Простейший каркасник - односкатная крыша

Thinker
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:28
Откуда:: Moscow
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 50 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#1

Сообщение Thinker » 08 дек 2019, 15:43

Готовимся к стройке. Пока выбираем фундамент. По ряду причин остановились на покрышках. Это дача. То есть проживание сезонное.
А вдруг захотим на новый год приехать? Для борьбы с морозным пучением достаточно или отвести воду из под строения или не давать ей замерзать, так? Если я сделаю как советует onozdrachoff, то есть траншея глубиной 60-80 сантиметров по периметру, геотекстиль, щебень, дренажная труба, то это возможно будет и по сумме и по трудозатратам больше чем просто утепление ЭППС всей площади застройки. Считаю так: геотекстиль 1800 + 17 000 машина щебня + почти 5000 дренажная труба. И копать достаточно трудно. А если купить самый дешевый экструдированный ппс на всю площадь? По сумме укладываемся, даже чуть меньше уйдёт. Первую машину песка разравняю, на него выстелю ЭППС, и сверху ещё две машины песка. И уже на эту песчаную подушку столбики из набитых песком покрышек. Мне кажется что трудозатраты будут ниже. Ошибаюсь?
И второй вопрос: Если я сделаю утеплённую отмостку, плюс утеплю цоколь, а далее будет утепление пола то промёрзнет ли в условиях Московской области подпол? Если при закрытии продухов в подполье будет плюсовая температура то можно не бояться морозного пучения, а тот пенопласт, который я собирался под строением закопать просто уйдёт в утепление пола. Только вот я не знаю промерзает ли подполье или нет. То что там теплее чем на улице в этом я уверен, но насколько?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#2

Сообщение glebomater » 08 дек 2019, 17:03

Thinker писал(а):
08 дек 2019, 15:43
Для борьбы с морозным пучением достаточно или отвести воду из под строения или не давать ей замерзать, так?
Будет пучение или не будет? Будет оно катастрофическим или незаметным? На эти вопросы пока ответа нет..
Жизненный опыт подсказывает, что не так страшен черт , как его малюют..
Во первых, нужно осмотреть соседние строения и поговорить с соседями. Особенно обратить внимание на гаражи и прочие строения из мелких деталей - кирпича и блоков. Если найдешь трещины стен или фундаментов, то значит пучение в принципе есть. Желательно сделать фото. Но и это ничего еще не значит для твоего строения. которое будет построено совсем по другому принципу и совершенно на другом фундаменте. Бояться пока нечего, и не следует впадать в отчаяние.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#3

Сообщение glebomater » 08 дек 2019, 17:07

Thinker писал(а):
08 дек 2019, 15:43
траншея глубиной 60-80 сантиметров по периметру, геотекстиль, щебень, дренажная труба, то это возможно будет и по сумме и по трудозатратам больше чем просто утепление ЭППС всей площади застройки. Считаю так: геотекстиль 1800 + 17 000 машина щебня + почти 5000 дренажная труба. И копать достаточно трудно.
Вот эти все действия совершенно не срочные и отлично подождут до конца лета, начала осени, если уж тебе так хочется это делать.
Но не факт, что все это делать будет нужно. 20++ тыр на дороге не валяются.. :sun_bespectacled:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#4

Сообщение glebomater » 08 дек 2019, 17:11

Thinker писал(а):
08 дек 2019, 15:43
Если я сделаю утеплённую отмостку, плюс утеплю цоколь, а далее будет утепление пола то промёрзнет ли в условиях Московской области подпол? Если при закрытии продухов в подполье будет плюсовая температура то можно не бояться морозного пучения,
Обо всем этом ты будешь думать, когда категорически решишь. что это будет дача осенне-зимнего проживания. Переделать свое замечательное строение, пристроив к нему завалинку, будет совсем не трудно. Пока же такого желания не планируется, давай просто строить домик на покрышечных столбиках с абсолютно проветриваемым подполом.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#5

Сообщение glebomater » 08 дек 2019, 17:15

Thinker писал(а):
08 дек 2019, 15:43
вдруг захотим на новый год приехать?
Вот для таких приездов ты просто сделаешь утепленный домик. И утеплишь все плоскости своего домика - пол, стены, потолок. Для приезда пару раз за зиму, или пару десятков раз, серьезное утепление необходимо, чтобы тупо не прыгать зимой по холодной комнате, кутаясь в шубу.
Но тогда давай для начала решим, чем будешь отапливаться?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#6

Сообщение glebomater » 08 дек 2019, 17:28

glebomater писал(а):
08 дек 2019, 17:11
домик на покрышечных столбиках с абсолютно проветриваемым подполом.
почему именно так? Почему сразу не сделать закрытое подполье?
А чтобы не давать повода для конденсата на внутренних деталях перекрытия и ростверка. Поэтому, для сезонного использования строения не надо особо мудрить.
Держим в уме свою страшилку по поводу морозного пучения..пока не убедимся. что его при каркасном конструктиве и правильно уложенных покрышках можно не опасаться.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#7

Сообщение glebomater » 08 дек 2019, 17:31

Thinker писал(а):
08 дек 2019, 15:43
Это дача.Простейший каркасник - односкатная крыша
Односкатная крыша всегда проигрывает двухскатной с проветриваемым чердаком.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#8

Сообщение glebomater » 08 дек 2019, 17:32

Thinker, что планируется для отопления? Электричество, буржуйка, газ?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Простейший каркасник - односкатная крыша

#9

Сообщение onozdrachoff » 08 дек 2019, 17:58

Thinker писал(а):
08 дек 2019, 15:43
Готовимся к стройке. Пока выбираем фундамент. По ряду причин остановились на покрышках. Это дача. То есть проживание сезонное.
А вдруг захотим на новый год приехать? Для борьбы с морозным пучением достаточно или отвести воду из под строения или не давать ей замерзать, так? Если я сделаю как советует onozdrachoff, то есть траншея глубиной 60-80 сантиметров по периметру, геотекстиль, щебень, дренажная труба, то это возможно будет и по сумме и по трудозатратам больше чем просто утепление ЭППС всей площади застройки. Считаю так: геотекстиль 1800 + 17 000 машина щебня + почти 5000 дренажная труба. И копать достаточно трудно. А если купить самый дешевый экструдированный ппс на всю площадь? По сумме укладываемся, даже чуть меньше уйдёт. Первую машину песка разравняю, на него выстелю ЭППС, и сверху ещё две машины песка. И уже на эту песчаную подушку столбики из набитых песком покрышек. Мне кажется что трудозатраты будут ниже. Ошибаюсь?
И второй вопрос: Если я сделаю утеплённую отмостку, плюс утеплю цоколь, а далее будет утепление пола то промёрзнет ли в условиях Московской области подпол? Если при закрытии продухов в подполье будет плюсовая температура то можно не бояться морозного пучения, а тот пенопласт, который я собирался под строением закопать просто уйдёт в утепление пола. Только вот я не знаю промерзает ли подполье или нет. То что там теплее чем на улице в этом я уверен, но насколько?
Здесь есть отчет Па100 по его домику viewtopic.php?f=69&t=1210 - он ему обошелся в 200 тыр вчерне. Строил под Чеховым. На ФХ -ТВ есть видеосюжет с его домиком- https://www.youtube.com/watch?v=BaZyfTFjXGE&t=199s, https://www.youtube.com/watch?v=Gq3pbASfqME, найти его можно на ФП-5, но лучше через личку попросить его пообщаться здесь, а то в Хаосе манагеры спокойно пообщаться не дадут- там война.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#10

Сообщение glebomater » 08 дек 2019, 19:12

Thinker, Олег, вот, кстати, про пучение у Олега Ноздрачева домик шевелится совсем не заметно, а уж у него воды там - грядки плавают! Он писал про 4 см.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»