Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#11

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 07:13

Да, поскольку жить нам в этой времянке года 2-3, пока дом не будет готов, по плану сделать под полом КО небольшой подпол. КО размеры 3х6, подпол сделать хотя бы 1,5х2 - от покрых 0,5 м, плюс еще фундамент под печь будет. Не будет ли слишком впритык ? Опять же вопрос - если будет забор воздуха из-под пола, в целях именно теплых полов, не будет ли подпол слишком теплым ? Может, лучше его сделать на улице, под предполагаемой верандой, которая будет потом пристроена к бане ? Но веранда будет оченно нескоро, придется утепление очень серьезное делать, а потом вход как-то переделывать. Прочитала про подпол в теме Димы, и предложение Геннадьича про газобетон. Но газобетон воду тянет, что для подпола не есть хорошо. С керамическим хорошим кирпичом у нас просто беда. Для времянки и дома требуется класть печки, поскольку везде запланировано печное отопление, а нормального кирпича - днем с огнем. Предложение только одно на рынке, но, судя по фотке, кирпич непонятно какой, поскольку не совсем именно красный, а как будто желтоватый, да еще и по ощущениям пережженый. Марка М150. Я уже перелопатила все объявления в поисках хотя бы б/у, но совдеповского кирпича - Виктор, помнится, говорил, что совдеповский можно брать практически любой, он все равно по качеству современный превосходит. Но все равно дорого кирпич. Зато у нас шлака хоть ж.. ешь (пардон). Может, имеет смысл монолит из шлакобетона замудрить ? Опять же, нашла золу уноса за смешные деньги, перевозка дороже, вот только продают большими объемами - 30 тн. Куда мне столько. Хочу попробовать договориться, чтоб отпустили мЕньшее количество. Как раз зола уноса хороша для сооружений с гидронагрузкой. Но вот не знаю, как шлакобетон ведет себя в земле, при промерзании и т.д. Что он теплый, я знаю, а вот насчет остального - сомнения. Опять же, имеем пенопластовую крошку. Можно замутить полистиролбетон монолит. Как раз из него делаю подземные теплица - термосы. Только кладут не монолит, а из блоков, у нас и блоки продают. Вот куча всяческих вопросов. Так что, форумчане, пока стройки особо ни у кого нет, давайте пошевелим мозгами для ближнего своего. Предложения,замечания, критика и т.д. приветствуется

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#12

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 07:31

Да, ко мне можно (и нужно) на ТЫ, и Сергевна. Анекдот в тему : В кабинет логопеда загладывает мужик : "Мона?" Логопед в ответ " Не только мона, но и нуна !"

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#13

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 07:46

Да, забыла еще один животрепещущий вопрос. На время стройки забора, а потом времянки нужен будет временный туалет. Нужны советы - как и где его лучше обустроить ? И где-то помню, была баталия по поводу септика- ямы из покрых Геннадьича, вот только найти не смогла. Мне на первое время нужен будет нужник с ямой, а потом септик буду делать банный. Жить во времянке пару лет, а потом для бани все равно понадобится. Конечно, хотелось бы нормальный, хотя бы 2-х камерный, из бетонных колец (либо монолит, уж больно кольца дорогие, даже б/у), но может, есть варианты попроще и подешевле ? Ветку на форуме про септики прочитала всю. И я за экологию. Потому и хочется, чтобы нормально. Перед нами дорога, вроде как в советские времена сделана, значит, с заглублением и подушкой. Паводковые и талые воды двигаются в сторону реки (если я правильно понимаю ), значит, в сторону дороги. Перед нами через дорогу до реки есть соседи. Как бы не хотелось испортить им воду в скважине, хотя все скважины делают на второй горизонт, от 12 м

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#14

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 07:51

Я помню , что у кого-то было что-то типа пудр-клозета, когда унитаз - ведерко засыпается опилками, а потом выносится на компостную кучу. Компоста пока нет, а в открытом виде такие накопления будут вонять на всю округу, да еще и при нашем ветре. Землицей засыпать пока тоже не вариант - где ее взять, ту землицу ? Землеройных работ пока нет - ни погреб, ни подвал пока копать не будем. Хотя я была бы за - Байкал-М у нас продается свободно и недорого - вылил бутылку, и через полгода компост готовый, как раз к освоению земли и обустройству участка

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#15

Сообщение glebomater » 26 май 2019, 08:24

Niucya27 писал(а):
26 май 2019, 04:39
распрекрасная канава теперь целиком наши, а раньше была за пределами участка.
Я думаю, что это не так плохо.Официальная канава может пригодиться.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#16

Сообщение glebomater » 26 май 2019, 08:33

Niucya27 писал(а):
26 май 2019, 04:47
насколько все плохо с канавой - сейчас закапывать или подождать немного. Выяснилось, что мало того, что она кривая, и гребень на 1,5 м, так еще и мой отступ для высадки зеленого заграждения перед забором превышает, и забор не поставишь за канавой, как планировали. Так что вчера начала искать автогрейдер, чтобы и канаву закопать, и участок выровнять. Дорого, конечно, а что делать ? Время поджимает,и так строительного сезона потеряно почти месяц.
если это канава для стока воды, то можно ее для этого и использовать.Сделать переливную дамбу в низком месте. пусть вода копится.В степи же наверно проблемы.
И есть еще вариант засыпаешь канаву не землей, а всякой органикой, ее время от времени замачивает водой естественным образом и в ней быстро зреет халявный перегной. Серые стоки из дома можно тоже направлять именно туда. Отличный перегной зреет в таких канавах.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#17

Сообщение glebomater » 26 май 2019, 10:12

Niucya27 писал(а):
26 май 2019, 05:22
. У нас нет запрета на сплошные заборы, как в России. На забор уйдет уйма денег,
А в России есть такой запреет?!Вокруг полно таких заборов.
По милицейской статистике - меньше всего злоумышленники лезут за прозрачные заборы из сетки.
Я видела очень симпатичный заборчик из сетки снаружи. а через полметра примерно второй из цветного поликарбоната.По сетке всякие вьющиеся многолетники, вплоть до винограда, а поликарбонат от нежелательных взглядов.
Почем у вас цветной поликарбонат?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#18

Сообщение glebomater » 26 май 2019, 10:16

Niucya27 писал(а):
26 май 2019, 05:32
Отопление печное, печь кирпичная Кузнецовская, щитком.
если для парной , то колпаковая не пойдет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#19

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 10:38

glebomater писал(а):
26 май 2019, 08:33
если это канава для стока воды, то можно ее для этого и использовать.Сделать переливную дамбу в низком месте. пусть вода копится.В степи же наверно проблемы.
Да дело в том, что она не прямая, а извилистая. Я и собиралась её использовать под дренаж. А теперь при новом расположении участка на неё приходится часть забора, и на участок не заедешь никак. Тут только закопать, чтоб можно было хотя бы границы участка отбить - на фотке же видно, что там гребень большой, и лента криво-косо ложится, а потом поставить забор. А только потом сделать канаву дренажную уже прямую и нормальную. Конечно, жалко тратить деньги на закопать, а потом опять раскопать, но смысла её в таком виде оставлять нет. И в другом отношении - для серой воды или компоста её использовать нельзя - красные границы участка не позволяют, плюс СанПины. У нас вообще по последним изменениям запретили септики дренажные, видимо, из-за почвы - глины почти нет, сплошная супесь, а она впитывает как губка. У нас в городе сухо через 3-4 часа после дождя. А народ в большинстве своем особо не заморачивается нормальными септиками.

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#20

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 10:41

glebomater писал(а):
26 май 2019, 10:12
Я видела очень симпатичный заборчик из сетки снаружи. а через полметра примерно второй из цветного поликарбоната.По сетке всякие вьющиеся многолетники, вплоть до винограда, а поликарбонат от нежелательных взглядов.
Поликарбонат не дешевый. Да и не хочу я прозрачный забор. Я уже писала об этом в теме про заборы. Вокруг вас никого, лесок. А вокруг нас - голяк и соседи. Не, я по принципу - мой дом - моя крепость. Если бы финансы позволяли - я бы вообще бетонный поставила. Но это соизмеримо со стоимостью всей стройки

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»