Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#121

Сообщение forsagh » 20 июл 2016, 13:32

Коровка писал(а): Как организовать завалинку пошагово пока не знаю, но к этому вопросу вернусь чуть позже (надеюсь на ваши подсказки)
Надо ставить двустороннюю опалубку и засыпать. Мелочь, но приятно...
Последний раз редактировалось forsagh 20 июл 2016, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#122

Сообщение onozdrachoff » 20 июл 2016, 14:04

Коровка писал(а): На последнем фото видно, что бревна потемнели местами... Это я так понимаю плесень? Причем только в этом месте, остальной сруб нормальный, а обрабатывали после рубки везде одинаково... И что теперь с этим делать? Чем лучше обработать?
https://www.youtube.com/watch?v=Fv3tYEbnrEc
https://www.youtube.com/watch?v=dSprl82vixc
https://www.youtube.com/watch?v=OwatqHBdT7g
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#123

Сообщение Коровка » 28 июл 2016, 23:04

Отчеты сданы, теперь появилось время и подумать и поработать на стройке. В очередной раз убеждаюсь, что нельзя впопыхах, не разобравшись что-то делать... Обработала часть сруба белизной (свежей, дата выпуска июнь 2016), результат =0, точнее =-100!!! Не отбелилось, на поверхности местами остались высолы, влагу дерево в этих местах впитывает как губка!!! Сегодня прошел косой дождик, стена, на которую вода не попала, была сухой, кроме той части, которая была обработана белизной (тут просто невооруженным глазом видна огромная разница, фото, к сожалению, не сделала)!!!
После того, как обработали белизной и поняли что отбелить не получится, начала рыть инет на эту тему и вот что нашла:
1. Статья хоть и рекламная, но то, что я наблюдаю сейчас на своем срубе, дает мне право сказать, что правдивая в части о хлорных отбеливателях http://lignofix-moscow.ru/article/list- ... vatel.html
2. Хлорку необходимо нейтрализовать перекисью водорода (http://ru-patent.info/21/55-59/2156691.html).
В общем, черенок граблей, набивая очередную шишку на лбу, не робко шепчет, как в первый раз, а просто кричит: "СНАЧАЛА думаем, ПОТОМ делаем, а не наоборот!!!" Теперь придется исправлять ошибки...
Второй пункт прочла только сегодня, т.ч. завтра буду искать перекись и в выходные попробую исправить свои косяки. А после неудачной попытки отбеливания белизной поискала другие отбеливатели и взяла на пробу отбеливатель Просепт 50 (как заявляет производитель, его не надо смывать и он полностью биологически разлагается за 24 часа). Не сочтите за рекламу, вот такой http://длядерева.рф/product/otbelivatel ... trat-11-5l. Результат меня впечатлил - синеву убирает на раз, там где уже не синева, а практически чернота, остается еле заметное потемнение. НО там где уже было обработано белизной - результат не такой хороший, хотя тоже осветляет. И еще, когда наносишь на те участки, где было обработано белизной происходит реакция - начинает пениться...
А теперь несколько фото (жалею, что многое не сфоткала, т.к. приезжали на участок уже в 8-9 часов вечера, надо было быстро что-то успеть сделать до наступления темноты и домой - не до фоток было...).
Вот так выглядит сруб, с фронтонами и коньком просто беда Изображение
Это место где-то 2-3 дня как обработано белизной
ИзображениеИзображение

Это же место после обработки Просептом
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Коровка 29 июл 2016, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#124

Сообщение Счастливая » 29 июл 2016, 04:10

Нет ни чего на свете более ценного чем собственный опыт. Ира, у Вас прекрасный результат. Плесень Вы вытравили, а небольшие дефекты уберутся, когда будете красить сруб.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#125

Сообщение Коровка » 29 июл 2016, 09:53

Да, Лен, черноту-то вытравила (точнее поняла как это сделать, отбеливать поедем в выходные), но теперь еще надо и дерево в порядок привести (чтобы не впитывало воду, как губка, чтобы потом с покраской проблем не было и т.д.). Жалко, конечно, сруб и время, но зато теперь надолго в голове отложится, что нельзя хлоросодержащие препараты без нейтрализации на дерево наносить. Перекись поискала - дорого (35%-ную продают только в больших объемах, а если самой делать из гидроперита аптечного еще дороже выходит...). Можно, конечно, аптечную перекись 3%-ную купить, дешевле получается, но по патенту нужно 15%. В общем, пока не решила или 3%-ной перекисью пройдусь обработанные белизной места, или просто промою водой со щеткой, а потом по ним Просептом пройдусь.
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#126

Сообщение Счастливая » 29 июл 2016, 11:29

Я себе намотаю на ус , что существует Просепт и что хлор обязательно с перекисью применять. Спасибо за совет.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#127

Сообщение Коровка » 29 июл 2016, 13:47

Сейчас ездила докупила Просепт (первый раз на пробу брала маленький объем). С ребятами там разговорилась. У них в линейке Просепт и Неомид в основном. Говорят, что работают с этими производителями с самого их прихода на рынок в Екб. Сначала был только Неомид и производили его из импортных компонентов, потом перешли на отечественные. Но руководители не пришли к согласию и некоторые отделились и стали выпускать Просепт, придерживаясь прежних технологий из импортных компонентов, т.е. Просепт - это тот же Неомид, только прежнего хорошего качества (на многих форумах читала что Неомид стал хуже, мол, подделок на рынке стало много, а на самом деле просто компоненты на отечественные заменили). И еще спросила почему у производителей заявлено что Неомид надо смывать, а Просепт нет, ведь оба препарата хлоросодержащие. Сказали не знаем, но если Вы после обработки будете красить сразу, то лучше пройтись тряпкой или щеткой после обработки (лучше влажными), т.к. кристаллики солей на поверхности дерева после реакции все же остаются. А если дерево прям очень поражено, то лучше вообще обильно водой промыть после обработки, т.к. эти кристаллики в сильно пораженном дереве не только на поверхности остаются, но и в самой древесине. А если у Вас не сильно пораженные участки, древесина хорошая зимняя и красить будете только через год, то можно и не смывать - с поверхности дождями все само смоется. В общем, посмотрю по месту как лучше сделать (смывать или нет).
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#128

Сообщение Коровка » 17 авг 2016, 11:23

Появилось свободное время, т.ч. продолжу отчет.
Везде, где была синева-чернота обработали Просептом (он, кстати, тоже хлоросодержащий), после этого прошел хороший такой дождь, т.ч. вопрос смывать или нет отпал сам собой. Только до коньковой балки не смогли добраться, ее потом обработаем, когда будут доски, чтоб бросить на балки 2-го этажа (надеюсь доски останутся после монтажа крыши, брала с запасом). После этого обработали сруб антисептиком, внутри универсальным бесцветным, а снаружи дня наружных работ с небольшим коричневым оттенком. Вот фото в процессе, виден контраст:
ИзображениеИзображениеИзображение

Затем встал вопрос о крыше. Решили делать холодную крышу из гибкой черепицы, а утеплять уже в следующем году. Нашли бригаду, ребята приступили к работе на следующий день. Думаю к концу недели закончат, ну или в начале следующей. Фото процесса:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#129

Сообщение onozdrachoff » 17 авг 2016, 14:57

Ирина, вы же умная женщина, зачем вы ведетесь на разводку:
но то, что я наблюдаю сейчас на своем срубе, дает мне право сказать, что правдивая в части о хлорных отбеливателях http://lignofix-moscow.ru/article/list- ... vatel.html" ...Активно действующими веществами в хлорных отбеливателях, как правило, является гипохлорит натрия - сильнейший окислитель, содержащий большое количество активного хлора. Водородный показатель такого отбеливателя находится на уровне ph=11-13 (сильная щелочь). Ведь именно за счет сильнощелочной среды в присутствии активного хлора удается отбелить синеву,
Возьмите вот это : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%8F и объясните, хотя бы сами себе где в "Гипохлори́т на́трия (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl[К 4], неорганическое соединение, натриевая соль хлорноватистой кислоты" , встречается ОН-группа, дающая щелочные свойства. Кислота со щелочной реакцией-гениально. Может продукты распада дают эту реакцию: нет, сухой распад дает поваренную соль и воду, гидролиз-активный хлор, активный кислород и воду, что и отбеливает и никак иначе.
А вот обработка перекисью даст ту же поваренную соль +2 молекулы воды-примерно то же, что и сухой самораспад. С перекисью не шутите-при концентрации 25 процентов обгорите до костей -не ищите приключений-не стоит
.
Коровка писал(а): И еще, когда наносишь на те участки, где было обработано белизной происходит реакция - начинает пениться...

- естественно-это реакция с амиаком, содержащимся в Неомиде-вот она то как раз и даст ту самую щелочь в чистом виде.

Я не увидел ничего страшного на Вашем срубе, а синева пойдет по-любому, именно поэтому я брал дикий нестроганый сруб, а после высыхания шлифую его.- и ничего не чернеет. Кстати, какого цвета русские деревенские дома и американские досчатые сараи 19 в и почему?

Воду впитывает как губка потому, что рубят из неспелой древесины, которая не набрала смолу, а потом еще сострагивают наружный слой, где все смольники и оставляют губку по которой бродили соки.
Старики -то бревна укладывали северной стороной наружу, потому как там и древесина плотней и смолы больше, а южной внутрь, чтобы поры вбирали влагу. Все просто.

Вот фрагмент стены, половина бревен которой шлифована в прошлом году, половина сейчас:
Вы линию перехода видите? Я ничего не химерил:
Изображение
Да и противоположная стенка так же:
2015 г.Изображение
2016 г.Изображение

Могу уличные бревна показать , что 2 года тому шлифанул для ха-ха, чтобы точковку убрать:
Изображение

Видите, что нет синевы, а все потому, что сушено правильно без спешки. Белизна , возможно, потому и не сработала у Вас, что раз уже работала до Вас, тем более, что она глубоко в трещинах, а так не бывает - грибок садится с поверхности и только потом идет в трещины, а убить в трещинах труднее, вот и зацвело по-новой хотя снаружи перед выдачей убрали.
Сколько Вам месяцев сруб рубили и сколько он стоял строганным, свежие трещины появляются?
Неомид - химия матерая и все будет нормально, да и сказки про щелочи-это из серии напугать клиента и впарить, а Вы не пугайтесь, и думайте. Ни слова правды нет ни у одного из продаванов - одна кривда-читайте ГОСТы и буквари, если хотите разобраться. И чего такого Вы увидели, что " ...дает право сказать..."? :unknw:

Кстати, Ирина, у Вас фронтоны рубленные, стропила наслонные - Вам известно, что при усушке усадке сруба геометрия крыши в Вашем случае меняется. У Вас стропила закрепили к матице и бревнам сруба на скользячки или просто на уголки/гвозди прибили? И не рановато ли вы металл настелили?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#130

Сообщение glebomater » 17 авг 2016, 15:07

onozdrachoff писал(а): С перекисью не шутите-при концентрации 25 процентов обгорите до костей
Да ладно пугать! всю мою молодость в парикмахерских красили волосы 30%! :beee:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»