Геокупол на покрышках

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Геокупол на покрышках

#41

Сообщение Alexandr » 25 апр 2016, 13:10

да Олег молодец. Если будет желание подскажите мне, я хочу одноэтаж бюджетный.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Геокупол на покрышках

#42

Сообщение Среднеазиат » 25 апр 2016, 13:19

Самый буджетный строит Ирина Михайловна,опилочный.

Kaktus
Ученик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 01:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Геокупол на покрышках

#43

Сообщение Kaktus » 25 апр 2016, 13:25

onozdrachoff писал(а): Павел, это не критика Вашего проекта, а лишь размышления вслух. Мое мнение-центр дома восьмигранник с шатровой крышей, в 4 стороны от которого расходятся квадратные помещения 3х3 и есть место для 2-4 окон. Т.е крест из восьмигранника, так и стадийность постройки легко обеспечить.
Давайте Ваши вопросы, Павел, а то с моим критическим умом на пробуксовке я что хош похерю - у меня специализация такая.
Олег! Я всячески Вам благодарен за эти размышления.

Кстати, и здоровую критику очень уважаю.

Проект мы, конечно, не поменяем, уже. Но технологические коррективы вносим, пока, до бесконечности. И ваш замечательный форум (наш) уже сильно помог в этом.

У нас с проектировщиком возник нешуточный вопрос о тамбурах (соединении куполов). Без них мы обойтись не смогли. И теперь мы вопрошаем: в связи с тем, что каждый купол стоит на своей обвязке (ростверке) и будет "двигаться" зимой-весной по своей траектории (отдельно) от рядом стоящего купола, то возникает сильная вероятность движения и растрескивания тамбуров. В связи с этим вопрос - надо ли снимать грунт на глубину 70 см до глины?

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Геокупол на покрышках

#44

Сообщение Среднеазиат » 25 апр 2016, 13:28

А почему глубина сьема почвы 70 см.?Если хотите копать под фундамент,то на глубину промерзания в Вашем регионе.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Геокупол на покрышках

#45

Сообщение Среднеазиат » 25 апр 2016, 13:31

Вот Вам- Глубина промерзания грунта в Липецке
Глубина промерзания для суглинков и глин, м = 1,3м
Глубина промерзания для супесей, песков мелких и пылеватых, м = 1,6м
Глубина промерзания для песков гравелистых, крупных и средней
крупности, м = 1,7м
Глубина промерзания для крупнообломочных грунтов, м = 1,9м

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Геокупол на покрышках

#46

Сообщение Среднеазиат » 25 апр 2016, 13:42

Олег я солидарен с тобой на 100%!!!!!!!!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Геокупол на покрышках

#47

Сообщение Среднеазиат » 25 апр 2016, 13:57

Kaktus,праздный вопрос-почему выбрали такой проект дома?Я поначалу думал,что у Вас есть готовые геокупола. ..А Вы оказывается хотите сами конструировать эти купола..С точки зрения практической и быстровозводимой-это прямоугольный или квадратный дом - каркасник,а Вы идете по более сложному пути,к тому же неизведанному. .. Одно дело металлические-сварные или болтовые соединения,и совсем другое дело деревянные,которые живут своей жизнью,расширяются-усыхают,имеют свойство в соединениях разбалтываться-гвозди растягиваются,саморезы ломаются,тем более соединений будет море!!!!!!!!!Контролировать эти соединения,утепление за обшивкой Вы не сможете....Это только мое мнение!!!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Геокупол на покрышках

#48

Сообщение onozdrachoff » 25 апр 2016, 14:31

Alexandr писал(а):да Олег молодец. Если будет желание подскажите мне, я хочу одноэтаж бюджетный.
Александр, я далеко не молодец. Просто, возможно своей практичностью мы душим мечту-не знаю. Знаю, что за сезон этот дом вряд ли встанет и никогда ему не быть дешевым: Кровельные конструкции так же дороги, как и фундамент. Мягкая кровля при грамотном раскладе может и не даст кучи отходов, но для этого с этой бедой надо переспать самостоятельно и не одну ночь.
У меня тоже была идея сделать рубленный дом в саженных пропорциях, но когда я прикинул потери стандартного материала, то пришлось отказаться, а так размерный эскизик пятистенка вот:
Изображение
Кто желает-дарю. Тоже очень положительно влияет на человека, но не на его карман.
У меня был опыт: Я посоветовал приятелю строить одноэтажный каркасник, но он пожелал его поставить на винты, другой друг поставил на бетонную ленту из бруса в 2 этажа, а я из бревна 2 эт. на покрышки.
У первого улетели деньги на сваи, у второго они кончились и дом стоит недостроем и не двигается 2 года- а я вляпался-таки в сруб в полный профиль.
Вывод:
1. 1 эт. каркасник на покрышках-вот и вся концепция. Более детально-это идея Ирины Михайловны, если бюджет.
2. Стадийность строительства(не строй лишних сооружений и всего сразу):
- Сначала теплый гараж 4х8 или 6х6 с односкатной крышей с уклоном из двора, полами по грунту,но обязательно с парашей и душем с въездом из двора, где вместо ворот будет стоять типа временная балконная дверь-окно, закрываемое рольставней и рядом навес для машины а вокруг этого площадка из щебня. Вот Вам первый дом для выживания и место, где не будете тонуть в дерьме во время стройки.
- Второй год баня небольшая 3х3 с выносами и забор по необходимости;
- Третий год начинаем думать о доме.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Kaktus
Ученик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 01:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Геокупол на покрышках

#49

Сообщение Kaktus » 25 апр 2016, 15:11

Олег, здравствуйте!

Прошу Вас - ответьте, пожалуйста, и на моё сообщение, которое было в 14:25.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Геокупол на покрышках

#50

Сообщение Alexandr » 25 апр 2016, 15:24

не буду засорять тему вот моя viewtopic.php?f=68&t=1160&start=110
та есть план-картинка домика (ссылка на яндекс диск) последняя актуальная на данный момент.

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»