Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#101

Сообщение Serj » 25 мар 2019, 17:28

glebomater писал(а):
25 мар 2019, 15:23
а Агафонов говорил вообще, чем выше, тем лучше.
Главное вовремя остановиться! Если подняться до крыши будет ещё лучше. :rofl:
glebomater писал(а):
25 мар 2019, 15:31
вариант соломы в глине.
glebomater писал(а):
25 мар 2019, 15:31
Пенопластовый дом подкупил меня скоростью возведения.
А мне в своё время глянулся дом из соломенных блоков оштукатуренный глиной.
Пенопластовый вариант лидер в скорости и технологичности возведения. Осталось побороть предрассудки и сформулировать критерии выбора качественного пенопласта.
Anemonim писал(а):
25 мар 2019, 15:42
Если на прошлых выборах за путина проголосовало более 70% людей, это значит что это самый лучший выбор абсолютно для каждого человека и альтернативы у него нет? А те кто проголосовали против - дураки?
Типичное заблуждение людей не выработавших методов компромиссного решения проблемы. Каждый человек имеет право на собственное мнение, но после того как выбор сделан желательно чтобы ВСЕ без исключения приняли этот выбор и работали на его свершение. А также здесь уместно вспомнить о демократах! :biggrin: У них в качестве основных принципов столбится право меньшинства на собственное мнение и гарантии защиты свободы волеизъявления. Если бы "демократы" как впрочем и "коммунисты" не сваливались в крайние формулировки то было бы не плохо, но по факту имеем что имеем.
Anemonim писал(а):
25 мар 2019, 15:42
3 критерия моего выбора данной технологии: максимальная экологичность, дешевизна и возможность одному построить дом. Другие варианты могут мне это предоставить? Если и могут, то частично или в целом будут проигрывать.
Рынок уже сделал за вас этот компромиссный выбор. Те технологии которые имеют максимальное распространение как раз и являются экологичными, экономичными и технологичными. И разница имеет место только в региональных предпочтениях: наличие материалов и текущий уровень жизни.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#102

Сообщение Serj » 25 мар 2019, 17:39

Anemonim писал(а):
25 мар 2019, 15:49
Для отмостки сколько полистиролбетона залить? 15 см. глубины хватит? И сколько под него песчаную подушку положить?
А я бы посчитал и есть у меня предположение что положить просто пенопласт и сверху нормальную стяжку будет более интересный вариант.

С толщиной плиты полистиролбетона не всё просто. Какая у него будет прочность? Как он будет армироваться и какие размеры плит будут отливаться ... В таких случаях я всегда говорю - выбор из таких вариантов:
1. Найти готовое решение и повторить его ТОЧЬ в ТОЧЬ без изменений.
2. Найти конструктора - расчётчика который посчитает то что придумано и скажет какие размеры нужны.
3. Провести серию экспериментов в процессе которых отработать технологию и получить данные для самостоятельного расчёта. При реализации увеличить размер/цемент на 20-30% для компенсации технологических огрехов.

С размером песчаной подушки тоже не очевидно. У кого-то на 20см ломает, а кто-то 5см насыпет и живёт долго и счастливо - а почему? А потому что у всех грунты разные, количество осадков разное, температуры разные и конструкции фундамент/отмостка/слив разные. НЕТ единого ответа - нужно считать учитывая все ньюансы. Если считаете что это блаж и напрасно выкинутые деньги, то насыпайте 30см и будет счастье! :king:
Чудес не бывает!

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#103

Сообщение Anemonim » 25 мар 2019, 18:07

glebomater писал(а):
25 мар 2019, 15:14
Anemonim писал(а):
25 мар 2019, 14:46
От полистиролбетона тепла должно быть больше,
неправильная формулировка. Пенопласт не теплоемкий материал. поэтому он ничего не может греть. так как не накапливает тепло для последующей отдачи.Он не выпускает тепло. потому что сам не нагревается, т.е не передает тепло сквозь себя. Нет. ну конечно 0,036 никто не отменял, но это величина, которую можно не учитывать в реалиях. 5см утеплителя будет терять тепло за счет своей продуваемости. а вот уже 15-20 уже замечательно. поэтому что практически не продувается.У меня три работающих холодильника и солнце в окно уже не дают свалиться в минус в мороз.
Anemonim писал(а):
25 мар 2019, 14:46
Пишут что завалинку нужно делать на уровень до нахождения полов по высоте.
Это неправда. Завалинка работает, если она выше уровня пола и прикрывает сопряжение стены и пола. А если она до уровня пола, то это всего лишь утепление цоколя.
А если для завалинки буду использовать пенопласт 20 см. и по внешнему слою сделаю каркас из глиняного раствора, то с внутренней стороны пенопласта конденсата не будет, раз толстый слой пенопласта тепло наружу не выпускает?

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#104

Сообщение Anemonim » 25 мар 2019, 18:24

Serj писал(а):
25 мар 2019, 17:39
С толщиной плиты полистиролбетона не всё просто. Какая у него будет прочность? Как он будет армироваться и какие размеры плит будут отливаться ... В таких случаях я всегда говорю - выбор из таких вариантов:
1. Найти готовое решение и повторить его ТОЧЬ в ТОЧЬ без изменений.
2. Найти конструктора - расчётчика который посчитает то что придумано и скажет какие размеры нужны.
3. Провести серию экспериментов в процессе которых отработать технологию и получить данные для самостоятельного расчёта. При реализации увеличить размер/цемент на 20-30% для компенсации технологических огрехов.
Таки да, все логично. Но тот же ответ, гниет ли пенопласт и если да, то за сколько лет, никто еще не дал. Такую отмостку, чтобы она пролежала лет 5 (для статистики), отзывов я тоже не видел. Отсюда выходит, что делать на свой страх и риск. Ведь даже если придерживаться 3 пункта, то необходима статистика определенного времени, как себя материал поведет хотя бы год.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#105

Сообщение glebomater » 25 мар 2019, 18:34

Anemonim писал(а):
25 мар 2019, 15:49
Для отмостки сколько полистиролбетона залить? 15 см. глубины хватит? И сколько под него песчаную подушку положить?
да. подушку 15-20.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#106

Сообщение glebomater » 25 мар 2019, 19:29

Serj писал(а):
25 мар 2019, 17:28
Главное вовремя остановиться! Если подняться до крыши будет ещё лучше.
я так и сделала в бане..сначала хотела только снизу на полметра сделать, а потом думаю - а какая разница, сделаю уже до крыши..Результат мне нравится.
Anemonim писал(а):
25 мар 2019, 18:24
Таки да, все логично. Но тот же ответ, гниет ли пенопласт и если да, то за сколько лет, никто еще не дал. Такую отмостку, чтобы она пролежала лет 5 (для статистики), отзывов я тоже не видел. Отсюда выходит, что делать на свой страх и риск. Ведь даже если придерживаться 3 пункта, то необходима статистика определенного времени, как себя материал поведет хотя бы год.
Пенопласт -это всего 2% сухого вещества..Это какой то неимоверный минимум..Его объем - это закапсулированный воздух.Ничего удивительного, что пенопласт намокает со временем.А дальше все зависит от той среды в которой он находится. Внутри дома - все отлично - гарантия 50 лет.Даже в виде полистиролбетона. На улице все по другому со всеми материалами.Чем ближе Грунтовые воды, тем все проблематичней.Тем выше должна быть марка цемента.ГВ на 1.8м это не самый плохой вариант.Это очень даже неплохой вариант. Тем более под плитку..
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#107

Сообщение Serj » 26 мар 2019, 01:49

Anemonim писал(а):
25 мар 2019, 18:24
Отсюда выходит, что делать на свой страх и риск.
Естественно! Или вы считали что кто-то должен отвечать за то что вы придумали? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
glebomater писал(а):
25 мар 2019, 19:29
На улице все по другому со всеми материалами.Чем ближе Грунтовые воды, тем все проблематичней.
Именно это я и имел ввиду когда говорил о проблематичности использования полистиролбетона в качестве отмостки.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#108

Сообщение glebomater » 26 мар 2019, 08:01

Serj писал(а):
26 мар 2019, 01:49
говорил о проблематичности использования полистиролбетона в качестве отмостки.
Не так все страшно если подложить дренажный слой - гравий и песок спасут положение.А можно на песок чистый бетон, потом слой полистиролбетона,а сверху плитка.. кладут же экструдированный пенопласт под отмостку.я вообще не утепляла отмостку.Я ее снегом засыпаю зимой и все отлично.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#109

Сообщение Serj » 26 мар 2019, 11:43

glebomater писал(а):
26 мар 2019, 08:01
кладут же экструдированный пенопласт под отмостку.я вообще не утепляла отмостку.Я ее снегом засыпаю зимой и все отлично.
У меня до тех пор пока снегом засыпет промерзает стена :blush:
glebomater писал(а):
26 мар 2019, 08:01
А можно на песок чистый бетон, потом слой полистиролбетона,а сверху плитка
Я думаю не лучший вариант. Лучше ЭППС, ( потом ГИ,) потом бетон, потом плитка. И кстати не забывать что и стенку фундамента ниже отмостки тоже нужно утеплять.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#110

Сообщение glebomater » 26 мар 2019, 12:55

Serj писал(а):
26 мар 2019, 11:43
У меня до тех пор пока снегом засыпет промерзает стена
у меня забор воздуха из под пола и завалинка, поэтому под полом тепло достаточно и завалинка не дает промерзнуть месту сопряжения. У меня только пол чуть холоднее около стены.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Оригинальные дома»