24 сен 2018, 02:09
Несмотря на жару 30 градусов, растопилась на раз-два.
Канальная печь будет топиться когда угодно. Тут вопрос в другом - расход дров в колпаковой меньше гораздо и вынос тепла минимальный.Тепло она запасает лучше и отдает все в дом. Каналка много тепла выносит через трубу.
У меня 14 поленьев в сутки, отапливают весь дом 80 м2 в любой мороз.Каналка такое количество может сожрать за одну протопку. Манипуляций с ней нужно больше. Затопил - подрегулировал задвижку - по мере сгорания еще подрегулировал, чтобы уменьшить вынос тепла. перед закрытием - опять подрегулировал, каждый раз уменьшая просвет для выхода газа. . В колпаковой этого нет, если я знаю уже, какой просвет мне нужен для горения дров, его уже не меняю. затопил, приоткрыз задвижку на нужную ширину и все.. даже если печь прогорела. волноваться не о чем. вынос тепла в разы меньше.
так и рождаются - МИФЫ. Многие и доси Спорят , Что - истинный Колпак и что - Ложный Колпак.

Ответить

Вернуться в «Отопление»