Каркасный домик. Сколько пиломатериала?

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Каркасный домик. Сколько пиломатериала?

#11

Сообщение Среднеазиат » 16 май 2016, 21:04

На каркас и стропила уйдет 2 куб.м доски 50×150×6000,если савить доски через 0,5м,одна стена- 6м 13 досок по 3м,стена- 3м 7 досок по 3м,стропила через метр-7шт по 6м (но надо будет их наращивать),лаги через 1м-7шт по 6м.Итого 45 досок 50×150×6000.На внутренние перегородки можно 25×100.Забыл добавить,что туда же входят нижние доски и верхняя обвязка.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Каркасный домик. Сколько пиломатериала?

#12

Сообщение Счастливая » 16 май 2016, 21:43

Мне тоже нравится горбыль внахлёст. Но я ни разу не видела его очищенным. Если он ещё и не со свежеспиленных деревьев, и полежал на лесопилке ,очистить несколько кубов женщинам тяжело, это каторжный труд. Спросите у продавца про этот горбыль. Неочищенным его использовать для дома нельзя, это всё равно что кароедов поселить добровольно. Весной они будут падать вам на голову и мешать спать своим бесконечным скрежетом.)))) В Калужской области у нас горбыль бесплатно отдавали.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Каркасный домик. Сколько пиломатериала?

#13

Сообщение forsagh » 17 май 2016, 00:29

Счастливая писал(а):Мне тоже нравится горбыль внахлёст.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.
Если строить из горбыля и прочего мусора, то будет так, как подписано в Вашей подписи. :wink:

Нам пару дней назад прислали фотографии дома моей жены. Родственники ездили на кладбище (на Радоницу) и сфотографировали. Теперь там уже 10 лет живут чужие люди. Её отец (уже умер) и мать (тёща, живёт у нас) строили этот дом два года. Он шлакобетонный. Толщина стен 40 см. Все работы сделали вдвоём. Заливали после работы в колхозе и по выходным дням. Тёща у нас живёт уже одиннадцатый год. Домику чуть больше 40 лет. НИ РАЗУ НЕ ПРИКОСНУЛИСЬ С РЕМОНТОМ И ПОКРАСКОЙ. Новые жильцы тоже ничего не делали, т.к. выпивохи. До сих пор двойные окна не достали. Лестница к фронтону стоит уже 40 лет. Дед её поставил на металлические костыли, чтобы концы не гнили. Был бы дом из досок или опилок, так с молотком в руках и похоронили бы деда.
Изображение

Изображение

Изображение
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Каркасный домик. Сколько пиломатериала?

#14

Сообщение Счастливая » 17 май 2016, 03:54

:lol2:
Я ж не дом строила , а курятник из горбыля... :lol2:
Но по крепости , декоративности и бесплатности мне такой способ обшивки каркасника гораздо больше нравился чем вагонкой. :wink:
Правда в планах стояло зашить всё это сайдингом :lol2:
Вы не отнимайте у людей способность поразмыслить, повыбирать. Они в поиске.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Каркасный домик. Сколько пиломатериала?

#15

Сообщение forsagh » 17 май 2016, 08:16

Счастливая писал(а):Вы не отнимайте у людей способность поразмыслить, повыбирать. Они в поиске.
Ради бога! Удачных им находок! :biggrin:
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Бажена
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 май 2016, 18:39
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Каркасный домик. Сколько пиломатериала?

#16

Сообщение Бажена » 17 май 2016, 08:50

maza6464 писал(а):
Бажена писал(а):со сметой у меня туго. В купленом проекте вроде всё это есть, но там и по другому всё(((
брус 50х150 ?м3?
доска необрезная есть недорого 25х? (разная)
горбыль. Очень мне нравится, когда он внахлёст
Горбыль и необрзная доска-разные вещи ...
я это знаю, спасибо...

Бажена
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 май 2016, 18:39
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Каркасный домик. Сколько пиломатериала?

#17

Сообщение Бажена » 17 май 2016, 08:51

maza6464 писал(а):На каркас и стропила уйдет 2 куб.м доски 50×150×6000,если савить доски через 0,5м,одна стена- 6м 13 досок по 3м,стена- 3м 7 досок по 3м,стропила через метр-7шт по 6м (но надо будет их наращивать),лаги через 1м-7шт по 6м.Итого 45 досок 50×150×6000.На внутренние перегородки можно 25×100.Забыл добавить,что туда же входят нижние доски и верхняя обвязка.
Спасибо огромное!!! :hi:

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Каркасный домик. Сколько пиломатериала?

#18

Сообщение glebomater » 17 май 2016, 08:57

Всегда нужно взять больше досок. Очень много уйдет в обрезки при различных подгонках, вроде не большие куски, а складываются в приличный метраж. Лучше взять лишнего, чем потом мотаться за парой досок.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Бажена
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 май 2016, 18:39
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Каркасный домик. Сколько пиломатериала?

#19

Сообщение Бажена » 17 май 2016, 09:02

forsagh писал(а): Был бы дом из досок или опилок, так с молотком в руках и похоронили бы деда.
Здравствуйте. Я понимаю, что бетон и всё из него долговечнее и т.д. но я не знаю, что будет через 10 лет, может мы уедем в другое место. Дети наши точно не захотят там жить, как ласты склеим продадут всё и поделят. Поэтому такое решение. Прошлые наши дома были капитальнее капитальных :) Выбор наш осмыслен. Строительство нужно бюджетное. Читая форум поняла, что здесь собрались люди, которых недооценили в других форумах. Которые шли против системы сложившейся.
Я понимаю размышления по поводу нашей затеи каркасника и готова была к советам строить из чего угодно с бетоном, только не каркас с опилками. Но скажу так. Моя мама из Башкирии, когда разбирали дом для перевоза на новое место бабушки, то сени тёплые были из каркаса с опилками. Сеням столько же лет, сколько и моей маме. На тот момент ей было 50 лет. Опилки там пахли свежестью, гнили не было вообще. Следов от мышей тоже т.к. мешали с известью в своё время. Доски были как новые со стороны прикасания с опилками. Сени были очень тёплые! Мы приезжали и спали там. Было тепло, хоть и печка была только в доме.

Бажена
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 май 2016, 18:39
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Каркасный домик. Сколько пиломатериала?

#20

Сообщение Бажена » 17 май 2016, 09:08

glebomater писал(а):Всегда нужно взять больше досок. Очень много уйдет в обрезки при различных подгонках, вроде не большие куски, а складываются в приличный метраж. Лучше взять лишнего, чем потом мотаться за парой досок.
Спасибо, что услышали меня))) вот это я и хотела узнать - сколько в среднем уйдет на такой каркасник и прибавить запас. Обрезки всегда пригодятся. Пусть будет больше, чем меньше. Но насколько больше? не хочется запасом камаз брать)))это деньги, которые впритык. Нам бы до зимы поставить, чтоб не мёрзнуть. Пока в палатке 6-местной живём. Она большая, высота 2 м)))

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»