Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#281

Сообщение glebomater » 06 фев 2018, 19:34

Коровка писал(а):
06 фев 2018, 17:13
О таком варианте тоже думаю. Но чтобы не делать лишних отверстий, можно ли как-то совместить с вентиляцией в кухне или котельной? Будет ли работать?

У тебя же есть внутренние перегородки, ли шкаф какой нибудь стоит ближе к центру дома. пропусти трубу через шкаф и ее не будет видно. Или обыграй в интерьере. как цветник. Ее эффективность тем выше, чем она ближе к центру.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#282

Сообщение onozdrachoff » 06 фев 2018, 19:52

Коровка писал(а):
06 фев 2018, 12:02
Места много занимает, одной печкой такой дом не протопить.
Котел отключился по нашей вине - у нас заземление не было сделано :blush: . Видимо, были сильные скачки электричества, сработала защита, он и отключился. Заземление все равно надо делать, на случай отключения эл-ва все равно нужно иметь генератор. Вот мы и подумали, что если будет заземление и генератор, то таких форс-мажоров больше не должно случится.
viewtopic.php?p=43242#p43242 -ссылка на тот случай, если не заметите. :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#283

Сообщение Коровка » 07 фев 2018, 05:43

Олег, на случай отключения газа у нас есть электрокотел, подключенный к системе. Первый месяц, пока ждали подключения газа, топили электрокотлом - дороговато выходит. Сейчас газовики при подключении к газу требуют чтобы был резервный источник тепла. Печка, конечно, лучше - не зависит ни от газа, ни от электричества. И в случае какого-нибудь катаклизма (отключения газа и эл-ва одновременно на длительный срок) и генератор, наверное, не спасет. И вот тут без печки, конечно, ни куда.
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#284

Сообщение glebomater » 07 фев 2018, 07:34

Коровка писал(а):
07 фев 2018, 05:43
Печка, конечно, лучше - не зависит ни от газа, ни от электричества.
Тогда вообще не понятно, почему с пониманием данного факта, у вас не появилось категорическое желание поставить печку непременно, а вы еще думаете. Да. она займет некоторое место в доме, так же как занимает места мебель, дети. собаки, но при той пользе. что приносит столь необходимый член семьи, можно и потесниться. :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#285

Сообщение Коровка » 07 фев 2018, 09:50

В самом начале передо мной стоял выбор печка или газ. Все в голос мне говорили "не чуди, какая печка, если газ по участку проходит". Вдобавок и соседи, которые живут здесь ни один десяток лет, были того же мнения: Были у них раньше печки, которые они потом разобрали. Топить дровами не дешевле, чем газом, замучаешься только, одной протопки зимой не хватает. С газом перебоев практически не бывает. С газом опять же всегда горячая вода в доме дешевле, чем от эл-ва...
В общем, сдалась я под общим натиском. Но печку все равно хочется...
Можно на "ты", меня Ирина зовут

veles
Стажер
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:11
Откуда:: Рыбинск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 125 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#286

Сообщение veles » 07 фев 2018, 13:08

Счастливая1 писал(а):
06 фев 2018, 15:34
Вот нашла наш конвектор. Народ поккпал других контор - измучились. А у нас много лет без проблемhttp://tmtmarket.ru/item/gazovyy--nastennyy-obogrevatel-konvektor--tmt-gwh-5-8150.html
В калужском доме мы 120м2 одним агрегатом отапливались 5 лет. Даже не стали собирать купленную систему , так и лежат котёл с батареями. Просто при -20 начинали печь подтапливать.
Лена ,добрый день. А можно поподробнее про этот агрегат. Собственное мнении, зависимость от розетки, ремонтопригодности и прочее
Диагноз: легкая степень рукожопства...

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#287

Сообщение Serj » 07 фев 2018, 14:14

Коровка писал(а):
07 фев 2018, 09:50
Топить дровами не дешевле, чем газом,
Только если оценивать трудоёмкость и стоимость владения. Можете доверять или не доверять моим экономическим оценкам, но так, на всякий случай - всю жизнь считаю чужие деньги! :biggrin:
Коровка писал(а):
07 фев 2018, 09:50
Все в голос мне говорили "не чуди, какая печка, если газ по участку проходит".
А вот это абсолютно адекватное замечание. Помимо чисто экономического обоснования есть и другие аспекты один из которых комфортность.
Вчера разговариваем с дочкой, а она в кофте сидит, а я в шортах. У неё дома 18, а у нас 26. Вот что значит привычка к занятиям на льду - ей более комфортно находиться в пониженной температуре но одеться теплее. И вспомнил что раньше зимой в квартирах редко выше 20 было, чаще ниже, и взрослые и дети обычно тепло одетые были, а сейчас внучка только в трусах и носится по дому.
Это я отвлёкся. Психологическая оценка стоимости отопления происходит по количеству трудозатрат. На улице минус 40 и ты вынужден печку топить непрерывно, постоянно подкладывать дрова и ходить за новыми порциями и в доме то теплее то холоднее, а с котлом всегда тепло и ты валяешься на диване и смотришь телек или читаешь книжку. Но по факту скорее всего стоимость сожжённых дров будет ниже чем стоимость газа.
Всё ИМХО.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#288

Сообщение glebomater » 07 фев 2018, 14:59

Serj писал(а):
07 фев 2018, 14:14
На улице минус 40 и ты вынужден печку топить непрерывно, постоянно подкладывать дрова и ходить за новыми порциями и в доме то теплее то холоднее,
это правильно, если твоя печка стоит в сарае, а не в энергоэффективном доме.
Serj писал(а):
07 фев 2018, 14:14
а с котлом всегда тепло и ты валяешься на диване и смотришь телек или читаешь книжку.
Ну, как бы, да...Если ты живешь в энергоэффективном доме, а не в сарае. И если все нормально с системой доставки до твоего дома газа и электричества.
Serj писал(а):
07 фев 2018, 14:14
Но по факту скорее всего стоимость сожжённых дров будет ниже чем стоимость газа.
100% :wink:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#289

Сообщение Serj » 07 фев 2018, 15:53

glebomater писал(а):
07 фев 2018, 14:59
а не в энергоэффективном доме.
Опыта нахождения в энергоэффективном доме с печкой у меня нет. :biggrin: Чаще печка стоит в "сарае" :crazy:

Для себя решил так:
1. Общее стандартное отопление и ГВС - газовый котёл!
2. В гостинной и спальнях декоративные чугунные буржуйки 2-4кВт со стеклом - вдруг кому-то захотелось посмотреть на огонь. Ну и конечно в случае форс-мажора спастись от холода.
3. С торца здания к которому как раз и выходят все спальни и гостинная будет коренная труба, точнее несколько труб.
4. Ну и в цокольном зале запланировано место и выход к коренной трубе под ОГРОМНЫЙ кирпичный камин. Нахрена он нужен? :crazy: Запланировал когда думал что жить буду вечно и денег у меня больше чем смогу потратить за свою жизнь! :crazy: Но жизнь вносит свои коррективы и поэтому пункт 4 может плавно переродится во что-то другое ... :king:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#290

Сообщение glebomater » 07 фев 2018, 16:11

Serj писал(а):
07 фев 2018, 15:53
Опыта нахождения в энергоэффективном доме с печкой у меня нет.
У меня есть, чего и вам желаю. :air_kiss:
Serj писал(а):
07 фев 2018, 15:53
Чаще печка стоит в "сарае"
Любой сарай можно превратить в энергоэффективный дом.
Serj писал(а):
07 фев 2018, 15:53
в цокольном зале запланировано место и выход к коренной трубе под ОГРОМНЫЙ кирпичный камин. Нахрена он нужен?
Целиком кабана зажарить :lol2: А еще мможно сжигать крупногабаритный мусор. :bye:
Serj писал(а):
07 фев 2018, 15:53
. В гостинной и спальнях декоративные чугунные буржуйки 2-4кВт со стеклом - вдруг кому-то захотелось посмотреть на огонь. Ну и конечно в случае форс-мажора спастись от холода.
Можно и так.Но не в сарае. Ты же не сарай строишь? :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»