Простейший каркасник - односкатная крыша

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Простейший каркасник - односкатная крыша

#171

Сообщение onozdrachoff » 21 май 2020, 13:37

TDA писал(а):
21 май 2020, 03:55
Лукавите однако - сравнивать заглубленную ленту с лежащими на поверхности покрыхами таки некорректно.
Что Вы , Дмитрий- даже не думал, просто взял фразу:
А С писал(а):
20 май 2020, 09:48
Нет смысла лить бетон в покрышки.
Дешевле залить бетон в траншею.
Дмитрий , а в чем отличия мелкозаглубленного, заглубленного и незаглубленного фундаментов и от чего это зависит?
Вот статейка и прошу обратить внимание на зависимость ширины подошвы от глубины погружения фундамента. https://moi-domostroi.ru/melkozaglublen ... fundament/
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#172

Сообщение А С » 21 май 2020, 14:54

Покрышки в землю не закапываете.
Зачем их сравнивать с МЗФЛ?
Речь идет о том как рациональнее использовать бетон при изготовлении кочки под домом - лить в покрышку круглую кочку или в опалубку прямоугольную.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Простейший каркасник - односкатная крыша

#173

Сообщение onozdrachoff » 21 май 2020, 18:15

А С писал(а):
21 май 2020, 14:54
Покрышки в землю не закапываете.
Зачем их сравнивать с МЗФЛ?
Про траншею, в которую заливать вроде как не я писал.Потому с чем было -с тем сравнил. А лить выгоднее в круглую- опалубку делать не надо, а облицовывать, что одно, что другое-монопенисуально.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#174

Сообщение TDA » 22 май 2020, 16:46

А С писал(а):
21 май 2020, 11:35
Под стены лучше класть прямоугольные куски бетона чем круглые.
Но есть (прям как в анекдоте) один нюанс....
Если сравнивать бетонную круглую плюху с такой же бетонной, но квадратной, то в общем всё верно.
Но сравнивать относительно халявную покрыху набитую относительно халявным грунтом, и стоящий денег цемент с стоящим денег наполнителем, залитый в стоящую денег опалубку - становится не так всё однозначно...

У меня сейчас как раз похожий выбор..
Нужно построит навес.
Размеры 6Х7 т.е. не внушительные.
И стал вопрос с выбором стоек для него.
Можно купить брус 150Х150, канашку на 180 для заливки опор в землю, плюс доставка....
При этом такие столбики можно с шагом 3 метра ставить и всё будет ок.

Но лежат у меня кругляши деревянные диаметром 8см, и обрезки пластиковой трубы диаметром 100мм.
Уже есть, куплены когда то за копейки.
Но такие надо ставить уже с шагом 1-1.5 метра.

И, если бы я был немного богаче, то первый вариант и красивее и практичнее...
Но имеем что имеем, а именно необходимость всё сделать с минимальными затратами.


onozdrachoff писал(а):
21 май 2020, 13:37
Дмитрий , а в чем отличия мелкозаглубленного, заглубленного и незаглубленного фундаментов и от чего это зависит?
Как бы покрыхи ставятся у поверхности, а порой и на неё.
Так что сравнивать корректнее именно с мелкозаглубленным фундаментом.
Понятно, что тогда не так велика разница в цене фундамента.
Но когда речь заходит о бюджетной стройке, фразы манагеров: "фундамент это всего 10-20% стоимости дома - нах экономить"...
Такие расчёты в бюджетной стройке неприменимы.
Ведь покрышечный фундамент ценой в 5 тыс (условно камаз ПГС для набивки и камаз шин) и воспетая богачами УШП за лям, при цене бюджетного домика в 500 тыс...
Это мягко говоря оооочень разные цифры и проценты.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#175

Сообщение А С » 22 май 2020, 20:42

Дом 8х12, ширина стены 30см
Вес 150т
Несущая способность грунта 2кг/кв.см


1. Вариант с покрышками.

Внешний диаметр покрышки 175/70R13 равен 57.5 см, площадь покрышки 2597 кв.см, высота покрышки 17.5см
Одна покрышка держит 2597х2= 5 194 кг
На дом надо 150 000 : 5 194 = 29 шт
Объем бетона в покрышке 0.2597х0.175=0.0454 куб.м
Объем бетона всего 0.0454х29=1.32 куб.м

Межосевое растояние покрышек будет 40 00 : 29=138 см
Между покрышками будут дыры по 138 - 58 = 80 см. Это расстояние надо перекрывать ростверком, снаружи чем то закрывать.

Запас по несущей способности грунта 0%


2. Вариант с прямоугольными кусками под стеной.

Периметр 40м, ширина стены 0.30 м, высота ленты 0.175м (высота покрышки)
40х0.3х0.175=2.1 куб.м

Несущая способность грунта 40 00 х 30 х 2= 240 000кг
Запас по нагрузке 240-150= 90 :150= 60%

Разница по бетону 2.1-1.32=0.78 куб.м

Если убрать запас по нагрузке и сделать фундамент уже, то бетона будет 150 : 240 х 2.1 = 1.32 куб.м

При этом нет дыр, их не надо заделывать, не надо укреплять ростверк.


Мое мнение - покрышки это бесплатная опалубка, их выгодно применять только с сыпучими бесплатными материалами.

Thinker
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:28
Откуда:: Moscow
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 50 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#176

Сообщение Thinker » 27 май 2020, 10:48

Спасибо всем большое, что не оставляете меня, даёте советы. А подскажите пожалуйста ещё по такому вопросу: первоначально я планировал построить только лёгкий летний домик, и затем, через какое-то время пристроить к нему веранду. Но сейчас принял решение делать сразу общий ростверк и под домик и под веранду. Ростверк будет стоять на залитых тощим бетоном покрышках, которые в свою очередь опираются на песчаную подушку (по совету onozdrachoff). Песчаная подушка, на которую я потратил пять камазов песка, и которая мне казалась нереально высокой после тщательного уплотнения водой и вибротрамбовкой оказалась не так уж и высока. Прокопал в ней траншею для укладки канальи и с удивлением обнаружил, что высота подушки стала с одного края примерно 25 сантиметров, с другого 40. То есть после уплотнения она уменьшилась более чем в два раза! 25 сантиметров вроде совсем мало? Но пока решил оставить так, пользуясь вашими советами, что если силы морозного пучения будут сильно мешать моему строению, то я впоследствии сделаю утеплённую отмостку и завалинку, которые утеплят подпольное пространство, защитят трубы от промерзания и вдобавок образуют некое пространство под домом с температурой, пригодной для хранения овощей (возможно). Но как быть с верандой, если она с домиком стоит на общем ростверке? Её пол я планировал делать из досок с щелями между ними, чтобы снег и дождь спокойно проходили сквозь них. То есть пол веранды явно не утеплён. Соответственно, если я утеплю подполье домика, он будет устойчиво стоять на месте, а веранда будет плавать по волнам морозного пучения то это будет негативно сказываться на домике. Как лучше быть? Утеплять и пол веранды тоже и завалинку делать и вокруг веранды? Это вроде не очень грамотное решение. Что посоветуете?

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#177

Сообщение TDA » 27 май 2020, 13:47

Thinker, это любимая ошибка многих самостройщиков, да и всяких типа строителей - привязка чего то к фундаменту дома.
Дом всегда должен стоять строго на своём фундаменте.
Всё остальное - отдельно.
Самое простое - лаги пола и лаги перекрытия, одним концом опираются на дом, другим на свой фундамент, стену итп.
Если грунт реально пучинистый (только глупец будет что то строит не узнав какие у него грунты) то проводить необходимые (зависят от конкретного типа грунта и постройки) мероприятия.
Кто то под пристройку-веранду-лестницу, крутит сваи, кто то их льёт.
Кто то, чётко зная свой грунт, ставит на покрышки.


Так же замена грунта на песок и прочие ПГС ТОЛЬКО если это вот прям по другому ВООБЩЕ никак.
А это разве что в болоте, когда вытарфовка производится, что явно не наш случай.
Иначе получаем вот такие вот приколы - неравномерную осадку, которая ещё потом осядет, уже под готовым домом, и тоже неравномерно.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Thinker
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:28
Откуда:: Moscow
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 50 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#178

Сообщение Thinker » 27 май 2020, 15:22

TDA писал(а):
27 май 2020, 13:47
это любимая ошибка многих самостройщиков, да и всяких типа строителей - привязка чего то к фундаменту дома.
А я всегда считал наоборот, что если дом и веранда должны стать единой конструкцией то очень желательно им иметь общий ростверк и фундамент. В противном случае необходимо позаботиться о мерах, нивелирующих неравномерные просадки и пр. как например скользящие крепления одной части строения к другой и прочее.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#179

Сообщение А С » 27 май 2020, 17:49

Из чего будете делать стены?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#180

Сообщение glebomater » 27 май 2020, 18:32

Thinker писал(а):
27 май 2020, 15:22
А я всегда считал наоборот, что если дом и веранда должны стать единой конструкцией то очень желательно им иметь общий ростверк и фундамент
Если это чисто сезонное строение. то возможно и так. Если это строение с теплым контуром, то как Дима выше сказал. Если вы еще не определились с зимним вариантом. то у вас будет вариант включить терасу в теплый контур еще одной теплой комнатой и пристроить к дому потом новую тераску.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»