Страница 1 из 2

овсяный кисель

Добавлено: 13 янв 2016, 18:06
glebomater
Я последний месяц подсела на овсяный кисель. Вот насколько я не люблю геркулесовую кашу. настолько я люблю кисель У меня перед глазами два варианта приготовления овсяного киселя. Один тот, что был принят в нашей семье и его я ела с детства. а второй тот. что был принят в семье моего мужа.
Их вариант более кислый, даже очень для меня кислый, и его ели с льняным или другим растительным маслом и с накрошенным мелко луком. Я так и не смогла его есть.Геркулес затворялся в большой кастрюле и заквашивался ржаной корочкой. Дня через 2-3, когда он уже конкретно бродил и издавал кислый запах. Его пропускали через сито, потом промывали и опять через сито. Вся эта белая склизкая масса сливалась в большую банку и отстаивалась. Еще через день сверху сливалась половина отстоявшейся воды. а то что осталось. стояло на холоде и варилось нужное количество по потребности. Они его ели горячим.
А в нашей семье мой дед его готовил немного по другому. Он его на заквашивал вообще или клал немного сметаны.. и не выдерживал до полного скисания, а сливал гораздо раньше. Так же промывал, так же сливал часть отстоя. Но ели мы его остывший и сладкий. Сам кисель никогда не сластили, а просто растворяли ложку меда в небольшом количестве воды и заливали этой медовой водой готовый кисель прямо в тарелке.
Последние годы я редко готовила его, но вот месяц назад у меня стал побаливать желудок и я опять начала варить кисель. Проблема с желудком пропала через 3-4 дня и больше не возвращалась. Но я продолжаю его готовить. Он очень вкусный, хотя из своих близких никого не смогла уговорить, кроме двух человек. Они теперь тоже стали его готовить по моему методу.

Re: овсяный кисель

Добавлено: 13 янв 2016, 19:05
glebomater
Изображение
Вот это сырой только процеженныйгеркулес - овсяное молоко..Только начал отстаиваться.

Re: овсяный кисель

Добавлено: 13 янв 2016, 20:02
А С
Рецепт киселя доктора Изотова

Для начала нужно приготовить овсяный концентрат, который в дальнейшем будет использоваться для приготовления овсяного киселя. Для получения концентрата необходимо выполнить ряд последовательных операций:

1. Брожение.
В пятилитровую стеклянную банку залить 3-3,5 л кипяченой воды, предварительно охлажденной до температуры парного молока. Добавить 0,5 кг овсяной крупы Геркулес и 0,5 стакана (100 мл) кефира. Банку плотно закрыть крышкой, укутать чехлом из плотной бумаги (зимой разместить около отопительной батареи) и оставить бродить. Для улучшения процесса брожения целесообразно добавить к Геркулесу 10-15 ст. ложек дробленой овсянки, перемолов ее до грубого помола в кофемолке. Если во всей толще водной взвеси овсянки будет наблюдаться характерное расслоение и появление пузырьков, значит, процесс пошел. Обычно молочнокислое брожение длится 1-2 суток. Более длительное брожение нежелательно, так как это ухудшает вкусовые качества киселя.

2. Фильтрация.
После завершения процесса брожения смесь фильтруется. Для фильтрации необходимо иметь отстойник и фильтр. В качестве отстойника можно использовать дополнительную стеклянную банку, а наилучшим фильтром в домашних условиях послужит дуршлаг с диаметром отверстий 2 мм. Фильтр размещают над отстойником и через него пропускают взвесь овсянки. Плотный осадок, постоянно скапливающийся на фильтре, промывают небольшими порциями проточной холодной воды, время от времени интенсивно его помешивая. Промывной жидкости по объему должно быть примерно в 3 раза больше, чем объем исходной взвеси овсянки.

3. Обработка фильтрата.
Фильтрат, собранный в отстойнике, оставляют в нем на 16-18 часов, после чего в отстойнике образуется два слоя: верхний слой - жидкость, нижний - белый рыхлый осадок. Верхний слой надо удалить через резиновую трубку, а нижний слой и есть овсяный концентрат, который впоследствии используют не только для приготовления овсяного киселя, но и для проведения молочнокислого брожения, добавляя в водную взвесь овсянки 2 ст. ложки этого концентрата вместо кефира.
Овсяный концентрат, собранный после фильтрации, перекладывают в стеклянные банки меньшей емкости, закрывают крышкой и хранят в холодильнике. Наибольшая продолжительность хранения - 21 день. По мере необходимости из банки берут небольшие порции концентрата для приготовления киселя.

4. Теперь переходим непосредственно к приготовлению овсяного киселя из концентрата, для этого нужно несколько столовых ложек овсяного концентрата (выбирайте по вкусу от 5 до 10 ложек) размешать в 2 стаканах холодной воды, довести до кипения на малом огне, интенсивно помешивая деревянной ложкой, затем уварить до желаемой густоты (достаточно 5 минут). В конце варки добавить соль, любое масло (сливочное, подсолнечное, оливковое, облепиховое), остудить до теплого состояния. Есть на завтрак с черным хлебом.

Re: овсяный кисель

Добавлено: 13 янв 2016, 20:05
А С
Я сбраживал, фильтровал и хранил концентрат в холодильнике.
Утром в кружке теплой воды разводил две столовые ложки этого концентрата. Выпивал на голодный желудок.
Применял в качестве витаминного средства.

Считаю что при варке уменьшается количество полезности.

Re: овсяный кисель

Добавлено: 13 янв 2016, 20:26
glebomater
Я сливаю совсем немного отстоявшейся воды, только для того, чтобы в готовом виде кисель был не жидкий, а достаточно плотный. и варю только до загустения.Потом керамическую миску охлаждаю холодной водой и в холодную выливаю готовый кисель. Оставляю остывать. Пока кисель стынет и превращается в плотный комок, развожу в чашке десертную ложку меда.Воды добавляю совсем немного - примерно 2 столовых ложки. Мед медленно растворяется в холодной воде, и пока он растворится. кисель почти остывает.Когда я выливаю мед в миску с киселем - кисель отделяется от дна и всплывает. Очень вкусно. Я выложу фотки с приготовлением киселя. Просто это будет завтра, когда все отстоится.

Re: овсяный кисель

Добавлено: 14 янв 2016, 08:15
glebomater
Изображение
Вот отстоянная банка.Я сливаю примерно около половины отстоя.

Изображение
Ковшик для киселя.

Изображение
Вот такой он густой.

Изображение
Мед развожу в чашке. У меня сотовый. поэтому кладу кусочек в холодную воду.

Изображение
Остаток разлила по банкам, в маленькой емкости удобней размешивать. чем в большой банке.

Этих банок мне хватит на 5 завтраков, если никто из гостей не захочет попробовать экзотическую на сегодняшний день еду. :hi:

Re: овсяный кисель

Добавлено: 14 янв 2016, 11:32
pbi6a
Лет 5 назад пытался сделать такое... Как-то меня результат не порадовал :( Помню горький слизистый вкус.

Re: овсяный кисель

Добавлено: 14 янв 2016, 11:50
Serj
Жуть какая! :shok:
Я уж лучше по старинке овсянку с изюмом :biggrin:
Раньше покупали готовую, но постоянно какая-то хрень, то с шелухой, то вдрызг разваривается :spiteful:
Теперь дочка покупает где-то чищеный овёс, у неё есть зернодавилка (итальянская купленная в Америке БУ - просто супер, сплошная нержавейка! :new_russian: ) - вот пропускаю через неё полкило, где-то на две-три недели хватает. :king:

Re: овсяный кисель

Добавлено: 17 янв 2016, 22:47
Андрей
а если попробовать лапшерезку?вдруг не сломается. например такую -ссылку неправильную вставил прошу прощения .в компе ноль.

Re: овсяный кисель

Добавлено: 18 янв 2016, 17:26
Serj
А С писал(а):К чему это сообщение с непонятной ссылкой на продажу неисправной дрели?
Ссылку просто неправильную вставил :biggrin: , а по смыслу - лапшерезка конструктивно похожа с зернодавилкой ... но смотрю я на эти лапшерезки и ... я больше макароны перья люблю чем лапшу, поэтому пускай о лапшерезке думают любители лапши! :biggrin:
Вот только лапшевник я люблю :new_russian: :king: