помощник самогонщика

Обсуждение кулинарных рецептов а также вкусной и здоровой еды.
Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

помощник самогонщика

#91

Сообщение Dimention » 17 июл 2018, 15:35

Сегодня друг забрал две чурочки дуба. Посмотрим что у него выйдет в стеклянной банке с дубовой щепой. Потому как если все удачно выйдет, то это сильно расширит мои горизонты )))
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

помощник самогонщика

#92

Сообщение glebomater » 17 июл 2018, 20:25

Dimention писал(а):
17 июл 2018, 15:35
Посмотрим что у него выйдет в стеклянной банке с дубовой щепой
Конечно выйдет. куда денется? Коньяк - алкоголь , выдержанный в дубовой бочке. значит нужен дуб и алкоголь. И время...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

помощник самогонщика

#93

Сообщение Dimention » 18 июл 2018, 00:12

для коньяка еще и белый виноград нужен... много винограда )))
На самом деле в дубовых бочках держат в принципе любой алкоголь. Как крепкий, так и вина. И что удивительно... получается же! чем мы хуже?! ммм?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

помощник самогонщика

#94

Сообщение onozdrachoff » 18 июл 2018, 00:43

Dimention писал(а):
18 июл 2018, 00:12
для коньяка еще и белый виноград нужен... много винограда )))
На самом деле в дубовых бочках держат в принципе любой алкоголь. Как крепкий, так и вина. И что удивительно... получается же! чем мы хуже?! ммм?
Дима, бочки из отечественного дуба категорически не годятся для коньяка.Выходит лишь дешевое пойло с очень резким вкусом типа бренди. Каждое лето в Геленджике французские виноделы перед сбором урожая винограда проводят фестиваль этого самого бренди. За первое место бочка из французского дуба и первичный контракт на 2 года на содержимое ЭТОЙ бочки, за второе-бочка меньших размеров . Итого закупается лишь коньячный спирт, а купажирование делают сами французы. Коньячники Геленджика держатся за свои контракты и бочки и не бодяжат иначе кирдык контракту. Сведения от участницы этих фестивалей Вари Катановой. Лет 15 участвует и не выходит у нее нифига- хотя по памяти в 2006 жидкость была очень даже. Впрочем Франция нам не указ в деле коньяковарения- что лягушатники вообще могут понимать в этом... :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

помощник самогонщика

#95

Сообщение Dimention » 18 июл 2018, 13:39

ну если быть уже до конца честным, то коньяком может называться пойло изготовленное на территории одноименной провинции Великих Лягушатников. А все остальное - это бренди.
Во -вторых, по опыту многих других виноделов, в ход идет кавказский дуб. Вот а дубильные есть не только в их дубе.
И вот что-то мне все это подсказывает, что всякие призы это как раз тот самый способ защитить свой статус КВО.
Я безусловно не предендую что слова это хоть какая-то истина, но вот все больше и больше в это верится. Ну изобрели они коньяк, причем совершенно случайно... защитили товарный знак, и охраняют его. Вобщем все логично. Но это совершенно не значит что не может быть лучше чем они. И подобные выпады что только французы умеют коньяк делать, только грузины могут шашлык готовить, только итальянцы могут макароны сварить, а бурбон можно приготовить исключительно на территории пердосни, как и коньяк во Франции...
Вобщем относитесь к этому как хотите, но мне почему-то кажется что наш дуб будет совершенно не хуже, чем у лягушатников, которые, на тот момент кстати, закупали лес в России огромными партиями. И из чего были изготовлены эти бочки еще бабушка на двое сказала...
И кстати, процесс превращения даже изучался научно, люди диссертации защищали, и вобщем-то все доказали и показали. Осталось только пробовать, поскольку мерилом истины является исключительно практика.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

помощник самогонщика

#96

Сообщение Serj » 18 июл 2018, 14:42

А вот у меня парочка вопросов по коньяку-бренди:
1. Спирты для выдерживания в дубе или с дубом скольки градусный? В смысле нужные градусы конечного продукта закладываются сразу или после разбавляется? И чем разбавляется?
2. В чём принципиальное отличие спирта полученного от перегонки с ягодного вина, с винограда, с пшеницы или просто сахара? Этот спирт химически разный или просто тараканы в голове?

На прошедшем моём ДР проводил дегустацию 3-х летнего черноплодно-виноградного вина и 1 летнего черносмородинового. Народ оценил положительно, что выразилось в том, что ничего покупное не открывали. Те кто пробовали черносмородиновое в последний перелив (это пару месяцев назад) сказали что вино стало совершенно другим.

Как всё-таки тяжело быть виноделом теоретиком! :biggrin: Все пробуют высказываются а у меня мозг в раскоряку - они просто хвалят чтобы мне приятно было или на самом деле хорошо получилось. Я то только нюхаю - на запах хорошо вроде. 3-х летняя черноплодка с виноградом вообще спиртом пахнуть перестала при этом все отметили насыщенность и терпкость, а у черносмородинового лёгкость. Крепость насколько я понял у меня не высокая 10-12градусов.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

помощник самогонщика

#97

Сообщение Dimention » 18 июл 2018, 15:39

Serj писал(а):
18 июл 2018, 14:42
скольки градусный?
Мнения тут расходятся. Одни говорят что около 45 надо, другие стремяться к 50. Разбавляется после выстивания в бочке водой, после этого напиток должен отдыхать в стекле еще длительное время, и там продолжаются кислородные реакции.
Serj писал(а):
18 июл 2018, 14:42
В чём принципиальное отличие спирта полученного от перегонки с ягодного вина, с винограда, с пшеницы или просто сахара?
А вот тут как раз разница есть. Во-первых, получаем на выходе не ректификат, а дистиллят, со спиртуозностью 85-92%. При спиртуозности 95-96% вся органолептика исходного сырья теряется. Когда перегоняю пшеничный дистиллят, какой волшебный аромат хлеба стоит... не спирта, не сивухи а хлеба! И потом спирт при разведении водой этим хлебушком отдает.
То же самое с фруктовыми дистиллятами. И грушкой пахнет и яблочком и сливкой. А вот сахарный ничем не пахнет, он воняет, как и рисовый. Там только ректификат, причем глубокий ректификат.
А про настойки все верно говорят ;) не парься :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

помощник самогонщика

#98

Сообщение Serj » 19 июл 2018, 02:10

Dimention писал(а):
18 июл 2018, 15:39
А про настойки все верно говорят
Или ты не понял или я тебя не понял. :blush: Ты про какие настойки? У меня только вино ...
Dimention писал(а):
18 июл 2018, 15:39
Одни говорят что около 45 надо, другие стремяться к 50. Разбавляется после выстивания в бочке водой, после этого напиток должен отдыхать в стекле еще длительное время, и там продолжаются кислородные реакции.
Правильно ли я понял - спирт 85гр выстаивается в бочке, а потом (через 100 лет) разбавляется водой до 45гр и разливается по бутылкам?
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

помощник самогонщика

#99

Сообщение Dimention » 19 июл 2018, 05:58

Serj писал(а):
19 июл 2018, 02:10
У меня только вино ...
Видимо все же я не понял или читал не внимательно. Вино - это еще лучше!
Serj писал(а):
19 июл 2018, 02:10
Правильно ли я понял - спирт 85гр выстаивается в бочке, а потом (через 100 лет) разбавляется водой до 45гр и разливается по бутылкам?
Правильно, потому что к началу сортировки (через столет) будет уже не та крепость. Да и чем крепче изначальный напиток тем лучше он вытягивает тонины и лигнины из дуба.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

помощник самогонщика

#100

Сообщение Dimention » 23 июл 2018, 00:13

Итак результат
2018-07-22 13-36-26.JPG
2018-07-22 13-37-25.JPG
После сортировки до 40% получилось ровно 15 литров. С учетом что я сколько-то сливал уже, и сколько-то испарилось (доля ангелов)

Пока что отдает плинтусовкой, ждем пока эти запахи доокислятся. Но воняет уже сильно меньше чем месяц назад.
Ждем дальше
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Кулинария, вкусная и здоровая пища, напитки»