Фундамент из покрышек

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Фундамент из покрышек

#431

Сообщение Anemonim » 12 мар 2019, 19:10

glebomater писал(а):
12 мар 2019, 17:07
несколько лет назад было поветрие на глиночурку, но довольных мало, да практически - никого.
https://vk.com/wall248453873_1090
Вот спросите этого человека, как ему сейчас живется. Насколько я знаю, сейчас он категорически против
Спасибо, я спрошу, но я уже давно изучал этот вопрос и интересовался у тех, кто построил. Отрицательных отзывов было очень мало и они все сводились к нарушению стандартных рекомендаций. Обычно те старались не делать широкие стены (делали до 30 см.) и скаты с крыш, для защиты от осадков, отсюда и негативные отзывы. Да прочих нюансов было при достаточно.
А в Дмитровском районе уже есть глиночурка и хозяина все устраивает.

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Фундамент из покрышек

#432

Сообщение Anemonim » 12 мар 2019, 19:50

1) Так есть ли толк в количестве слоев покрышек? Мне проще сделать в один слой конечно.
2) Если проливать нужно только песок, то суглинок значит не нужно? В нем тоже содержится песок.
3) А что вы имели ввиду под обвязкой на армированный ростверк?
4) Если поставить вытяжку в печь, то продухи в полу нужны? (не в цоколе)
5) Ростверком мы выравним перепады покрышек по глубине, а разного диаметра покрышки можно выкладывать, если они будут только по периметру? (От легковушки и камаза, допустим)
6) Для каких условий будет лучше использовать сплошной ковер покрышек, а не только по периметру?
7) Допустим, если будет дом ПМЖ, но раз в год, зимой, я буду уезжать на 2 недели в деревню. В таком случае, правильное утепление и вентиляция спасет от пучения?
8) Если все же сделать фундамент покрышек только по периметру, в один слой, то плита ростверка, поверх покрышек, будет во многих местах (там где сходятся полукруглости) лежать на воздухе, при условии если не закапывать покрышки. Может тогда в таком случае лучше использовать покрышки от камаза?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Фундамент из покрышек

#433

Сообщение onozdrachoff » 12 мар 2019, 20:16

Anemonim писал(а):
12 мар 2019, 19:50
1) Так есть ли толк в количестве слоев покрышек? Мне проще сделать в один слой конечно.
По несущей способности разницы никакой, вернее на грунт будет давить более тяжелый фундамент, а надо ли? С другой стороны высота фундамента выбирается из условий снегонезаносимости. Поясню: Когда под весну с крыши съедет снег и встанет вровень с окнами это будет гуд? Поэтому ставят пару покрышек по высоте. Главное чтобы высота была примерно равной диаметру или меньшей.
Anemonim писал(а):
12 мар 2019, 19:50
5) Ростверком мы выравниваем перепады покрышек по глубине, а разного диаметра покрышки можно выкладывать, если они будут только по периметру? (От легковушки и камаза, допустим)
. Был такой прием: Нижний слой из "камазовских покрышек, верхний из 15 (джиповских) В принципе, если планируете делать цокольную балку из бетона, то верхнюю покрышку можно на треть недобивать(но уплотнить) и залить бетоном заодно с балкой.
Anemonim писал(а):
12 мар 2019, 19:50
6) Для каких условий будет лучше использовать сплошной ковер покрышек, а не только по периметру?
Это Вы у придурка Семыкина спросите. :lol2: А если серьезно, то Вам ведь стены надо опереть на фундамент или Вы суперплиту отлить собрались перед этим сэкономив на набивке суглинком.?-не находите, что несколько нелогично. на самом деле все проще: Вес дома+снега на крыше прикидываете. Площадь опоры покрышек на грунт вычисляете. Делите одно на другое и получаете давление на 1 кв. см. За расчетное обычно берут не менее 1 кг/кв.см. Смотрите свою цифирь и если она меньше, то с богом строите. Вот из этого условия и прикидывают количество и диаметр покрышек. Если интересно, то посмотрите темку: viewtopic.php?f=80&t=1003. заливающий это я, некоторые фото от переездов там погибли, если будет непонятно, спрашивайте или подлечу тему или объясню здесь.
Anemonim писал(а):
12 мар 2019, 19:50
8) Если все же сделать фундамент покрышек только по периметру, в один слой, то плита ростверка, поверх покрышек, будет во многих местах (там где сходятся полукруглости) лежать на воздухе, при условии если не закапывать покрышки. Может тогда в таком случае лучше использовать покрышки от камаза?
Вам зачем плита на полу? И сразу вопрос: как Вы думаете делать опалубку и армирование для цокольной балки(ростверка) , ведб покрышки это гибкая лента из столбов и жесткости она не даст, а глиночурка перемещений не потерпит и особенно в два этажа. На одних покрышках не выехать- поверх нихнужна либо армоплита, либо армобалка .
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Фундамент из покрышек

#434

Сообщение Anemonim » 12 мар 2019, 21:33

onozdrachoff писал(а):
12 мар 2019, 20:16
Вам зачем плита на полу?
Вы тут не совсем поняли. Я имел ввиду полоску ростверка, которая будет проходить по верхней поверхности покрышек. Ее высота будет 10 см., а ширина будет равна ширине стены 45 см. Стандартная покрышка легковушки, в лежачем состоянии, равна 66 см. Ведь круг это не квадрат, поэтому ростверк будет лежать не на всей внутренней поверхности резины. Если соеденить два квадрата, то получится линия, а если два круга, то синусоида. Ростверк не по всей поверхности будет лежать на покрышках, а в некоторых провисать (висеть в воздухе, а не на полу). Я это имел ввиду.
А на камазовских покрышках будет больше точек опоры и меньше провисов. Вот я и думал, может тогда их лучше использовать?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Фундамент из покрышек

#435

Сообщение glebomater » 12 мар 2019, 21:51

Anemonim писал(а):
12 мар 2019, 19:50
3) А что вы имели ввиду под обвязкой на армированный ростверк?
ростверк нужен для выравнивания основания под дом, хотя , в принцыпе можно обойтись подкладными досками или щитами. а без суровой нижней объвязки вам не обойтись, покрышки больше подходят под срубы, брус или каркас.Они достаточно подвижны, а стена из глиночурки сотоит из множества кусочков, которые могут смещаться при подвижке. Глиняная заливка, не бетонная, у нее нет такой прочности. может потрескаться.А бетонная заливка будет слишком холодной.Может быть сделать заливку чурок полистиролбетоном?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Фундамент из покрышек

#436

Сообщение glebomater » 12 мар 2019, 21:56

Anemonim писал(а):
12 мар 2019, 21:33
onozdrachoff писал(а):
12 мар 2019, 20:16
Вам зачем плита на полу?
Вы тут не совсем поняли. Я имел ввиду полоску ростверка, которая будет проходить по верхней поверхности покрышек. Ее высота будет 10 см., а ширина будет равна ширине стены 45 см. Стандартная покрышка легковушки, в лежачем состоянии, равна 66 см. Ведь круг это не квадрат, поэтому ростверк будет лежать не на всей внутренней поверхности резины. Если соеденить два квадрата, то получится линия, а если два круга, то синусоида. Ростверк не по всей поверхности будет лежать на покрышках, а в некоторых провисать (висеть в воздухе, а не на полу). Я это имел ввиду.
А на камазовских покрышках будет больше точек опоры и меньше провисов. Вот я и думал, может тогда их лучше использовать?
а присыпать покрышки в промежутки с боков песком? Прикопать их и лейте любой ширины. ИМХО
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Фундамент из покрышек

#437

Сообщение onozdrachoff » 12 мар 2019, 23:32

glebomater писал(а):
12 мар 2019, 21:56
а если два круга, то синусоида. Ростверк не по всей поверхности будет лежать на покрышках, а в некоторых провисать (висеть в воздухе, а не на полу). Я это имел ввиду.
Вот мне и интересно из чего стенки опалубки делать станете?
С дном проще: обычная полоска жести , прикрученная к покрышке и опалубке.
Опалубка.png
Опалубка.png (10.54 КБ) 3083 просмотра

Арматуру можно изъебнувшись выгнуть, но нужно два пояса армирования: верхний и нижний. А вот с опалубкой по синусоиде?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Фундамент из покрышек

#438

Сообщение Anemonim » 12 мар 2019, 23:52

onozdrachoff писал(а):
12 мар 2019, 20:16
Вам зачем плита на полу? И сразу вопрос: как Вы думаете делать опалубку и армирование для цокольной балки(ростверка) , ведб покрышки это гибкая лента из столбов и жесткости она не даст, а глиночурка перемещений не потерпит и особенно в два этажа. На одних покрышках не выехать- поверх нихнужна либо армоплита, либо армобалка .
Так я и планировал делать армированный ростверк. Я думаю что если армированный ростверк будет достаточно прочным и он не будет связан чем-либо с покрышечным фундаментом а будет просто лежать на них, то что с ним будет? Даже если покрышки будет пучить, то ростверк ведь литой и подвижки на стены, если они и будут, получатся равномерными. Главное чтобы жесткости ростверка хватило в критических ситуациях.

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Фундамент из покрышек

#439

Сообщение Anemonim » 13 мар 2019, 00:04

glebomater писал(а):
12 мар 2019, 21:51
ростверк нужен для выравнивания основания под дом, хотя , в принцыпе можно обойтись подкладными досками или щитами. а без суровой нижней объвязки вам не обойтись, покрышки больше подходят под срубы, брус или каркас.Они достаточно подвижны, а стена из глиночурки сотоит из множества кусочков, которые могут смещаться при подвижке. Глиняная заливка, не бетонная, у нее нет такой прочности. может потрескаться.А бетонная заливка будет слишком холодной.Может быть сделать заливку чурок полистиролбетоном?
Как вариант, да. Предлагаете ростверк сделать не высоким, просто как монолитную подушку, чтобы стены равномерно опирались на ростверк, а поверх ростверка сделать основательную заливку полистиролбетоном, который и послужит кордом?
У меня раньше были мысли сделать армированный ростверк помасивнее, так как на него будут ложиться балки, будущее основание для пола. И выходит что холодный бетонный ростверк, будет находиться за пределами жилого помещения комнаты. Плюс утепленные полы и завалинка, от основания покрышек до самой стены (+10 см.)

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Фундамент из покрышек

#440

Сообщение Anemonim » 13 мар 2019, 00:11

glebomater писал(а):
12 мар 2019, 21:56
а присыпать покрышки в промежутки с боков песком? Прикопать их и лейте любой ширины. ИМХО
Присыпать-то можно, но если покрышки будут сверху грунта лежать, то необходимо борта для покрышек мастерить, чтобы песок форму держал.
А если закопать их на всю высоту (вы это имели ввиду), то да, можно смело лить ростверк, но тогда появятся две другие проблемы: более сильное влияние пучения и куда запихнуть коммуникации?

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»