Какая печь нужна для дома.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#111

Сообщение glebomater » 13 июн 2018, 14:38

Serj писал(а):
13 июн 2018, 14:14
вогнистый владимир писал(а):
11 июн 2018, 05:20
Ваша ВЕРА в колпаки и кузнецовки - весьма ошибочна.
:victory:
То же самое мусульмане говорят христианам, это же говорили Копернику... многие считают уеждения других ошибочными. Но если бы снова пришлось выбирать между канальной и колпаковой - выбрала бы колпаковую.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Какая печь нужна для дома.

#112

Сообщение вогнистый владимир » 13 июн 2018, 19:16

glebomater писал(а):
13 июн 2018, 14:38
Serj писал(а):
13 июн 2018, 14:14
вогнистый владимир писал(а):
11 июн 2018, 05:20
Ваша ВЕРА в колпаки и кузнецовки - весьма ошибочна.
:victory:
То же самое мусульмане говорят христианам, это же говорили Копернику... многие считают уеждения других ошибочными. Но если бы снова пришлось выбирать между канальной и колпаковой - выбрала бы колпаковую.
Ирина Михайловна - при всем моем - Уважение. Я - язычник. Фамилия - очень интересная. Но. Давайте вернемся к названию -темы. А тема называется - КАКАЯ ПЕЧь . А печи бывают - Отопительно Варочные , Отопительные , Банные и вспомогательные. Я с 1984 г. занимаюсь - промышленным печи строением. Поэтому -четко знаю , Доменная , Мартеновская , Нагревательная , Термическая , Емкости для хранения жидкого чугуна / миксер/ а так же -Стале розливочные и чугуно-разливочные ковши. Так сказать - Технологические и производственные дисциплины. Марки кирпича и марки раствора , Прирубка , притеска и температурные допуски и всякая - лобудень. А заканчивал - печь в сторожке путевого обходчика и дома ЖЭК. И так вернемся к нашим делам. У Игоря Викторовича Кузнецова -есть индивидуальные проекты и мастера - которые их делают. А все остальное -косить под - Бренд. Я уже пытался обьяснить - что грань между Колпаком и Каналом - весьма УСЛОВНА. У нас тема - не про ВНУТРЕННЕЕ -устройство . Хотите - откройте тему Колпаки и каналы. Благо -время уже прошло и все - наелись.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#113

Сообщение glebomater » 13 июн 2018, 20:53

вогнистый владимир писал(а):
13 июн 2018, 19:16
Я уже пытался обьяснить - что грань между Колпаком и Каналом - весьма УСЛОВНА.
Ну да - убрать пару кирпичиков и канальная превращается в колпаковую :biggrin:
Но перед этим печь БЕЗУСЛОВНО канальная.И все же переделывать каналку в колпаковую неблагодарное занятие. Лучше сразу спроектировать и родить колпаковую. Потому как из классической канальной с вертикальными каналами можно сделать лишь одноколпаковую печь с вставками для аккумулирования тепла.А из каналки с горизонтальными каналами... лучше не мудрить.
Расход дров у канальной больше. Уже это минус.Требует непременного перекрытия после протопки, иначе своей тягой вытянет все. что пытается нагреть. Но каналка имеет равномерный прогрев по всей поверхности, а колпаковая 80% нижний колпак, а верхний всего 20%. Но не все ли мне равно, если оба колпака находятся внутри помещения?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#114

Сообщение glebomater » 13 июн 2018, 21:01

вогнистый владимир писал(а):
13 июн 2018, 19:16
Колпаки и каналы. Благо -время уже прошло и все - наелись.
Наелись колпаковыми или канальными?
Для демонстрации своего профессионализма перед дилетантом заказчиком - каналка выгоднее. Кирпича идет больше - значит финальный результат дороже, ну и практически главный показатель - демонстрация тяги! В колпаковой горение происходит тихо. а в канальной аж гудит. Заказчик думает - зашибись, какая тяга!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Какая печь нужна для дома.

#115

Сообщение вогнистый владимир » 13 июн 2018, 21:22

glebomater писал(а):
13 июн 2018, 21:01
вогнистый владимир писал(а):
13 июн 2018, 19:16
Колпаки и каналы. Благо -время уже прошло и все - наелись.
Наелись колпаковыми или канальными?
Для демонстрации своего профессионализма перед дилетантом заказчиком - каналка выгоднее. Кирпича идет больше - значит финальный результат дороже, ну и практически главный показатель - демонстрация тяги! В колпаковой горение происходит тихо. а в канальной аж гудит. Заказчик думает - зашибись, какая тяга!
Да я признаю , я занимаюсь Профессиально -печестроением. Но - отматайте на зад
glebomater писал(а):
13 июн 2018, 20:53
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:22
Благодарил (а): 6621 раз
Поблагодарили: 6249 раз
Контактная информация: Контактная информация пользователя glebomater
Пожаловаться на это сообщение Цитата Поблагодарить #113 Непрочитанное сообщение glebomater » 14 минут назад
вогнистый владимир писал(а): ↑Сегодня, 19:16
Я уже пытался обьяснить - что грань между Колпаком и Каналом - весьма УСЛОВНА.
Ну да - убрать пару кирпичиков и канальная превращается в колпаковую
Но перед этим печь БЕЗУСЛОВНО канальная.И все же переделывать каналку в колпаковую неблагодарное занятие. Лучше сразу спроектировать и родить колпаковую. Потому как из классической канальной с вертикальными каналами можно сделать лишь одноколпаковую печь с вставками для аккумулирования тепла.А из каналки с горизонтальными каналами... лучше не мудрить.
и посмотрите -кто внес первым - слово -Колпак. Канальные печи - весьма , тоже -условны. Противоток - это - тоже каналка. Разрешите - откланяться

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Какая печь нужна для дома.

#116

Сообщение onozdrachoff » 13 июн 2018, 23:46

вогнистый владимир писал(а):
11 июн 2018, 13:30
glebomater писал(а):
11 июн 2018, 08:00
вогнистый владимир писал(а):
11 июн 2018, 05:25
Да это моя работа. Щиток в каркасе и подвешен за потолочную балку. Но , кому это надо.
Нижнее фото перевернуто? если нет. то обоснуй плюсы.
Нет - нижнее фото не перевернуто. Обосновать + , а за чем.? У меня ТЗ./ тех. задание./ Есть -ситуаций и хотелки. Задача печника - их , релизовать.
Создать такую печь- талант, заказать такое- диагноз :crazy:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Какая печь нужна для дома.

#117

Сообщение onozdrachoff » 13 июн 2018, 23:50

glebomater писал(а):
13 июн 2018, 20:53
, а колпаковая 80% нижний колпак, а верхний всего 20%. Но не все ли мне равно, если оба колпака находятся внутри помещения?
А зачем, спрашивается перегревать верхние слои "атмосферы" - уж лучше ноги в тепле. А ведь нижний колпак по любому дожигатель и подачей вторичного воздуха служат щели в дверце духовки в печи И.М.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

ksenya
Специалист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:02
Откуда:: Кузбасс
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 166 раз

Какая печь нужна для дома.

#118

Сообщение ksenya » 14 июн 2018, 11:34

glebomater, сколько прочистных отверстий. Печник насчитал 4 или 5? У вас 2 дверцы прочистные, а ещё есть заложенные кирпичами?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#119

Сообщение glebomater » 14 июн 2018, 11:51

ksenya писал(а):
14 июн 2018, 11:34
glebomater, сколько прочистных отверстий. Печник насчитал 4 или 5? У вас 2 дверцы прочистные, а ещё есть заложенные кирпичами?
4. две под подъемными каналами. одна посередине второго колпака. и одна под трубой. Которые были заложены - заменила на дверки.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Какая печь нужна для дома.

#120

Сообщение Serj » 14 июн 2018, 15:09

вогнистый владимир писал(а):
13 июн 2018, 19:16
Я уже пытался обьяснить - что грань между Колпаком и Каналом - весьма УСЛОВНА.
Вот именно такая формулировка мне понятна. :victory: Мне как не профи по барабану какая будет печь, она должна быть надёжной-безопасной и экономичной. Если печь сделана правильно, то при правильном утеплении дома печи разных конструкций будут работать одинаково ... точнее не БУДУТ, а ДОЛЖНЫ. А если утепление нет, то на улице греться можно только около костра, а для печи интенсивный нагрев губителен, отсюда вывод - чем хуже утепление тем более жёсткие условия эксплуатации будут у печи вплоть до постановки вопроса вообще об уместности кирпичной печи в качестве обогревательного элемента. Тогда уж лучше железку и вентилятор.
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Отопление»