Бюджетный опилочный со стойками Ларсена

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Бюджетный опилочный " русский балун!

#81

Сообщение glebomater » 16 июн 2015, 08:32

pbi6a писал(а):
glebomater писал(а):viewtopic.php?f=83&t=421#p7895
Конструкция интересная и, как мне кажется, очень прочная. Кроме того, получается довольно просторный чердак. Единственное, что не удобно - пространство за фермами не очень-то удобно в плане доступности с чердака - всё перегорожено диагональными элементами. Как-то иначе это компонуется?
Чердак этот не очень-то и нужен , как склад.Его назначение другое.
Балки будут опущены ниже уровня верхней объвязки на 40 см .И в результате высота помещения будет примерно 2.5 --2.4м. А стены будут со всех сторон включены в теплый контур.Опилки будут засыпаны в ровень с верхней объвязкой.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Бюджетный опилочный " русский балун!

#82

Сообщение glebomater » 16 июн 2015, 08:38

pbi6a писал(а):Всё пространство утеплителем? А как же насчёт "ненужную хрень" складывать?
если хрень ненужная. то зачем ее хранить? :hunter: На свалку или в печь.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Бюджетный опилочный " русский балун!

#83

Сообщение pbi6a » 16 июн 2015, 09:48

Как-то моя двоюродная тётя позвала в гости и подарила детские вещи, среди которых были моя детская шапочка, носочки и другое. Я понял, что иногда "чердаки" бывают полезны. Например, для "архивирования времени". Иногда потом залезаешь туда, копаешься в вещах и вспоминаешь былое. Во всех старых домах такое было. Это сейчас люди живут одним моментом, выбрасывая всё через мгновение после того как оно чуть станет не нужно. Например, я - "старый" человек.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Бюджетный опилочный " русский балун!

#84

Сообщение Ant74 » 16 июн 2015, 13:41

glebomater писал(а):viewtopic.php?f=83&t=421#p7895 viewtopic.php?f=69&t=829&start=60#p12481
Виктор предлагает мне сделать такой тип крыши. И как мне совместить такую крышу с теми фермами, что он нарисовал ранее.? Может кто нибудь мне нарисует это, пожалуйста. Собирать фермы я буду на земле, так же как и крышу. И поднимать все это 24- тонным краном на дом. Сначала фермы перекрытия по одной.А потом крышу. Кран стоит 2000 час вместе со стропальщиком. Успею ли я все это поднять и поставить часов за 5-6?Если нанимать плотников делать крышу, то это не один день и совсем другая оплата. У меня просто нет таких денег.Собрать фермы и крышу из моих "недодосок" на земле мне по силам.
Процесс сборки я понял так:
- сколачиваете фермы
- сколачиваете половинки крыши
- обшиваете профлистом (?)
- подгоняете кран и закидываете фермы
- крепите фермы
- закидываете половинку крыши и вывешиваете под углом (?)
- закрепляете половинку
- закидываете вторую и вывешиваете
- жените половинки
- ставите коньковый лист
Теперь непрофессиональные размышления. С фермами проблем не вижу. С половинками вижу проблему попадания в размеры и диагонали при сборке не на ровной платформе. Если будете обшивать сразу профлистом, то цепляться крану будет очень неудобно, да и парусность такой стенки будет ого-го. После закрепления половинки она будет висеть на ферме и верхней обвязке довольно долго, сильный порыв ветра с внутренней стороны, и последствия будут самыми печальными. После установки второй половинки ее надо будет крепить к коньку - мне кажется неудобно будет. Если не обшивать сразу, то кровельщики полюбому нужны будут - нанятые или имеющиеся добровольцы. Да и подгонка конструкций займет достаточное время. Скорее всего придется поднимать-опускать половинки несколько раз. Может не стоит так рисковать.
Возможно легче будет сделать так:
- собрать фермы на временном настиле потолка и из него-же (вручную закидывать фермы тяжело думаю будет)
- нанять крышеделов на обустройство стропил и обрешетки
- вялотекуще крутить покрытие своими силами

Или собирать всю крышу вместе с фермами и затяжками в сборе (без покрытия) на земле и так поднимать. Покрытие профлист или шифер? Профлист - парусность как у яхты будет при подъеме, шифер - масса, кран может опрокинуться. Да и покоцаете тросами точно.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Бюджетный опилочный " русский балун!

#85

Сообщение pbi6a » 16 июн 2015, 14:23

В прошлом году накрывали крышу ондулином. Понравилось очень, да и практически никаких трудностей. Самое неудобное - края, если на большой высоте. Советую!
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Бюджетный опилочный " русский балун!

#86

Сообщение TDA » 16 июн 2015, 16:43

pbi6a писал(а):Как-то моя двоюродная тётя позвала в гости и подарила детские вещи, среди которых были моя детская шапочка, носочки и другое. Я понял, что иногда "чердаки" бывают полезны. Например, для "архивирования времени". Иногда потом залезаешь туда, копаешься в вещах и вспоминаешь былое. Во всех старых домах такое было. Это сейчас люди живут одним моментом, выбрасывая всё через мгновение после того как оно чуть станет не нужно. Например, я - "старый" человек.
Вот только чердак ну нифига не место для "сохранения" вещей.
Летом там пекло, кучи пыли и порой живут осы с мышами и птицами.
Лазить туда неудобно, а достать что то под грудой хлама нереально, т.к. эту груду некуда даже просто передвинуть.
То ли дело сарай - лезть никуда не надо, содержимое аккуратно лежит по полочкам.
При этом сарай со временем приходит в негодность - неспешная разборка с переносом вещей в новый, и как итог - куча открытий, когда попадаются интересные вещи.

pbi6a писал(а):В прошлом году накрывали крышу ондулином. Понравилось очень, да и практически никаких трудностей. Самое неудобное - края, если на большой высоте. Советую!
Вот только срок службы этого "рубероида" недолог.
5-20 лет в зависимости от качества, и под замену.
Да и ценник за пропитанную гудроном бумагу, какой то неадекватный.

По работе ползал по крыше Сталинки 57 года постройка.
Крыта шифером.
Крыта халтурно - никаких подрезок, доски под ним уложены редко и по разному - иногда лист одним концом на доске, другим на другом листе, и ни одной доски в пролёте.
Но, зараза такая, лежит.
Лопнули листы только в местах совсем уж халтуры - где его "забыли" прибить и он сполз и перекосился.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Бюджетный опилочный " русский балун!

#87

Сообщение glebomater » 16 июн 2015, 17:13

Может быть будем поднимать отдельно фермы - балки с устанавкой на месте, Они лягут на стены. Потом поднимем отдельно фермы крыши. Потом крышу частями, например, по 2 метра (получится 5 секций). Время подумать еще есть. Доски недостающие привезут только в выходные. Поставщики не успевают за нашей скоростью сборки. Доски, конечно, есть полное г...даже до дюйма не дотягивают. трудно загонять гвоздь в кромку. Но сначала думала вообще не получится, а сейчас приноровилась и даже молоток подобрала уже себе по руке. перебрала три штуки. Кисть руки побаливает. Уже потрачено килограмм 11 гвоздей - 70 и 90 мм, и около 5 кг саморезов.
Немного не доделали обвязку на одной стороне, зато три стороны стоят уже намертво. Доделаем обвязку и еще добавим косой обшивки сверху вниз.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Бюджетный опилочный " русский балун!

#88

Сообщение glebomater » 16 июн 2015, 17:29

Изображение
Изображение
Изображение
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
gorodetstv
Стажер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 14:19
Откуда:: город-герой на Волге
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Бюджетный опилочный " русский балун!

#89

Сообщение gorodetstv » 17 июн 2015, 09:34

Узнав, что Ирина Михайловна строит очередной каркас, попросился опыта в постройке приобрести - сам подобный дом хочу поставить, а навыка поке нет. В общем 2 дня трудов на палящем солнце мне обеспечили отличный загар, хорошее настроение и самое дорогое и ценное - ОПЫТ! Мне было интересно делать стойки Ларсена и верхнюю обвязку каркаса. В общем выходные удались!) Ирина Михайловна, благодарю за приобретенные навыки! Хочу к выходным опять подъехать;)
Ваш мастер по ТВ, спутниковым и интернет антеннам
Позвонить проконсультироваться +79040626838
я зарабатываю и вывожу USDT тут https://www.dcptg.com/?tid=OWTOUJ

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Бюджетный опилочный " русский балун!

#90

Сообщение pbi6a » 17 июн 2015, 10:28

Я невнимательно смотрел или окон пока просто нет?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»