Динамическая теплоизоляция

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
inco
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Динамическая теплоизоляция

#1

Сообщение inco » 21 июл 2014, 20:45

Мне казалось надо наоборот - прогонять теплый комнатный воздух в этой воздушной прослойке, а не холодный уличный.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#2

Сообщение Smiler » 21 июл 2014, 20:50

Есть реальные подробные фото реализации динамической теплоизоляции через опилки?
Через стену воздух проходит в слой опилок. в верхней части опилок сделан как-бы забор воздуха вл внутрь помещения. Вентилятор активный? И как выглядит приспособа, собирающая воздух воедино для подачи в вентилятор?
Или в простых условиях это просто просверленные дырки в верхних венцах брусовой стены???
Не легко мне дается этот сопромат))

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#3

Сообщение Smiler » 21 июл 2014, 21:05

vic_ag64 писал(а):Но в таком случае проще сделать несколько обменников - 2-3 на комнату без сбора воздуха.
как выглядят такие обменники?
у меня как бы тоже печь по плану. но не совсем такая. В топочной - угольно-древесный котел для радиаторов, в зале - камин. вот хочу еще в камине теплообменник какой-нибудь придумать, чтобы было два варианта отопления: либо печь в топочной топит радиаторы, либо камин.
на утепление - 90%, что это будут опилки. Только еще по толщине не знаю, как рассчитать. По показателям теплопроводности и паропроницаемости они уступают эковате и минвате.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#4

Сообщение Smiler » 21 июл 2014, 21:09

И для чего щели в плинтусе? Тепло уходит через них. Для того, чтобы нагревать пол под домом?
Я все равно хочу полы хорошо утеплить - либо эковата либо опилки толстым слоем.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#5

Сообщение Smiler » 21 июл 2014, 21:11

Читаю тему Ирины, на "строителе"... емко...
т.е. смысл такой?:
1. поддомовое пространство (цоколь, подпол) закрываем забиркой, утепляем герметично.
2. в комнатах дома (на 1 этаже) за плинтусами делаем отводы из трубы или чего-то в подпол (вентиляция). Достаточно ли маленьких щелей в плинтусах для вытяжки воздуха. А находятся они внизу, потому как холодный воздух в доме собирается внизу.
3. через эти щелки и трубки воздух из дома идет в подпол (вытяжная вентиляция)
4. под печью в топочной и под камином (из поддувала) делаем гофротрубу в подпол (для забора воздуха).

Получаем, что воздух из дома уходит через щели в плинтусе, из подпола поступает в топку для горения и вылетает в трубу.
Получается "разряжение" воздуха в помещении. И для этого он сам сосется из щелей дома и в т.ч. через стену с опилками без пароизоляции, постепенно еще на нагреваясь за счет теплообмена со стеной.
Я все правильно понял?
А со второго этажа? там можно не делать вентиляции?

и еще: если подпол будет проветриваемый и с щелями - теряется много тепла? лучше утеплить максимально?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#6

Сообщение Smiler » 21 июл 2014, 21:21

vic_ag64 писал(а):Какое тепло? Куда уходит? Если воздух через эти щели ПРИНУДИТЕЛЬНО не тянуть, то он в щели не пойдет - физика.Щели в полу для динамической теплоизоляции и вентиляции помещения.
ну т.е. без принудительной при топке печи он же будет из плинтусов тянуться в подпол?
а если трубу печи закрыть (когда топливо прогорело до углей) то движения не будет? возможно, что из подпола (цоколя) пойдет воздух через плинтусные щели в комнату, когда топки нет или летом, когда открыты продухи? (тогда и возможно плохой запах пойдет с подпола в комнату).

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#7

Сообщение Smiler » 21 июл 2014, 22:06

vic_ag64 писал(а):Рассмотрим и печь со щитком
очень не хочу пропустить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#8

Сообщение glebomater » 21 июл 2014, 22:07

Вы не переживайте за воздух под полом. Если небольшой объем самого подпола, то при протопке он весь сменится, а то и не один раз . У меня всего объем подпола 25м3, поэтому засасывается под пол теплый воздух. Соответственно пол настолько теплый, что зимой хожу босиком с удовольствием. Главное --герметичный подпол.Никаких продухов. Под домом сухо и тепло.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#9

Сообщение nuBo » 21 июл 2014, 22:12

Со мной человек работает, дом 7х9 отапливал котлом и электричеством, электричеством 1500 р в месяц зимой )))))))))) у него шлак на чердаке, полы не утеплённые, завалинка.... говорит 1500 дорого smile потому топил дровами.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#10

Сообщение Smiler » 21 июл 2014, 22:14

glebomater писал(а):Никаких продухов
как без продухов?
Вы имели ввиду, что они есть, но на зиму закрываются? Летом без продухов и без протопки погнить могут полы.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»