Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

Технологии и опыт строительства
Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#1

Сообщение Среднеазиат » 07 янв 2017, 15:12

Много вопросов у меня возникло по поводу утепления каркасника пенопластом,думаю и новичкам будет полезно узнать,как правильно утеплять пенопластом.Почитав про то,что пенопласт "усыхает",появилось много вопросов,усыхает и доски каркасника,как расчитать усыхание пиломатериала,пенопласта?1-Строим каркасник,даем год высохнуть доскам потом утеплять?Но пенопласт же тоже "усыхает"...2-Строим каркас сразу утеплять пенопластом с запениванием зазоров между доской и ппс?Какой лучше брать пенопласт,марка?Ирина Михайловна, Олег (кровлю утеплял),Коля,Дима вы уже строили каркасники с утеплением пенопластом,делитесь опытом!!!Делимся ВСЕ опытом,знаниями!!!
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#2

Сообщение glebomater » 07 янв 2017, 15:30

У меня ПСБ-25-с фасадный. Я не знаю, усыхает он или нет. Чтобы это узнать, нужно снимать ЦСП. а никакого желания делать это нет. Меня пока все устраивает. Стоит с 2011 г.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#3

Сообщение onozdrachoff » 07 янв 2017, 15:31

Среднеазиат писал(а): Много вопросов у меня возникло по поводу утепления каркасника пенопластом,думаю и новичкам будет полезно узнать,как правильно утеплять пенопластом.Почитав про то,что пенопласт "усыхает",появилось много вопросов,усыхает и доски каркасника,как расчитать усыхание пиломатериала,пенопласта?1-Строим каркасник,даем год высохнуть доскам потом утеплять?Но пенопласт же тоже "усыхает"...2-Строим каркас сразу утеплять пенопластом с запениванием зазоров между доской и ппс?Какой лучше брать пенопласт,марка?Ирина Михайловна, Олег (кровлю утеплял),Коля,Дима вы уже строили каркасники с утеплением пенопластом,делитесь опытом!!!Делимся ВСЕ опытом,знаниями!!!
Шамиль, как я уже говорил нашему украинскому товарищу -не бери дешевку из подвала. Склонен к усыханию 15 пенопласт неясного производства. Я брал Кнауф либо Термо, либо Волл какой-то 20, какой-то 25. Доски зимней валки, июньского напила, пенил на следующий год в июне-июле. Нигде ничего-все до сих пор не зашито. Пена ведь как ячеистый материал тянется слегка, плюс цепляется к нестроганным доскам. У меня нет этой проблемы. Не видел, не знаю. Вот.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#4

Сообщение Денис 7 » 07 янв 2017, 15:40

ПСБ-С 25-Ф на фасаде под штукатуркой.Провисел ничем не закрытый на кирпичных стенах с декабря 14-го до сентября 15-го.Швы не разошлись,ставил просто в стык,крепил,а после затвердевания клея(та же самая пена,только "летняя",без толуола),пихал пистолет в стыки листов и нагнетал немного пены.Единственно что от воздействия УФ,при подготовке стен к штукатурке смёл щёткой примерно 5 мм наружнего слоя.А так геометрия осталась без изменений.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#5

Сообщение Среднеазиат » 07 янв 2017, 16:18

Вот здорово,уже первый результат берем ПСБ-С 25 фасадный!!!Отрывать ничего не надо :lol2: ,просто пишем,как ощущение,если у кого есть тепловизор можно фото выкладывать. :biggrin:Вот еще вопрос решить-можно сырой каркас сразу утеплять ПСБ,запениваем?
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#6

Сообщение Денис 7 » 07 янв 2017, 17:08

Среднеазиат писал(а): Отрывать ничего не надо :lol2: ,просто пишем,как ощущение,если у кого есть тепловизор можно фото выкладывать.
Тепловизором проверял прошлой зимой,показывало однородную стену.Не смог увидеть швов.Но у меня не каркас.
Среднеазиат писал(а): Вот еще вопрос решить-можно сырой каркас сразу утеплять ПСБ,запениваем?
Если честно,то даже колотить ничего не стану больше из сырого леса.Что ни сучок в доске то горб или впадина,а сырые доски были хоть стреляй по ним.Да и пенить свежий пенопласт в свежем лесу тоже бы пожалуй не стал.У меня пенопласт был хорошо вылежаный,не меньше года.Я его приобрёл когда магазин один у нас закрывался перед сменой вывески,он был на остатке,слой пыли на крайних листах был приличный.А что так срочно требуется сколотить домик?Или есть возможность подождать усушку и утруску?

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#7

Сообщение Alexandr » 07 янв 2017, 17:26

я решил брать сухол лес.
а вместо пены было бы неплохо придумать какой то клей самоварный. с клеем будет стык в стык ппс и доска. и щелей не должно появиться. делать так как Ирина Михайловна но доп. промазать все стыки клеем.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#8

Сообщение Среднеазиат » 07 янв 2017, 17:28

Денис 7 писал(а): Если честно,то даже колотить ничего не стану больше из сырого леса.Что ни сучок в доске то горб или впадина,а сырые доски были хоть стреляй по ним.Да и пенить свежий пенопласт в свежем лесу тоже бы пожалуй не стал.У меня пенопласт был хорошо вылежаный,не меньше года.Я его приобрёл когда магазин один у нас закрывался перед сменой вывески,он был на остатке,слой пыли на крайних листах был приличный.А что так срочно требуется сколотить домик?Или есть возможность подождать усушку и утруску?
Денис,так сухого пиломатериала дорого будет купить,да и не везде он есть.Собираюсь переезжать в Татарстан,купить участок и строиться пока здоровье позволяет.Хочу купить участок,сделать фундамент на покрышках,если вдруг что с участком то,как у Николая (ПА100) с отсыпкой песком,сколотить каркас под крышу.Могу оставить до следующей весны,приехать в Тверскую обл, поработать и с весны поехать продолжить делать дом. :biggrin:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#9

Сообщение Среднеазиат » 07 янв 2017, 17:31

Alexandr писал(а): я решил брать сухол лес.
а вместо пены было бы неплохо придумать какой то клей самоварный. с клеем будет стык в стык ппс и доска. и щелей не должно появиться. делать так как Ирина Михайловна но доп. промазать все стыки клеем.
По мне так колотить каркасник со свежего леса легче,в сухую доску гвоздь труднее забивать,да и цена не гуманно на сухой лес.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#10

Сообщение Alexandr » 07 янв 2017, 17:43

Среднеазиат писал(а):
Alexandr писал(а): я решил брать сухол лес.
а вместо пены было бы неплохо придумать какой то клей самоварный. с клеем будет стык в стык ппс и доска. и щелей не должно появиться. делать так как Ирина Михайловна но доп. промазать все стыки клеем.
По мне так колотить каркасник со свежего леса легче,в сухую доску гвоздь труднее забивать,да и цена не гуманно на сухой лес.
тогда делать из сырого, и утеплять мин ватой, усушка не страшна. и можно жыть сразу.

Ответить

Вернуться в «Стены»