Возможна ли точка росы на нижнем венце?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#11

Сообщение pbi6a » 01 дек 2016, 18:09

Кстати, парняга реально там совета спрашивал. Я вот не помню точно, то ли хотел, то ли даже ответил ему... Сейчас почитал - не нашёл :(
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#12

Сообщение glebomater » 01 дек 2016, 18:14

Па 100 писал(а): Дорогие Коллеги!
Полностью разделяю вашу точку зрения по мерам борьбы с намоканием нижнего венца конкретного случая представленного в ролике: утепление наружной стены и вентиляция подпола.
Мне хотелось бы знать ваше личное мнение о причине намокания нижнего венца: версия 1 (охлаждение древесины от камня), версия 2 (задувание холодного воздуха в неплотности уплотнения шва, но тогда почему камень не мокнет?) или гибрид версий или что-то иное.
Гибрид, конечно.В одном месте одно, в другом - другое. а по виду все одинаково смотрится.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#13

Сообщение pbi6a » 01 дек 2016, 18:33

Камень мок бы. Кирпич может весьма много впитать, а температура поверхности не настолько низка, чтобы изморозь появилась. С древесиной проще - отсырела, размокла, перестала впитывать, потекло.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#14

Сообщение onozdrachoff » 01 дек 2016, 20:48

Я автора позвал к нам, навел на И.М. и Виктора, коли придет послушаем. Мне кажется: Гидроизоляция подполья, завалинка и все любимые сопутствующие темы.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#15

Сообщение Bormata » 01 дек 2016, 21:28

Недоумевает чудак. Что такое конденсат? Это сочится в холоде точка росы. Посмотрите на лобовое стекло непрогретого автомобиля. Та же самая болезнь. Нагрелось стекло, и нет росы.

Лечится всегда утеплением, ну и источник пара, если можно, прижать, прижимается.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#16

Сообщение pbi6a » 02 дек 2016, 05:39

vic_ag64 писал(а): Бревно, где вода замерзла, мокнуть не будет
А вот с кирпичами всё гораздо хуже. Если конденсат есть, но не виден, значит впитывается в кирпич. Впитался и пошёл вглубь до точки, где 0. А там в лёд превратится. В том месте, где превратится в лёд, во-первых, глубже пропитываться не будет, а во-вторых, теплопроводность улучшится, так что точка 0 сдвинется глубже. И если мороз вдарит, слой льда внутри стены будет продвигаться в подполье, если потепление - будет подтаивать. При долгих сильных морозах может и изморозью стена обрастать. Понятное дело, что для прочности кирпича такое положение - вообще пипец. Так что делать конкретно для защиты кирпича? Оштукатурить и грунтовать изнутри? Это по кирпичам...
А так же завалинку снаружи.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#17

Сообщение glebomater » 02 дек 2016, 07:19

pbi6a писал(а): А так же завалинку снаружи.
ее и хватит.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#18

Сообщение Денис 7 » 02 дек 2016, 10:04

pbi6a писал(а): Так что делать конкретно для защиты кирпича?
Два года назад заморочился этой проблемой.Когда затопил котелок с батареями в пристрое и у меня в кирпичной комнате потекла вода по стенам.Домик изначально был дачный,сложен в кирпич,да ещё большая часть силикатный,а он вообще люто холодный.На ФХ СтасНН мне рекомендовал 200 мм ППС-25ф.Но по деньгам кое как проспонсировали меня на 100 мм.Прогнал по кругу,и кирпичную часть,и деревянную.Газа идёт гораздо меньше,чем в не утеплённых строениях аналогичной площади.Пришлось в кирпичной комнате на 20 кв.м поставить 20 секций чугунины и утопить трубу в стену.Вторую зиму полёт нормальный,стена сухая и даже тёплая на ощупь.Конечно лучше было бы всё же утеплить 200 мм,но я у себя даже не нашёл ППС такой толщины.Вот тогда бы точно достаточно было лампочки включать для отопления))).А по деньгам на мой фасад добавилась бы всего лишь двадцатка тыров.

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#19

Сообщение Bormata » 02 дек 2016, 10:32

Денис 7 писал(а): лучше было бы всё же утеплить 200 мм,но я у себя даже не нашёл ППС такой толщины
Сразу 200 неправильно. Делать надо в несколько слоев - перекрывать следующим слоем стык предыдущего.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#20

Сообщение glebomater » 02 дек 2016, 10:48

Денис 7 писал(а):
pbi6a писал(а): Так что делать конкретно для защиты кирпича?
Два года назад заморочился этой проблемой.Когда затопил котелок с батареями в пристрое и у меня в кирпичной комнате потекла вода по стенам.Домик изначально был дачный,сложен в кирпич,да ещё большая часть силикатный,а он вообще люто холодный.На ФХ СтасНН мне рекомендовал 200 мм ППС-25ф.Но по деньгам кое как проспонсировали меня на 100 мм.Прогнал по кругу,и кирпичную часть,и деревянную.Газа идёт гораздо меньше,чем в не утеплённых строениях аналогичной площади.Пришлось в кирпичной комнате на 20 кв.м поставить 20 секций чугунины и утопить трубу в стену.Вторую зиму полёт нормальный,стена сухая и даже тёплая на ощупь.Конечно лучше было бы всё же утеплить 200 мм,но я у себя даже не нашёл ППС такой толщины.Вот тогда бы точно достаточно было лампочки включать для отопления))).А по деньгам на мой фасад добавилась бы всего лишь двадцатка тыров.
Сделай второй слой из 100 мм ППС- 15с. Цена лояльная, результат обрадует.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Ленточный фундамент»