Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#1

Сообщение nuBo » 02 авг 2014, 12:04

Здравствуйте!
Вот строительный сезон закончен, решил немного отписаться. На форуме давно, прочитал почти все книги по фундаментам Изображение, парочку про бани и деревянное домостроение, ну и форумы.
История простая, денег на квартиру нет, жить хотели в доме, ипотека - ранняя седина, нервы и тд и тп.
Взяли землю на против города, 10 соток, заказал в деревне сруб из 15 струганного бруса 6х4 на баню, привезли в начале лета, не без нервов, но как выяснилось, у нас в стране так кругом и везде Изображение. Баню поставил на листвяжные стулья, сверху листвяжный ростверг из 20
бруса затем ещё лиственница и далее сосна. Сильно расписывать нечего, расскажу лишь момент окончания укладки сруба, параллельно со мной рядом старший двоюродный брат так же строил себе баню, но ему собирали чурбанчики, а я собирал с родным братом, двоюродным помладше который и корешком, так вот, естественно, когда мы заложили последний венец, тост "За последний венец" звучал часто и громко, чему способствовала банка самогона, один из чурбанчиков подошёл к страшему брату, которому ещё увозить чурбанчиков Изображение и сказал "Сережа, вот Ты не совсем настоящий русский, а вот твои братья - Настоящие!". Вот так стройка и проходила... Баня ещё не закончена,
масса мелочей осталась, на которую и времени нет и руки не доходят, да и поважнее есть дела. Но баня год отстаялась, а к следующей осени
зафункционировала.
Построить вернду решил уже походу, долго думал как, но вот так понравилось больше всего. Внутри бани музей устраивать не стал, обычно в таких местах паряться и моются Изображение, купил вагонку выбраковку зимой из лиственницы по дешёвке, печку от теплодара Сахару, массив бруса отделывать не стал и не буду, смола не пугает, надо вот только рейки нашить, чтоб облокачиваться сидя на пологе. На потолке эковата. Двери сделал сам, особенно входная хороша, без гвоздей и саморезовИзображение, брату потом сделал такую же, вторая получилась вообще отлично.
Не забываю и про детей, их у меня двое, страшему 4, малому только вот годик исполнился. Строжевой пост Изображение для них, тоже не доделал ещё, там горка будет, турничёк, кольца и ещё что-нибудь.
Это лето выдалось совсем тяжёлым Изображение Фундамент ТИСЭ + коробка с крышей. Фундамент делал один, пару раз бывал брат, банду собирал на заливку свай. Опалубка далась тяжело, доска 200х50, тяжелая зараза, но я с ней аккуратно, потом вся она пригодилась на леса, а затем на стропила и на лаги. Арматура с отцом связали за два дня. Самое приятноре в работе по фундаменту - это таскать песок под ростверг, его у меня ушло 8 кубов, носил один и вёдрах - я просто наслаждался работой на солнышке, мозг отдыхал! Ни думать, не считать - блаженство Изображение, я уже в тот момент не спешил, скоро отпуск, а уже прекрасно понимал, что дом я не успеваю... силы меня покинули Изображение, шишка вскочила на позвоночнике, плечи стали рьяно болеть - старые болячки неумелого спортсмена Изображение. Но 12 р аренды не дают мне спать спокойно Изображение, пришёл отпуск, залили ростверк большой бандой, началось время поиска бруса... Дооолго искал, пилорам в округе штук 10-15, а леса нет Изображение, такая вот Сибирь, у меня лес возле города. Но нашёл всё-таки, да хороший нашёл, брус ровнёхонький, 100р за куб накинул, чтоб мне пилили под простружку, ну молодцы, я доволен остался. Стругал макитой 110 ширина ножей.
Думал ложить буду год, ну всю зиму точно. Но очень благодарен отцу и дядьке, мужики уже пенсионеры, болячек куча, а я ведь на них и не
рассчитывал, думал куда им брус такой тягать, а нифига! Забыли про давление, спаны и всякой другое! Тесть иногда помогал и другой дядька,
брат родной закидвать помогал, а парней звать стал только на последние венцы, там уж тяжеловато было дедам. Ну вообщем время пролетело быстро, как ни странно все болячки ушли, совершенно все, брат даже теорию выдвинул, сильно не перескажу её, но пообщал мне, как сезон закончу, болячки вернутся... прав оказался Изображение, только они вернулись вдвойне. Запилы делал все в полласточкинова хвоста и в ласточкин хвост, под это дело штилька взял 180, всегда его хотел Изображение. Шканты покупал, прокладывал джут. Ну вообщем ничего нового, есть пару
ошибок, но не роковых. Строили все впервые, баня всё-таки не совсем то. По работе скажу только, диагонали ушли на последнем венце на 0,5 см! Пользовался отвесом в основном, ну и уровнем.
Одной цепью выпилил весь дом! Купил вторую только когда балки впиливал.
Оставил я стык под окном, вот так оплашал, ничего не скажешь, но там запил в ласточкин хвост, плюс ко всему шкантовал я часто, да и ещё окосячку буду собирать с нижней доской. Не должно ничего крутануть, а антисептиком я обработаю и гидроизоляцию постелю, хотя не уверен... но это я ещё поспрашаю Изображение Ещё одна ошибка, пристройку лучшеб сделал сразу и из бруса, там будет котельная и тамбур, а скат крыши хочу продолжить как он есть и над пристройкой, тут придётся подумкать, ведь заехать хочу в следующем году, а дом ещё долго садиться будет. А главная засада, плёнку сделал, как рекомендовали, но не в инструкциях, а строители. Всё ничего, но как теперь под неё засунуть плёнку от пристройки, не снимая черепицу?
Забор с калиткой и воротами, тоже сами ваяли.
Фотографии выложу чуть позже.

Аватара пользователя
Sinus7777
Ученик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#2

Сообщение Sinus7777 » 02 авг 2014, 12:05

Евгений, удачи и здоровья.
Интересно будет почитать Ваш отчёт дальше во всех подробностях. :respect:
nuBo писал(а):Двери сделал сам, особенно входная хороша, без гвоздей и саморезов, брату потом сделал такую же, вторая получилась вообще отлично.
Насчёт двери интересно, тоже не хочу покупные двери.
Может сделаете небольшой Мастер-класс по изготовлению дверей?

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#3

Сообщение Виктор » 02 авг 2014, 12:05

nuBo писал(а):А главная засада, плёнку сделал, как рекомендовали, но не в инструкциях, а строители.
Мансардная крыша?
В интересное время живём, в кавычках, теперь себе дом мало кто строит самостоятельно: построишь летучий карабль? - куплю!
У меня сосед, даже к упавшему забору не подходит - не барское дело!
Я когда строился, про себя радовался, что получается, а потом дошло, что не с кем даже разделить радость - нет таких же самостройщиков - кругом одни "дворяне", мыслящие другими категориями. У них бригады работают, а сами они по заграницам отдыхают.
Хорошее дело делаете и родственников с друзьями много, даже редкость теперь - МОЛОДЦЫ!
Какой дом-то построили?

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#4

Сообщение nuBo » 02 авг 2014, 12:05

http://yadi.sk/d/FzAqSVYHDi9vw вот можно посмотреть фотографии

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#5

Сообщение nuBo » 02 авг 2014, 12:06

Виктор писал(а):Мансардная крыша?
Чердак холодный, мансарды не люблю, да и не для Сибири они.
Виктор писал(а):Я когда строился, про себя радовался, что получается, а потом дошло, что не с кем даже разделить радость - нет таких же самостройщиков
Я на форумхаосе нашёл 4-х таких же как я, вот с ними её самую-то и разделял :) а соседи... да они только на отделку по 3 лимона выкладывают :o но есть и самостройщики, по первости общались, а потом заборов наставили и всё :(

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#6

Сообщение Виктор » 02 авг 2014, 12:06

nuBo писал(а):вот можно посмотреть фотографии
Красиво. Снаружи утепление не предполагается?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#7

Сообщение Smiler » 02 авг 2014, 12:06

классно!
фундамент столбчатый с ростверком? на какую глубину трубы загоняли? асбестовые с цементом внутри?
каким способом скрепляли брус на углах? (паз-шип похоже) почеу именно так?

на баню между столбом и лагами нет прокладки - не боитесь сырости? и на какую глубину столбы?

красиво! особенно, учитывая что самострой:)

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#8

Сообщение nuBo » 02 авг 2014, 12:07

Виктор писал(а):Красиво. Снаружи утепление не предполагается?
Нет, буду только цоколь с заходом на 1,5 венца ЭППСом и отмостку тем же ЭППСом.
SmileR" писал(а):фундамент столбчатый с ростверком?
Да, ростверк 35х40.
SmileR писал(а):на какую глубину трубы загоняли? асбестовые с цементом внутри?
Бурил на 1,8 м, затем бурил уширение буром ТИСЭ, общая глубина 2 м, в рубероидных рубашках поднимал над землёй.
SmileR писал(а):каким способом скрепляли брус на углах? (паз-шип похоже) почеу именно так?
Нет, в полласточкинова хвоста, дело в том, что ласточкин и пол-ласточкинова хвоста пилить в 18 брусе удобнее. Ну а на счёт надёжнее, и так понятно.
SmileR писал(а):на баню между столбом и лагами нет прокладки - не боитесь сырости?
У меня баня на листвяжных стульях.
SmileR писал(а):и на какую глубину столбы?
см 80-90, место на пригорке, торфа всего см 30, и как показали зимы, всё правильно рассуждал, не заглубляя глубоко, всё ровно.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#9

Сообщение Виктор » 02 авг 2014, 12:08

nuBo писал(а):только цоколь с заходом на 1,5 венца ЭППСом
Есть же правило утепления стены: наружный слой должен быть более паропроницаем чем внутренний.
А нижний венец и так уязвимый в плане гниения.
nuBo писал(а):У меня баня на листвяжных стульях.
Можно было и дом ставить, тем более одноэтажный.

Я у себя бетон не буду больше использовать: дорого, трудозатратно, холодный.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#10

Сообщение Smiler » 02 авг 2014, 12:08

во сколько обошелся фундамент? бетона много походу ушло. диаметр свай 20-30см?

Ответить

Вернуться в «Дома из бруса»