Заточка инструмента.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Заточка инструмента.

#21

Сообщение onozdrachoff » 28 фев 2017, 23:40

Заточка пильной цепи: https://www.youtube.com/watch?v=f6-6iUXnnQw
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Заточка инструмента.

#22

Сообщение Денис 7 » 01 мар 2017, 09:08

Нормальный способ убить цепь))).Ещё ребята болгарином видел точат.Да с цепью самый простой способ заточки я увидел у одной азиатской бригады - спилить к хренам все ограничители,тогда она и тупая вгрызается как голодная собака))).
Тема интересная.В детстве интересовал меня сильно холодняк,в основном из мех-полотен точили.Наждак на уроке труда,пока трудовик не смотрит,далее ручная доводка.Шлифовал наждачной бумагой,полировал валенком и пастой Гоя.Один неудачный образец уцелел случайно,с сыном копались в гараже у родителей в поисках запчастей от Явы и он наткнулся на клинок.Примерно лет 25 прошло с момента изготовления,не получается выложить,комп не видит ничего кроме диска С.Были и удачные клинки,но обычно не долго.Батёк у меня ментом работал в молодости,любого криминала ссал всю жизнь.Когда находил у меня пёрышко,без лишних разговоров клал на возвышение клинком и ломал у эфеса.Приходилось новый точить.С ножнами особо не заморачивались,из сыромятины шили.Рукоять правда так ни разу и не получилось сделать такую,чтоб в руке удобно лежала.Обычно заматывал рукоять трубочкой ПХВ.
Тот недоделаный девайс сынище домой прихватил,но вроде не увлёкся,так и валяется среди инструмента.Может и к лучшему,им спортсменам ни к чему наверное все эти железки.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Заточка инструмента.

#23

Сообщение onozdrachoff » 01 мар 2017, 10:50

Денис 7 писал(а): Нормальный способ убить цепь))).Ещё ребята болгарином видел точат.
Не убъешь, а убъешь так не больше, чем напильником - ну снесешь тогда на заточку и делов то. Болгарином и я точу, но это рука еще с Ураловских цепей в 90-е набита, поэтому и не говорю, а вот ограничители срезать-это пилу убить и так только таджики на китайской пиле издеваться и могут, а куда тот рез понесет вообще непонятно.
Денис 7 писал(а): .Примерно лет 25 прошло с момента изготовления,не получается выложить,комп не видит ничего кроме диска С.Были и удачные клинки,но обычно не долго.Батёк у меня ментом работал в молодости,любого криминала ссал всю жизнь.Когда находил у меня пёрышко,без лишних разговоров клал на возвышение клинком и ломал у эфеса.
Знаешь, был в конце 70-х в Архангельске такой серийный расчленитель Третьяков, ну жути нагнал в городе, особенно, когда мясцо вытаивать начало в районе, где я учился ( а до дому 40 минут пехом). Маманя жути нагнала натолкнувшись на такое, а я ребенок был впечатлительный: в общем так на кармане появилось первое самодельное шило под чернильную ручку из перекаленной спицы с зазубриной, а дальше старики (царстие им небесное) устали выгребать: чего только не было: детская травма, панимаешь :lol2: я уезжал на учебу после десятого класса , так друганам раздарил два ящика из письменного стола от струн и шлангов высокого давления с дробью, до заточек из десертных ножей и нунчак. С годами поумнел, поперек закона не хожу, но пустой карман до сей поры напрягает. А ножи под плохое настроение в виде хозбыта до сей поры нет-нет да ваяю из тех же пил или рубанковых ножей и обязательно окалину ловлю в левый глаз по окончанию работ- традиция. :blush:
Кстати: уж если о заточке, то всегда надо иметь ниодимовый магнит в тряпочке, чтобы окалину из глаз вынимать сразу после попадания: тряпочку скинул, магнит к яблоку вплотную и давай озираться по сторонам-все снимается на-ура.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Заточка инструмента.

#24

Сообщение Денис 7 » 01 мар 2017, 12:39

А мне в борьбе с цепями как раз и пригодились навыки и усидчивость из детских лет чудесных.Первые три заточки ушли на набивку руки и понимание процесса - куда и что именно стачиваем.Свои 6 цепей сточил в ноль напильником,10-12 заточек на цепь примерно.Даже иногда мастер-класс для желающих даю и цепи могу под "плохое"настроение поправить,ежели у кого руки совсем не от туда выросли.Всего три заточки удалось закосячить - один ряд зубов выше сделал и пилу уводило в резе.Ограничители снимаю практически по-таджикстроевски - пила пилит острой цепь просто под собственным весом,а мне приходится ещё и противостоять этому весу.При работе с грязной древесиной по другому ни как,будешь через каждые 5-10 минут работы цепочку менять,а так от перекура до перекура вполне хватает.От вальщиков опыт перенял - если пилой работать не умеет человек,то ты ему хоть кожух защитный сделай,всё равно чего-нить закосячит.А когда пилу чувствуешь,как любой другой ДВС,то сам знаешь когда нужно подачу ограничить.
Нунчаки последний раз делал сыну в 6-ти летнем возрасте - полипропилен и цепочка из сдвоеных гроверов.До сих пор висят на стенке.Сам в детстве баловался тоже,правда деревянными.Но учить было не кому,из фильмов не всё понятно было,но шишек на башке хватало.Не один раз сам себя вырубал))).На дело такие причиндалы никогда не брали,кусок арматуры в рукаве надёжней будет.Как и метание холодняка - не успею к одному девайсу прикидаться,как у предка очередной приступ недержания,а у меня в руках две половинки.Истыкал в юношестве стену сарая и бросил.В армии правда служил со мной прапор один,увлекался историей и оружие иногда для души реконструировал.Мне понравились метательные ножи из драчового напильника,как не брось,а летит всегда остриём вперёд.Он мне рассказывал про технологию обработки - отпуск,цементация и прочее,но тогда особо не интересовался.А девайс весьма полезный,тяжёлый,небольшой,при удачном броске 25-ку раскалывает как топор.Маленькому человеку самое то - нельзя допускать перехода противника в рукопашку,а тем более полный контакт когда в тебе весу 60 кило.В уличной драке чести мало,победил,значит молодец,а проиграл - нет.
Сейчас конечно стараюсь обходить все эти нешуточные хлопоты стороной,но кастет заводского изготовления - противоугонный замок Гарант всегда на месте,в чехле на сиденье.Так спокойнее на дороге,лучше бы конечно травмат,но дорогое удовольствие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Заточка инструмента.

#25

Сообщение onozdrachoff » 01 мар 2017, 13:32

Денис 7 писал(а): В армии правда служил со мной прапор один,увлекался историей и оружие иногда для души реконструировал.Мне понравились метательные ножи из драчового напильника,как не брось,а летит всегда остриём вперёд.
Не такой случаем? :biggrin:
https://www.youtube.com/watch?v=1Q-rNQuGfuI
https://www.youtube.com/watch?v=SXe3rMYR3KI
https://www.youtube.com/watch?v=w6vgmAGJDxA
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Заточка инструмента.

#26

Сообщение Среднеазиат » 01 мар 2017, 17:22

Друзья, какие вы кровожадные,ножи,стилеты,цепи..... :rofl: Добрее надо быть,гуманнее.... :lol2:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Заточка инструмента.

#27

Сообщение onozdrachoff » 01 мар 2017, 17:40

Что ты, Шамиль, гормональный фон давно пришел в норму и мы теперь добрейшей души люди, да и цепи то исключительно для бензопил,"но наш бронепоезд стоит на запасном пути" :biggrin: Как сказал один ветеран-морпех на выходе из кабака: "А руки то помнят..."
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Заточка инструмента.

#28

Сообщение Денис 7 » 01 мар 2017, 18:02

Нет Олег,шабер-шабером,а метательный нож совсем другое дело.Если смогу на компе "проводник" восстановить,то загружу изображение.Если в кратце,то сильно укороченная модель меча-кладенца из мультфильмов.Срез напоминает сильно вытянутый ромб,остриё см 3-4,далее к рукояти идёт плавное сужение.Рукоятки как таковой нет,просто небольшое утолщение обушка,заплетённое полоской сыромятины.Для резки или ещё чего не идёт совсем,чисто метательный девайс с хорошим останавливающим действием.Если обычный нож это Тульский Токарев,то метательный аналог ПМ.Мне бросать понравилось,удобно целиться,типа нож является продолжением руки.Замахиваешься и вроде как целишь рукой при отпускании рукоятки в то место ,куда надо попасть.Если обычный клинок вертится как сцуко-падло в воздухе и надо долго прилаживаться,то здесь надо просто бросить.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Заточка инструмента.

#29

Сообщение Среднеазиат » 01 мар 2017, 18:02

По поводу ношения с собой этого всего "инструмента",может кого образумит. .. :lol2:
1986 г,аэропорт г Казани, прохожу регистрацию,а тут сломался их сканер чУмаданов, буквально на предыдущей пассажирке, начинается ручной досмотр,а у меня нунчаки в чУмадане,прям под ручкой чУмадана(там можно было провозить , сканер не видел нунчак )короче,меня поймали-милиция,составление протокола-изъятие нунчак...Потом отпустили,съездил домой в Узбекистан (на тот период жил в Н.Челнах),вернулся в Челны,через месяц повестка в милицию-допрос и т.д.Еще через два месяца повестка в суд-срок,1,5 года условно с 20% отчислением Государству.... :lol2: Мама (судья,народного суда) в ШОКЕ....Еще через месяц кассация прокурора (друзья сказали закроют так,как прокурор только усугубляет)... :lol2: Повестка в Верховный суд р.Татарстан,приговор-штраф 200 руб. :dance4: Прокуроры тогда были Честные!!!!Помогло,что первый залет, характеристики с места жительства отличная (активная общественная жизнь,организация праздников и общественных мероприятий в общаге)с учебы (тогда получал вторую профессию-токарь универсал)был старостой группы... :lol2: После всего пережитого НИКОГДА,даже гвоздя в кармане не ношу!!!! :lol2: Друзья,не испытывайете судьбу,тем более с нынешней,безграмотной,коррумпированной и желающей посадить любого,нашей правохранительной системой!!!!
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Заточка инструмента.

#30

Сообщение Среднеазиат » 01 мар 2017, 18:10

Да,нунчаки,как писали в экспертизе является холодным оружием ударно-раздробляющего действия...О,как... :lol2: А они были сделаны из ножек телевизора (помните надеюсь те телики, на высоких ножках),связаны между собой на шелковых шнурках,хорошо свои настоящие из текстолита на шарнирах и мет.цепью дома лежали... :lol2:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Ответить

Вернуться в «Ручной инструмент»