Рецепты Российской кухни.

Обсуждение кулинарных рецептов а также вкусной и здоровой еды.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Рецепты Российской кухни.

#21

Сообщение glebomater » 16 мар 2017, 16:01

onozdrachoff писал(а):
glebomater писал(а):Это я так готовлю, а дед мой такую кашу варил из пшеничного зерна, но сколько он молока туда лил, не знаю.Но пенка была очень вкусная. :acute:
И.М. , Вилима Похлебкина и указанную выше книгу выложить?
не спрашивай, выкладывай. Я делала перловку так. что никто не мог понять. что это перловка.но там на стакан перловки идет больше литра молока и готовить эту кашу не меньше 5 часов в духовке на медленном огне, постоянно подливая молоко. Заливаешь сразу стаканов 6. полпачки масла сливочного и ставишь топить. а не варить.Перловины делаются как жемчужинки.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рецепты Российской кухни.

#22

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2017, 16:20

glebomater писал(а):
onozdrachoff писал(а):
glebomater писал(а):Это я так готовлю, а дед мой такую кашу варил из пшеничного зерна, но сколько он молока туда лил, не знаю.Но пенка была очень вкусная. :acute:
И.М. , Вилима Похлебкина и указанную выше книгу выложить?
не спрашивай, выкладывай. Я делала перловку так. что никто не мог понять. что это перловка.но там на стакан перловки идет больше литра молока и готовить эту кашу не меньше 5 часов в духовке на медленном огне, постоянно подливая молоко. Заливаешь сразу стаканов 6. полпачки масла сливочного и ставишь топить. а не варить.Перловины делаются как жемчужинки.
Угу, вечерком выложу, а то и-нет больно печальный. А слова "Перловка" при мне лучше не произносить :bad: :bad: :bad: - на всю жизнь в Венгрии наелся.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Рецепты Российской кухни.

#23

Сообщение лодырь » 16 мар 2017, 17:38

А мне произносить, помню советскую консерву перловку со свининой. Еще гороховую с мясом консерву.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рецепты Российской кухни.

#24

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2017, 18:45

onozdrachoff писал(а):
glebomater писал(а):
onozdrachoff писал(а): И.М. , Вилима Похлебкина и указанную выше книгу выложить?
не спрашивай, выкладывай. Я делала перловку так. что никто не мог понять. что это перловка.но там на стакан перловки идет больше литра молока и готовить эту кашу не меньше 5 часов в духовке на медленном огне, постоянно подливая молоко. Заливаешь сразу стаканов 6. полпачки масла сливочного и ставишь топить. а не варить.Перловины делаются как жемчужинки.
Угу, вечерком выложу, а то и-нет больно печальный. А слова "Перловка" при мне лучше не произносить :bad: :bad: :bad: - на всю жизнь в Венгрии наелся.
Похлебкин Вильям Васильевич
21.jpg
21.jpg (21.84 КБ) 2653 просмотра
Советский историк
Советский и российский историк-скандинавист, геральдист. Специалист по истории международных отношений и кулинарии, крупнейший знаток русской кулинарии. Наибольшую известность, благодаря своим научным работам по кулинарии, Похлёбкин приобрёл как исследователь и популяризатор кулинарии, занимаясь гастрономической Читать дальше

Родился20 августа 1923 г., Москва, СССР
Умер13 апреля 2000 г. (76 лет), Подольск
Итак ,"тайны хорошей кухни": http://supercook.ru/pohlebkin-thk-05-2.html
http://bookscafe.net/book/pohlebkin_vil ... 67409.html.
"Книга овкусной и здоровой пище" http://www.pseudology.org/health/Kniga_ ... _1985a.pdf
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Рецепты Российской кухни.

#25

Сообщение лодырь » 18 мар 2017, 19:50

Рецепт мяса от старообрядцев тывы и тывунцев. Берем мясо не жирную говядину, задняя часть , где много мяса. Режем на полоски толщиной с палец( диаметр фоланги 1,5-2 см). Готовим тузлук, там все специи корторые хотите встретить и соль , так чтоб плавала картошка илияйцо. Кипятим тузлук. На полоски мяса надеваем верево
чки длиненькие , чтоб потом сушить, делаем на них удавку надевая на куски мяса, чтоб не соскочмло. В кипящий тузлук опускаем мясо не большими порциями на веревке по периметру кострюли до закипания. Вытаски ваем мясо как только начило кипеть и на друшлаг, чтоб стекло, потом развешиваем в сенях подсохнуть и стеч окончательно. Потом в холодных сенях ьподсушиваем окончательно, а потом в мешок из мешковины, старый советский, плдвешиваем на крыше так чтоб не достали коты или мыши не могли легко спуститься. У бабули висело на веревки привязаной к стропилам криши на растояниии 20-30см от стропила и была вставлена проволка алюминевая ка кзамок в незашитом конце мешка от котов. Как я уже писал мясу было больше 25лет ел его, только сало не стоит употреблять, понос вызывает. Бабуля говорит тывинцы сушеное таким образо ммясо толкли в ступке и варили на нём кашу. Дед его просто брал в рот и размачивая слюой разгрызал, я его употреблял подобным образом. Очень удобно в дороге или походе.
Свинина не идет категорически, быстро заветривает.
Влт еще дед живой был научил, если мясо начинает пахнуть по лету, его надо с крапивой поместить в земленую ямку на время и запах уйдет.
Знакомый расказывал и показывал, к ним приехал родственникс севера отдохнуть на озеро, сразу вырыл ямку в земле на берегу для холодильника, а когда приехал через год, то в его ямку накидали мусора и зарыли. Вот так наши современники относятся к холодильникам предков. :wink: Всё что не знакомо то мусорка!
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Ответить

Вернуться в «Кулинария, вкусная и здоровая пища, напитки»