Фундамент из покрышек - исповедь заливающего

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Фундамент из покрышек - исповедь заливающего

#1

Сообщение onozdrachoff » 25 янв 2016, 21:04

Для начала немного демагогии:
Как я и обещал, потихоньку пытаюсь собрать и систематизировать написанное ранее. Перелицовываю и впариваю - так сказать.Так, что если стилистика в процессе будет чуть- меняться по тексту-не пугайтесь.

Идеология фундамента на покрышках

Один умный человек меня как то спросил: "зачем ты строишь эту халабуду на покрышках, надо ставить капитальный дом с капитальным фундаментом на века, вот я, если захочу, то всегда заработаю и построю себе такой." Может и так, только одна деталь - построю это в будущем,если денег хватит, а я уже строю и в этом вся разница.
Я оптимист, и потому на четверть века рассчитываю и я реалист, поэтому не уверен , что протяну многим более 25 лет, поэтому строюсь, пока есть и силы и средства.
За основу я взял американскую идеологию строительства жилья: Америка это быстровозводимое, дешевое каркасное жилье, чего и нам желаю. Жилье должно быть доступным и комфортным (на Аляске тоже), потому-то пиндосы строят с расчетом на 25 лет эксплуатации и не морочатся.
Через 25 лет изменятся ваши материальные возможности и желания, а вы можете просто умереть или переехать и поэтому нет смысла возводить то, что придется демонтировать с дикими затратами. В случае природных катаклизмов что вы предпочтете посреди ночи на свою голову: сип-панель, кусок фанеры с утеплителем или бетонную плиту? В пиндосовской теории нет места только марже, поэтому это плохое жилье.

Мое мнение таково: когда всю сознательную жизнь находишься в состоянии выживания, и не знаешь, что откуда еще прилетит и что будет завтра, учитывать любой хреновый расклад необходимо и быть всегда готовым. -Вот к чему, оказывается нас в пионерии подводили.
Исходя из этого и надо строить то, что недорого, нетрудно обслужить и восстановить своими силами и по возможности минимизировать участие в этом процессе на-на-технологов, конструкции должны быть дурако-травмо-безопасны и чтобы можно в случае аларма повторить все с улучшениями.
А у нас чуть бабки карман зажгли, сразу подавай кирпич на 250 кв.м. Лох при бабках консервативен, пуглив и туп-поэтому впиаривай.
А вам доводилось сегодня в домостроении встречать профессионалов-строителей? Найдете-будите посреди ночи пойдем смотреть на диковинку.
Новое пердовое поколение увы, научили только кнопки тыкать да бабки окучивать. В результате сложнейшие объекты проектируют ни дня не работавшие на стройке девочки с внутримкадовским мироощущением, путающие бульдозер с экскаватором, а строительными фирмами (особенно в частном домостроении) командуют сынки после заочного института экономно-юридического профиля, кому папы подарили фирму в наказание за раздолбайство и нарастает вал нанотехнологий: мокрых фассадов, ригельно столбчатых фундаментов и т.д
А что будут делать с их гениальными проектами и конструкциями через 50 лет и кому они будут нужны?

Поэтому и купил себе кусочек земли верст за 70 от всех обезъянников. Вернулся с командировки, там фундаменты под 70 кубов на сваях, а тут покрышки , там сваи ныряют, а тут снова покрышки и ни одного дурака не пристает -благодать (вру один на всю деревню есть для разнообразия).
Вечером банька и посиделки у печки со смесью копорского. китайского чаев и таволги. Соседи даже глаз в твою сторону не поднимут, хоть и будут в 20 м от тебя весь день ковыряться, а без твоего желания для общения кроме здравствуй ни слова- просто не принято людей до..бать без дела.При этом помочь-всей душой. " Я тут в прошлом году под 4 центнера капусты наростил. половину раздал, вторую засолил и потом тоже раздал-накой хрен мне ее столько. Яблоки мешками, мед ведрами, грибы, ягоды, воздух, лес, нормальные люди вокруг-счастье. Первый раз уезжал оттуда, встал на переккрестке и подумал "Какого хрена тебе в большом городе надо?"Одного не хватает-времени жить по-людски.
Я знаю точно, что когда после меня эта земля кому-нибудь потребуется. разобрать фундамент или вторично использовать его можно будет даже почти без грязи, демонтировав его за сутки с помощью тачки, лопаты, перфоратора и болгарки. А насчет умрем, так мы за этим здесь и собрались, чтобы встать однажды У МЕР-главное, чтобы было что мерять...
это была лирика, а теперь по делу:
Самое дорогое в доме -это фундамент и крыша. Уронить расходы на фундамент раз в 6-8 для меня, как потребителя это круто, а для инфраструктуры строительства беда.

Итак: закройте вашу хрень - возьмите в руки инструмент. Вы же на кафедре бубна!
Покрышка это:
1. Халявная (дармовая) и долговечная несъемная опалубка с внешним армированием;
2. Отсутствие необходимости строить-демонтировать опалубку;
3. Отношение высоты к диаметру не менее 1:3 и как результат устойчивость при неравномерной осадке/вымораживании;
4. Возможность объединять в блоки в вертикальном и горизонтальном направлениях любыми креплениями от завитой прооволоки до любых изысков инженерной мысли, усиливать армирование, устанавливать любые закладные элементы;
5. Демократичность в вариантах заполнения материалом для передачи нагрузки на грунт на линейке стоимость-трудозатраты (технологичность) и как результат постоянные споры вокруг того с какой стороны бить яйцо;
6. Технологичность в ремонте-замене-усилении элементов, особенно при использовании столбчатых незаглубленных фундаментов, позволяющая исправлять огрехи в расчетах, инвестициях и технологии возведения фундамента,
7. Простота и многовариантность обвязки опорных элементов ростверком из ж/бетона, стали, бруса, бревна, либо полный отказ от таковой с возложением этих функций на несущие элементы вышестоящей конструкции;
8. Простота в совмещении с любыми другими типами фундаментов;
9. Многовариантность дальнейшего применения неиспользованных элементов и инструментов в других сферах (от септиков до архитектурно-художественных элементов).
Из относительных конструктивных ограничений могу назвать лишь косогорность местности и необходимость установки рамных конструкций зданий.
Есть, конечно неоспоримые минусы, как то:
1. Необходимость принимать застройщику самостоятельные творческие решения и отвечать за их последствия, что противоречит концепции воспитания продвинутого потребителя (о-без Яны);
2. Дешевизна и простота конструкции, что мешает развитию сервиса и продвижению инновационных наноматериалов и технологий менеджерам по маркетингу продвинутым потребителям, а так же внушает чувство ложной независимости и значимости лохам ушастым адептам темы;
3. Распространение знаний путем непосредственного общения и как результат ненужные вопросы и смятение в умах случайно вошедших в секту зевак.
4.Недополучение прибыли строительными, проектными, разрешительными и банковскими учреждениями, что ведет к подрыву основ промышленной и финансовой системы в условиях кризиса.
Мы благодарны всем тем, кто ведет непримиримую борьбу с указанными отрицательными моментами и всячески фрагментирует опасное сектантское учение напоминая нам, что мертвую собаку не пинают.

Нет никакого ряда условий и с (е) ложных инженерных решений, а есть попросту человек со скромным достатком и мечтой иметь свой домик, есть Родина, которая как от сердца оторвала для него кусок заболоченных неудобий и есть простейшая схема домика аля каркасник или аля сруб. И есть исторический опыт ставить сей сруб на камни (кремли) чурбаки, т. е примитивный столбчатый фундамент, а коли тонет, то добавлять еще. А покрышка лишь чудненькое продолжение камешков под углы. И все, а далее вариации набивки, материала ограждающих конструкций и этажности от уровня дохода и умение посчитать элементарную несущую способность, определяемое специализацией и образованием. И есть горький опыт общения с манагерами по впарингу, говорящих об инновационных нанотехнологиях и сложных случаях. К счастью, здесь собрались люди, не готовые платить за страх.

Вы скажите, что я занят профанацией. Да, это так, но я могу считать, многие нет, я знаю как без геологических изысканий прикинуть, а люди на форуме в большинстве нет. Потому то, о чем я вещаю, уверен, даст с запасом положительный результат. И нет религии-есть схожая поза в которую нас всех поставили.
Нельзя или вернее экономически нецелесообразно использовать на покрышечных фундаментах стеновые конструкции не работающие на растяжение-сдвиг, поэтому, если есть опилок и цемент, то конструкцию с приоритетным применением тех же материалов подобрать можно.

Немного об альтернативных "дешевых" фундаментах:

Извините за назойливость, но попробую дать свое виденье свай, в т. ч и винтовых:
Сваи делятся на опирающиеся в материковое (скальное основание) и работающие за счет силы трения без опоры на материк (висячие сваи)
Винтовая свая была разработана МО СССР. относится к висячим сваям и применяется для устройства временных сооружений (мостов, причалов и т. п)
Для увеличения силы трения грунта и противодействию морозному пучению был применен наконечник в виде однооборотного винта, без которого это труба, вбитая ниже глубины промерзания.
Наконечники бывают литые и сварные.
Литые наконечники дороги, и все шабашники, как правило крутят самопал из разрезанной и разведенной до однооборотного винта, сваренного ханыгами где- нибудь в сарае контактной сваркой и выкрашенные для предъявления клиенту стальной шайбы толщиной до 10 мм.
Не в том беда, что со временем свая перегниет по линии поверхности (для этого люди умные заливают их бетоном), а отгниет шов винта, если он не отпадет при закручивании или не произойдет замятие винтовой части. Сваи на отказ и выдергивающую нагрузку век свой никто не проверяет, это очень дорого, долго и требует спецоборудования.
Когда шайба перестанет работать, то легкий домик начнет в лучшем случае шевелиться от морозного пучения, и что самое обидное, лишь в некоторых точках. Провалиться он, скорее всего не провалится (все зависит от влажности и типа грунта), но будет деформироваться каждую весну. Метод называется: "Продвинутый пользователь кормит с рук жабу".
Мой коллега решил сэкономить и поставил каркасник на винты два года назад. Затратил 150 т. р. вместо обещаных 50 и мониторинг дал сезонную деформацию пару сантиметров, пока равномерную, но толи еще будет.
У незаглубленных фундаментов, а особенно покрышек с неравномерной деформацией можно бороться малой кровью (отсекающий дренаж, подкладки, на худой конец замена элемента).
А как чинить свайное поле?


Шведская плита мне очень симпатишна, но если дорог нет, а доход на душу селянина менее 100 евро, о какой плите спитч? Плита то вещь, но армирование ее золотой делает.
Шведской плиты по-семыкински все равно не выйдет, потому как слой покрышек это или набор столбов или гибкая площадка и самостоятельной жесткости она не имеет
Сплошная лента из покрышек остается столбчатым (или блочным) фундаментом. Эта лента по любому будет гибкой..
Бона или слани это русская разновидность монолитной плиты, и если применить нужную древесину (лиственница, осина или дуб), да закрыть сверху слоем глины, да на все это покрышки...
Я сам купил старый дом и не мог понять отчего он выровнялся по косогору и равномерно 80 лет ползет по нему не думая разрушаться. А в качестве основания то ли ручевина, то ли болотина. Когда старый деревенский плотник объяснил в чем дело я в очередной раз с глазами по 8 копеек снял шляпу перед Русским Гением.
Вы представляете, конструкцию лежневки? Так вот: если на ее фрагмент сруб поставить без всякого фундамента, то и получится русская монолитная плита, на которой мой старый домик и стоит. Ее даже разломать проблема, да и не надо.
И наконец любимая всеми лохами от бюджетного строительства лента.
Фундамент заглубленный, а до каких пор его заглублять? Так ниже глубины промерзания. А это сколько? Так смотри СНиП "Строительная климатология и геофизика. Да они что спятили? У меня ж более 80 см и не мерзнет, да и прораб так же сказал.
А может от греха лучше плавающую плиту сделаешь? Да это же дорого.
А если покрышки? Да я же не нищий. Ты уж хоть арматуры в два пояса положи. Да хватит и одного посередине на 12, а то арматура дорогая.
После такого диалога льет товарищ ленту 80 вглубь, 40 вширь, 40 ввысь, а по весне две трещины, потому как весь Северо-Запад-это бывший ледник и суглинки, что он припер на себе, и глубины промерзания от 1,5 до 2,8 м., а бывший прораб говорит ему, да скажи спасибо, что хоть 80 тебя надоумил, а то ты 40 хотел.
А потом у жены товарища спрашиваешь, а сколько бетона вбухали, а она-24 куба, а плиты ты им прикинул 25. Упал ли куда -нибудь дом? Конечно же нет-это всего лишь сруб 10х10 в два этажа. Вот только зачем хороший человек деньги угробил неясно. Образ и косяки сборные - он и из лохов и из далеко не лохов, но все заплатили за страх.
Последний раз редактировалось onozdrachoff 29 янв 2016, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Фундамент из покрышек - исповедь заливающего

#2

Сообщение А С » 26 янв 2016, 07:48

Столбчатый фундамент не является монолитным и не стабилизирует дом в одной плоскости. Фактически он всего лишь приподнимает и отсекает строение от грунта (выполняет функцию "гидроизоляции").

Возникает вопрос.
При хорошем антисептировании материала стен нужен ли вообще фундамент?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Фундамент из покрышек - исповедь заливающего

#3

Сообщение glebomater » 26 янв 2016, 08:11

А С писал(а):Столбчатый фундамент не является монолитным и не стабилизирует дом в одной плоскости. Фактически он всего лишь приподнимает и отсекает строение от грунта (выполняет функцию "гидроизоляции").

Возникает вопрос.
При хорошем антисептировании материала стен нужен ли вообще фундамент?
Не нужен.
Огромные церкви строились на фундаменте из дубовых бревен. залитых известковым раствором.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Фундамент из покрышек - исповедь заливающего

#4

Сообщение glebomater » 26 янв 2016, 08:13

Агафонов рассказывал мне о бревнах, которые десятки лет пролежали в карбидном иле на его Клондайке.Пилить их невозможно, но если вытащить, то можно класть в любой фундамент.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Фундамент из покрышек - исповедь заливающего

#5

Сообщение onozdrachoff » 26 янв 2016, 09:24

А С писал(а):Столбчатый фундамент не является монолитным и не стабилизирует дом в одной плоскости. Фактически он всего лишь приподнимает и отсекает строение от грунта (выполняет функцию "гидроизоляции").

Возникает вопрос.
При хорошем антисептировании материала стен нужен ли вообще фундамент?
Одесский ответ: А является ли таки свайный фундамент частным случаем столбчатого с тем же комплексом свойств и почему?
И вообще был у нас на ФХ общий друг и звался он Алексей Тая. Умоляю, не становитесь его инкарнацией. :scare:
А за вопрос благодарю - я из него постараюсь что-нибудь сварить.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Фундамент из покрышек - исповедь заливающего

#6

Сообщение TDA » 26 янв 2016, 10:10

А С писал(а):Столбчатый фундамент не является монолитным и не стабилизирует дом в одной плоскости. Фактически он всего лишь приподнимает и отсекает строение от грунта (выполняет функцию "гидроизоляции").
Возникает вопрос.
При хорошем антисептировании материала стен нужен ли вообще фундамент?
Фундамент из блоков:
А С писал(а):....не является монолитным и не стабилизирует дом в одной плоскости. Фактически он всего лишь приподнимает и отсекает строение от грунта (выполняет функцию "гидроизоляции").
Фундамент из свай:
А С писал(а):....не является монолитным и не стабилизирует дом в одной плоскости. Фактически он всего лишь приподнимает и отсекает строение от грунта (выполняет функцию "гидроизоляции").
Фундамент из всяких ФБСок:
А С писал(а):....не является монолитным и не стабилизирует дом в одной плоскости. Фактически он всего лишь приподнимает и отсекает строение от грунта (выполняет функцию "гидроизоляции").
..в общем можно долго продолжать.
А С писал(а): При хорошем антисептировании материала стен нужен ли вообще фундамент?
Скорее - при хорошем антисептировании ХОРОШЕГО материала.

А вот где такой взять, да за приемлемую цену - вот это уже вопрос.
У меня фундамент баньки приподнят над землёй на 30-50см. (уклон)
30см, это кусок бетонной сваи (достались с участком) далее идёт 20см листвяжного бревна в качестве обвязки (достались со старым участком :wink: ).
Высота выбрана не случайно - осадка со годами, плюс высота снега, в общем ниже лучше не делать.

И вот чем мне занедорого набрать эти полметра, если бы не было у меня имеющихся "бесплатных" материалов?
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Фундамент из покрышек - исповедь заливающего

#7

Сообщение efh » 26 янв 2016, 10:12

А С писал(а):Возникает вопрос.
При хорошем антисептировании материала стен нужен ли вообще фундамент?
Ну, если хорошее антисептирование стен способно равномерно передать нагрузку на грунт и стабильно удерживать здание десяток-другой лет, тогда да, не нужен фундамент.
У Агафонова бревен из карбидного ила наковырять и стены из них сваять.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Фундамент из покрышек - исповедь заливающего

#8

Сообщение А С » 26 янв 2016, 11:40

По мне фундамент выполняет две функции.

1. Передает нагрузку сверху вниз
2. Препятствует передаче нагрузки снизу вверх.


Пункт 1 нужен если несущая способность 1 кв.см грунта меньше веса части здания, расположенного над этим квадратным см.

Пункт 2 нужен при подвижке грунта (морозное пучение и т.д.). Все не монолитные фундаменты заглубленные выше глубины промерзания здесь не работают.




Зачем нужен фундамент если несущая способность грунта достаточная, а силам морозного пучения он не противостоит?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Фундамент из покрышек - исповедь заливающего

#9

Сообщение onozdrachoff » 26 янв 2016, 16:44

Начало теории:
Для затравки приведу два очень похожих вопроса - утверждения.
По причине развернутого ответа на первый я и оказался здесь новогодним подарком, надеюсь за ответ на второй меня отсюда не вышибут и я не наживу здесь врагов:

Проведенные эксперименты, логические, математические, физические и экономические расчеты показали, что ленты и столбики из покрышек - это просто кочки. По сути, это не фундамент, а подставки из бетона или несвязанного минерального заполнителя с несъемной опалубкой и внешним армированием.

Столбчатый фундамент не является монолитным и не стабилизирует дом в одной плоскости. Фактически он всего лишь приподнимает и отсекает строение от грунта (выполняет функцию "гидроизоляции"). Возникает вопрос.
При хорошем антисептировании материала стен нужен ли вообще фундамент?

Итак пройдемся по понятиям, дабы не пороть отсебятины:

Большой Энциклопедический словарь - "ФУНДАМЕНТ"

ФУНДАМЕНТ (от лат. fundamentum - основание), подземная или подводная часть здания (сооружения), воспринимающая нагрузки и передающая их на основание. Различают фундаменты ленточные (в т. ч. из перекрестных лент), столбчатые, сплошные, свайные. Бывают монолитные и сборные. Материал - бетон, железобетон, камень (бут), дерево.
Итак выделим для начала два понятия:
1.Часть здания , воспринимающая, распределяющая и передающая нагрузки.

2. Основание, воспринимающее эти нагрузки.

По понятию №1: Собственно любой фундамент состоит из двух элементов:

Ригель — опорная балка, на которую опираются другие несущие элементы строительного сооружения (балки, стойки, колонны, стены), частным случаем которой выделяется ростверк (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Werk — строение) —горизонтальная балка, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания (сооружения) на опорные элементы и препятствующая его горизонтальному перемещению.
Изображение
Опорный элемент фундамента- нижняя часть фундамента, передающая нагрузку от ростверка на основание и препятствующий вертикальному перемещению сооружения.
Изображение
Опорные элементы бывают:
- заглубленными, т.е удерживающими конструкцию от перемещения вверх-вниз своей как горизонтальной, так и боковой поверхностью за счет сил трения с грунтом основания,
- незаглубленными- удерживающими конструкцию от смещения вниз своей горизонтальной поверхностью и являющимися частным случаем заглубленных.

Теперь разберем типы фундаментов крупными мазками на основные элементы, отталкиваясь от столбчатых фундаментов ИМХО:

Свайный фундамент : в пределе является столбчатым заглубленным.Столбы, опирающиеся на скальное основание или удерживающие конструкцию за счет силы трения, благодаря своей длине, омоноличенный с ростверком, высоким или низким в зависимости от свойств подстилающей поверхности основания . Безумно надежен и настолько же дорог.
ИзображениеИзображение
Его недомерком (с претензией на мохнатость) является фундамент на винтовых сваях, по определению являющаяся временной конструкцией. Высоким ростверком ей служит мет. рама или нижняя обвязка здания, намертво крепящаяся к сваям.
ИзображениеИзображение

Ленточный фундамент: монолитный бесконечный , замкнутый по периметру и имеющий конечную ширину опорный элемент, устраиваемый под несущие стены. Ростверком является само тело фундамента. При соблюдении всех условий достаточно надежен и достаточно дорог.
ИзображениеИзображение
Его недомерками, строящимися под лозунгом "Хайтек", но дающими результаты "Хай так" являются мелкозаглубленная лента и свайно-ростверковый фундаменты
, первый от "жабы", второй "понты нечеловеческие"
ИзображениеИзображение

Оба этих фундамента героически борются с природой и их ростверки выдерживают колоссальные нагрузки от воздействия основания, для уравновешивания этих воздействий устанавливать на них стоит очень тяжелые сооружения. Оба требуют точного расчета и двух поясов армирования.
Все это выдает в них европейский подход победы над Создателем, помноженный на крайнюю жадность.

Плавающая плита: сплошной монолитный ростверк-пол с незаглубленным опорным элементом по всей площади сооружения. Для исключения вертикальных деформаций от сооружения в случае просадок или неравномерного воздействия основания необходимы ребра жесткости с двумя поясами армирования, и сетка из арматуры по всей площади.
ИзображениеИзображениеИзображение
Замечательный фундамент, с природой не борется и выполняет опорную функцию лучше остальных, однако материалоемок и требует детальных расчетов. Эффективен на очень слабых основаниях, на которых другие фундаменты, кроме свайного неработоспособны.

Его декларативным недомерком являются плита бредолога - патентоносца Семыкина,
ИзображениеИзображение
на практике таковой не являющаяся и относящаяся к гибким ростверкам как и лента из покрышек.

Я думаю, не стоит тратить время впустую: все остальные типы фундаментов смело впишутся в концепцию столбчатого, у которого напомню два основных элемента: опорный элемент и ростверк. Кому интересно поиграться или раскритиковать - вперед - это только приветствуется.

А говорили ли мы что-нибудь о материале фундамента - нет. И это потому, что для классификации, о которой я говорю он совершенно неинтересен.

Если задуматься, то назвав все по-русски:
опорный элемент это вертикальное бревно, воспринимающее вертикальную нагрузку;
ригель( ростверк) это горизонтальное бревно, воспринимающее горизонтальную нагрузку;
да укосина - противостоящий скручивающим диагональным нагрузкам элемент;
вот и вся венедская теория несущих конструкций, при чем каждый элемент имеет еще и очень приличный запас к нормальной(перпендикулярной) нагрузке- запас такой, что можно и не считать почти, прикидки и опыта в самый раз.

Например предтечей опорного элемента столбчатого незаглубленного фундамента были и кремли, визуализацией которых является избушка на курьих ножках (хвойных корневищах)
Изображение
и дома на краеугольных камнях
Изображение
, а ростверком в обоих случаях служил сам сруб всем его поперечным сечением или фахверковый каркас.

Предтечей плиты можно считать гати и боны из мореных осины или дуба, как умноженные многократно горизонтальные минерализованные стволы дуба, которые являются незаглубленной лентой, т.е столбчатым фундаментом с весьма удлиненным столбом (опорой).
Изображение

А коли это бревнышко стоймя многократно в землю забить, то вот вам и деревянный свайный, на котором были построены города, Венеция, Вена, Питер, Архангельск, где ростверком служит фахверк или сруб в зависимости от наличия материала, куча причалов по всей Венедской Руси
ИзображениеИзображениеИзображение
, и применение которой я в прошлом году видел в Пензе, когда на дубовые сваи в пруд поставили кабачок-веранду, т.е технология едина и жив ее народ-носитель.

Ввиду этого перед нами не "просто кочки"которые всего лишь приподнимают и отсекают строение от грунта (выполняет функцию "гидроизоляции"),а полноценный фундамент.

Что-же такое покрышечник?
ИзображениеИзображениеИзображение
Да тот же столбчатый незаглубленный, опорный элемент
Изображение
с дополнительным бонусом по внешнему армированию и гидроизоляции (причем халявными и с запасом), которого втрое больше по ширине, чем по высоте и потому безумно устойчивый.
Ввиду этого ростверк можно и не крепить к нему( а куда он денется).
Изображение

То есть тема абсолютно в русском духе, почему и прижилось и почему на нее все официалы ополчились. И схему ростверка менять не нужно, что вообще здорово. Чтобы говорить о покрышечнике, надо для начала потолковать про основание, точнее про глинистые грунты.
Последний раз редактировалось onozdrachoff 27 янв 2016, 18:37, всего редактировалось 5 раз.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Фундамент из покрышек - исповедь заливающего

#10

Сообщение А С » 26 янв 2016, 20:54

Написано много про теорию. Местами красиво. Но что это меняет?

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»