Свайный фундамент и ростверк: нюансы

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#1

Сообщение Smiler » 19 окт 2014, 17:27

Сегодня свозил на участок специалиста по грунтам. Проб не брал, но так поговорили...
У меня, судя по выкопанному соседнему гаражу грунт такой:
около 50-80см - чернозем
далее 1-2м суглинок
далее с примесью скальника (куски крупные и мелкие) -по его словам надежный грунт.
Т.к. я был почти уверен в том, что лучшее для меня решение - это МЗФЛ на подушке (с заменой грунта), тут посомневался в том, что при намокании грунтов они могут уседать - и край ленты может опуститься..

И вот смотрю на свайный (к тому же участники форума vic_ag и пиво советовали его).

Вопросы:, которые меня мучают пока:
1. что лучше забивать сваи молотом (не знаю еще пройдет ли техника) или заливать скважину с арматурой
2. ростверк висячий. С учетом желания сделать подполье глухое (для динамической вентиляции) как правильно сделать ростверк-забирку? интересует именно момент соприкосновения с почвой. Ведь если ростверк положить на почву и даже немного закопать, то при пучении грунт будет вытягивать ростверк наверх, а сваи держать на месте --> сломает?


кстати, теперь понимаю, почему многие не делают анализы грунтов. Мне "по колыму" оценили приезд бурилки, взятие проб и отчет за 40 килорублей)) Логично, что на эти 40тыр лучше перезакинуть фундамент помощней ;)

dda
Ученик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 00:01
Поблагодарили: 3 раза

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#2

Сообщение dda » 20 окт 2014, 16:35

Изображение

Изображение

как то так
вариантов много можно придумать

Ирина
Стажер
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 09:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#3

Сообщение Ирина » 20 окт 2014, 22:22

Задам тут тогда вопрос, конечно я хочу получить на него желаемый ответ, но не напишу какой :lol2:
Исходные данные.
Свайный фундамент с ростверком выше уровня основного грунта, но пространство между ростверком и землей заполненно земляным как бы валом. Фундамент загружен перекрытием и стенами.
Грунт суглинок . Одна сторона подтоплена.
Остается ли риск, что пучение зимой будет таким сильным, что сможет повредить фундамент? Я как-то думала, что у насыпи при пучении будет вариант разойтись в стороны, а не давить вверх т.к. там нет препятствия.
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#4

Сообщение Андрей » 21 окт 2014, 00:28

1. землю обязательно будет пучить весной(у меня в некоторые года до 15 см поднимает почву на месте тропы где хожу зимой и чищу) - когда начнет оттаивать. 2. я бы заменил землю хотя бы на песок,а лучше пенополистирол.землю защитит от промерзания, и при пучении сожмется не ломая фундамент.особенно если сделать утепление отмостки пенополистиролом шириной равной вашей глубине промерзания грунта толщиной минимум 50 а лучше 150 мм. 3. закрыть наружнюю часть ширмой из листового материала.причем из двух половин нижней внутренней и верхней наружней -такая конструкция исключит затекание дождя, и позволит гулять половинкам не ломаясь. имхо

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#5

Сообщение Smiler » 07 дек 2014, 07:59

а как такой вариант? вместо забуренных столбов - столб на подушке https://www.forumhouse.ru/threads/278169/. Вариант Громозеки с форумхауса..

Виктор, кстати, у меня не торф как предполагали, а чернозем все таки.. глубиной 60-80см, а далее суглинок..
вот, если вместо МЗФЛ поставить такие столбы и связать ростверком, вариант дешевле мзфл?

покрышки все таки отметаю из-за того, что они выпирают за плоскость стены сильно, а завалинку шириной в полметра не хочется мастерить - думаю обойтись 10см ЭППС по низу.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#6

Сообщение Smiler » 07 дек 2014, 09:42

зачем теплоемкий?
я про забирку (завалинку).
утеплитель стен- опилки, а зачем в забирке теплоемкость?
p.s. полы холодные с щелям планирую.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#7

Сообщение Smiler » 07 дек 2014, 10:16

по покрышечному фундаменту:
Виктор, на фх тут твой коммент есть https://www.forumhouse.ru/threads/76359/page-2 как зашивать потом шифером. на скруглениях угловых покрышек ставить листы шифера. ну так в этом месте, по диагонали, получается, что утепления то нет (на всю ширину -наполнение покрышек)..

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#8

Сообщение Serj » 07 дек 2014, 19:03

vic_ag64 писал(а):Утеплитель должен быть теплоемким...
Противоречие.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#9

Сообщение Smiler » 22 дек 2014, 05:43

сколько несет свая диаметром 300мм?

Предложили вариант ставить на сваи, на глубину 2,70м.
Для расчета, чтобы посчитать необходимое количество свай.
грунт на 2,70 - суглинок или уже глина с вкраплением скальных пород.
если считать по площади, то это 706см2 или 0,07м2. т.е. это 1,5-2 тн на сваю? при грунте 2-3кг на см2.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#10

Сообщение TDA » 22 дек 2014, 09:41

Smiler писал(а):сколько несет свая диаметром 300мм?
Ровно столько, сколько несёт точка опоры этой сваи.
Свая в любом случает прочнее, чем та земля, на которую её опирают.
Собсно поэтому в технологии ТИСЕ, снизу сваи делают расширение - увеличить площадь опоры сваи на грунт.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Ответить

Вернуться в «Свайный фундамент»