Дом-мечта для большой семьи?Без проблем

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Дом-мечта для большой семьи?Без проблем

#11

Сообщение Среднеазиат » 23 окт 2014, 14:39

Я себе построил мансардный этаж без потери кв.м.,рассматривал пристройку к дому,посчитал - вышло больше фин.вложений и более трудоемко,по этой причине остановился на мансарде.Печь сложил ОВИК-20,по раскладке BobSol,по его же раскладке сложу щиток на 2 этаже,опять же экономия против полноценной печи в пристройке.

Аватара пользователя
А-н-д-р-е-й
Ученик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дом-мечта для большой семьи?Без проблем

#12

Сообщение А-н-д-р-е-й » 23 окт 2014, 14:50

На второй этаж лестница нужна. Она ворует площадь и на первом и на втором этаже.

mutran
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 18:03
Благодарил (а): 30 раз

Re: Дом-мечта для большой семьи?Без проблем

#13

Сообщение mutran » 23 окт 2014, 14:59

vic_ag64 писал(а):Те, кто строили второй этаж, часто имеют противоположное мнение.
А-н-д-р-е-й писал(а):На второй этаж лестница нужна. Она ворует площадь и на первом и на втором этаже.
Абсолютно поддерживаю. И еще считаю лестницу большим врагом маленьких детей и стариков.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Дом-мечта для большой семьи?Без проблем

#14

Сообщение Среднеазиат » 23 окт 2014, 19:19

Я считал кв.м по площади пола.А если считать,что стены под уклон и уменьшают кв.м. то и плюс прогрева меньшего обьема кв.м.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Дом-мечта для большой семьи?Без проблем

#15

Сообщение Среднеазиат » 23 окт 2014, 19:21

Мое мнение вложения средств,сил,времени по пристройке в отличии от мансарды не выгодны..

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дом-мечта для большой семьи?Без проблем

#16

Сообщение Виктор » 25 окт 2014, 19:38

maza6464 писал(а):Виктор,не согласен с Вами,что 2 этаж дороже,по моему дешевле.И почему ворует до 20 кв.м?Если пристраивать еще к дому одно помещение,то нужен дополнительный фундамент,увеличивать площадь кровли,2 этаж в этом плане экономичнее.
У меня 16 квадратов потеряно. Второй этаж бы не строил, если бы знал. Кроме вида из окна - никаких преимуществ.
Второй этаж дороже выходит, в основном по затратам сил и времени. Микроклимат хуже, летом на 2 этаже жара. Ветровая нагрузка сказывается на крыше и втором этаже. Стены мокнут при дожде даже с небольшим ветром. Перекрытия если не бетонные, то шум стоит на первом ого-го!
Мансардная крыша - это увеличение теплопотерь и стоимости, плюс неудобства с мебелью и шторами.
Я вот имею перекрытия второго этажа 70 кв., а если бы была мансардная крыша, получил бы 120кв. В неё только вату можно, утепление вышло бы тысяч 100, а я себе опилок засыпал полметра бесплатных - и всё.
Под одноэтажный дом и фундамент можно проще делать.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Дом-мечта для большой семьи?Без проблем

#17

Сообщение Smiler » 26 окт 2014, 06:32

Здравые рассуждения пошли..
Я сейчас на этапе утверждения планировки на 2-х этажный дом (полноценный второй, не мансарда).
Давайте подробнее, тема интересна.
Из плюсов второго этажа:
1. вид из окна дальше (у меня то почти в лесу)
2. отдельная как бы территория сна (спальни и ванная)
3. при вертикальном планировании удобнее совместить единый водный узел (у меня например ванная на втором этаже находится над котельной и санузлом первого этажа - меньше труб тянуть)
4. Думаю дешевле за счет меньшего объема фундамента и меньшего размера крыши
5. меньше потери территории
6. Возможность расположения большего кол-ва окон (и помещений соответственно) на южной стороне.

Из минусов одного этажа:
1. Даже не представляю планировку (как на одном этаже совместить 3 спальни, гостиную с кухней, котельную и ванну). Хотя, конечно, надо порисовать-подумать. Но будет украдено место за счет больших коридоров между всеми помещениями.
Так что тот аргумент, что лестница крадет место думаю, перекроется тем, что для одноэтажного дома будет много коридоров..
2. Ну и система отопления, вроде как, в высоком доме работает четче (тут не спец)


Виктор, о каком шуме перекрытий идет речь? то, что ходят по второму этажу или как то с ветром связано?
Расскажите, ветровая нагрузка как дает о себе знать? у вас из бруса? какого?
Если бы сейчас строили, неужто один этаж бы делали???

mutran
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 18:03
Благодарил (а): 30 раз

Re: Дом-мечта для большой семьи?Без проблем

#18

Сообщение mutran » 26 окт 2014, 07:50

Smiler писал(а): Если бы сейчас строили, неужто один этаж бы делали???
Я бы, да :!: .

mutran
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 18:03
Благодарил (а): 30 раз

Re: Дом-мечта для большой семьи?Без проблем

#19

Сообщение mutran » 26 окт 2014, 14:45

Smiler писал(а): Даже не представляю планировку (как на одном этаже совместить 3 спальни, гостиную с кухней, котельную и ванну).
Сейчас сын строит дом (заканчивает коробку) https://www.forumhouse.ru/threads/265548/. Простая планировка одноэтажного дома для семьи из 5 человек (мама, папа, трое детей). Единственно, что Вам наверное не подойдет- нет котельной. В гостиной будет газовый настенный котел.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дом-мечта для большой семьи?Без проблем

#20

Сообщение Виктор » 26 окт 2014, 16:48

Smiler писал(а):Здравые рассуждения пошли..
Я сейчас на этапе утверждения планировки на 2-х этажный дом (полноценный второй, не мансарда).
Давайте подробнее, тема интересна.
Из плюсов второго этажа:
1. вид из окна дальше (у меня то почти в лесу)
2. отдельная как бы территория сна (спальни и ванная)
3. при вертикальном планировании удобнее совместить единый водный узел (у меня например ванная на втором этаже находится над котельной и санузлом первого этажа - меньше труб тянуть)
4. Думаю дешевле за счет меньшего объема фундамента и меньшего размера крыши
5. меньше потери территории
6. Возможность расположения большего кол-ва окон (и помещений соответственно) на южной стороне.

Из минусов одного этажа:
1. Даже не представляю планировку (как на одном этаже совместить 3 спальни, гостиную с кухней, котельную и ванну). Хотя, конечно, надо порисовать-подумать. Но будет украдено место за счет больших коридоров между всеми помещениями.
Так что тот аргумент, что лестница крадет место думаю, перекроется тем, что для одноэтажного дома будет много коридоров..
2. Ну и система отопления, вроде как, в высоком доме работает четче (тут не спец)


Виктор, о каком шуме перекрытий идет речь? то, что ходят по второму этажу или как то с ветром связано?
Расскажите, ветровая нагрузка как дает о себе знать? у вас из бруса? какого?
Если бы сейчас строили, неужто один этаж бы делали???
Шум от хождения, передвижения предметов.
Про ветер. Брус 15 + утепление 15см + ветрозащита, а в углу на втором этаже всё равно слегка протягивает. Два года назад сдуло несколько черепиц, карниз был не подшит, так и ждало до этого лета пока леса в четыре яруса собрал и карнизом занялся.
Занимаясь утеплением и фасадом сразу заметил, что на первый этаж уходит в два раза, как минимум, времени. Да и не комфортно на высоте.
Изображение

Второй раз бы строил в один этаж. Крышу бы выпустил больше(в одноэтажном более пологая), чтобы летом перекрывало высокое солнце и от дождя защищало бы больше. На первом этаже летом прохладнее от земли на три-четыре градуса. Если бы я нанимал людей, то может и не заметил бы особых трудностей, но так как всё сам - устал я от высоты.
У соседа двухэтажный дом строили строители, штукатурка с покраской. Через год заказывал -трещины лазили замазывали, а сейчас говорит: выцвело - надо перекрашивать. А там и карнизы лупятся. Ох...

Ответить

Вернуться в «Реконструкция и ремонт домов»