опилочный шале на покрышках за три копейки

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

опилочный шале на покрышках за три копейки

#81

Сообщение glebomater » 29 июн 2018, 21:11

Я в строящемся доме повесила на стены ЦСП гибкие нагреватели свои "Бархатный сезон". Они нагрели стены, за ними началось неравномерное высыхание под ЦСП и везде, где висели нагреватели, ЦСП треснула.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Markovna
Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:39
Откуда:: SPb
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 35 раз

опилочный шале на покрышках за три копейки

#82

Сообщение Markovna » 30 июн 2018, 18:15

Очень интересно! "Батареи" из керамогранита! И выглядит хорошо. А не повредит такой способ обогрева опилкам в стенах? Конденсата не будет из-за разницы температур в разных местах стен? М. б., можно пол таким способом греть? Это выходит экономичней обычного эл. обогрева пола? Чем дальше в лес, тем больше вариантов... Вопрос к Serj: этот вариант шведской плиты на моём пучинистом грунте с высоким УГВ, наверное, лучше на покрышки класть, не просто на грунт? Спасибо, что находите время отвечать на мои дурацкие вопросы!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

опилочный шале на покрышках за три копейки

#83

Сообщение Serj » 02 июл 2018, 14:47

glebomater писал(а):
29 июн 2018, 14:49
Но теплый пол , любой, хоть из керамогранита, нужно делать либо правильно, либо никак.
Лучше и не скажешь! :new_russian:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

опилочный шале на покрышках за три копейки

#84

Сообщение Serj » 02 июл 2018, 14:51

Markovna писал(а):
30 июн 2018, 18:15
Вопрос к Serj: этот вариант шведской плиты на моём пучинистом грунте с высоким УГВ, наверное, лучше на покрышки класть, не просто на грунт?
Здесь я не советчик. У меня нет опыта работы с покрышками ... сделал два дренажных колодца и планирую переставить контейнер со сгнивших берёз на покрышки. А вот как лучше поступить на пучинистом грунте я не советчик.
Слишком для меня неоднозначный материал покрышки ... плита безусловно требует стабильной основы под собой и хорошего армирования в системе. И чем больше плита и сложнее форма тем эти требования более жёсткие. :pardon:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

опилочный шале на покрышках за три копейки

#85

Сообщение onozdrachoff » 02 июл 2018, 23:14

Markovna писал(а):
30 июн 2018, 18:15
этот вариант шведской плиты на моём пучинистом грунте с высоким УГВ, наверное, лучше на покрышки класть, не просто на грунт?
Какой еще шведской плиты? Вы хоть представляете о чем говорите? Дороже может быть только фундамент из ж/б свай. Никак Вавы Тааалллииннаа на ФХ начитались. Запомните: коэффициент армирования УШП\3-5 %, на домик 8х10 толщиной 20 см это кубов 16-20 бетона ну и соответственно полкуба- куб арматуры, что при объемном весе 7,8 т/куб м от 4 до 7,8 тн, что при стоимости 40тыр/тн от 160 до 300 тыр. Итого фундамент от полляма...
Читайте и наслаждайтесь: http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293801/4293801835.pdf :rtfm: :crazy:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

опилочный шале на покрышках за три копейки

#86

Сообщение onozdrachoff » 02 июл 2018, 23:53

Специально для разводки лохов с бабками: https://www.youtube.com/watch?v=AidXPf73gQs
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

опилочный шале на покрышках за три копейки

#87

Сообщение Serj » 03 июл 2018, 01:29

onozdrachoff писал(а):
02 июл 2018, 23:14
Никак Вавы Тааалллииннаа на ФХ начитались. Запомните: коэффициент армирования УШП\3-5 %, на домик 8х10 толщиной 20 см это кубов 16-20 бетона
Олег, ну ты рассмешил! :rofl: :lol2: Похоже ты сразу возненавидел УШП и вообще (от слова совсем :rofl: ) ничего про неё не стал читать. Ну расскажи на пальцах, как ты получил 16 - 20 кубов учитывая что УШП это не ровный параллелепипед со сторонами 8*10*0.2? :blush:
Всегда есть шанс что я что-то неправильно понял, поэтому без проблем выслушаю аргументированную критику. С тем что УШП это не самый дешёвый вариант я согласен, но если планируются 100% водяной Тёплый Пол, то я бы рекомендовал УШП.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

опилочный шале на покрышках за три копейки

#88

Сообщение glebomater » 03 июл 2018, 07:50

Чего спорить? Есть бабки - вариантов тьма! Нет бабулек - выбираем, отбрасывая рассмотренные варианты, в пользу более бюджетного, стараясь не упустить цель - теплый пол. В смысле - теплый по функциям, а не по названию.
То, что у меня пол теплый зимой, уже все знают. При этом это просто пол, из того, без чего просто не обойтись, иначе уже и не пол будет.
Лаги+ доска 40мм+выравнивающий слой ОСБ+ линолеум. Все, точка!
Но у меня пол и летом теплый.Хожу босиком с удовольствием.А потому, что у меня печки! Трубы открыты на полную, вентиляция подпола работает летом, так же . как и зимой. Причем, естественная вентиляция. Дыхание печей носит суточную периодичность. Днем печь оттягивает лишнее тепло из помещения, ночью печь и воздух под домом теплее, чем наружная температура и пошел процесс. :dance4:
Теплый ли у меня пол? По Ощущениям - безусловно!
Утепленный ли он? А на фига?
:biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

опилочный шале на покрышках за три копейки

#89

Сообщение onozdrachoff » 03 июл 2018, 08:02

Serj писал(а):
03 июл 2018, 01:29
onozdrachoff писал(а):
02 июл 2018, 23:14
Никак Вавы Тааалллииннаа на ФХ начитались. Запомните: коэффициент армирования УШП\3-5 %, на домик 8х10 толщиной 20 см это кубов 16-20 бетона
Олег, ну ты рассмешил! :rofl: :lol2: Похоже ты сразу возненавидел УШП и вообще (от слова совсем :rofl: ) ничего про неё не стал читать. Ну расскажи на пальцах, как ты получил 16 - 20 кубов учитывая что УШП это не ровный параллелепипед со сторонами 8*10*0.2? :blush:
Всегда есть шанс что я что-то неправильно понял, поэтому без проблем выслушаю аргументированную критику. С тем что УШП это не самый дешёвый вариант я согласен, но если планируются 100% водяной Тёплый Пол, то я бы рекомендовал УШП.
Смешу дальше, вот пара-тройка очень смешных схемок:
fundament_shved3.jpg.gif
fundament_shved3.jpg.gif (4.8 КБ) 5414 просмотров
chertezh-ushp-1.jpg
76.jpg
Для прикидки:
Плита толщ 10 см 8 куб.м.
Дополнительно к этой толщине:
Силовые пояса под стены+ переруб: 0,2х0,4 3 шт по 8 м длиной. 2 шт по 9 м длиной , итого 42 м длиных0,08 итого 3,5 куб.м
Ребра жесткости по плитте, кои никто треугольником не отольет и будут они прямоугольными через метр плиты 9 шт по 9 м сечением 0,1х0,1 итого 0,01х81 =0,81 -еще куб. Собираем: 12,5 куб.м.
Цоколь под стены я не считал -можно и без него. То есть даже очень грубенько ошибся я не в разы, а всего лишь на 25 проц. :lol2:
Далее железное правило: при оценочной прикидке люфт 50 проц., чтобы не было потом мучительно больно выгребать последние медяки из кармана. :cray:
Каркас можешь посчитать сам, а так же дренаж, замену грунта(это болотистый Питер, сэр. :hi:) , ЭППС и в результате 500 не 500, а круб 300-400 с работой точно, а это дороже чем весь дом (коробка) Констаниныча в полтора (как минимум) раза...
А УШП мине очень даже симпатишна, что я Ваве при первой встрече и изрек и в исповеди заливающего подтвердил, а вот разводил , которые дезориентируют простаков :rtfm: я не перевариваю, причем в любой отрасли... :spiteful:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

опилочный шале на покрышках за три копейки

#90

Сообщение onozdrachoff » 03 июл 2018, 08:03

glebomater писал(а):
03 июл 2018, 07:50
Чего спорить? Есть бабки - вариантов тьма! Нет бабулек - выбираем, отбрасывая рассмотренные варианты, в пользу более бюджетного, стараясь не упустить цель - теплый пол. В смысле - теплый по функциям, а не по названию.
То, что у меня пол теплый зимой, уже все знают. При этом это просто пол, из того, без чего просто не обойтись, иначе уже и не пол будет.
Лаги+ доска 40мм+выравнивающий слой ОСБ+ линолеум. Все, точка!
Но у меня пол и летом теплый.Хожу босиком с удовольствием.А потому, что у меня печки! Трубы открыты на полную, вентиляция подпола работает летом, так же . как и зимой. Причем, естественная вентиляция. Дыхание печей носит суточную периодичность. Днем печь оттягивает лишнее тепло из помещения, ночью печь и воздух под домом теплее, чем наружная температура и пошел процесс. :dance4:
Теплый ли у меня пол? По Ощущениям - безусловно!
Утепленный ли он? А на фига?
:biggrin:
Солидарен на 95 проц. :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»