Вместо форточки дыра в стене .

Ветиляция активная и пассивная, рекуперация, кондиционирование.
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вместо форточки дыра в стене .

#1

Сообщение pashka » 14 мар 2021, 19:29

Начну с образа .
Вот форточка :
Изображение

Чем форточка отличается от дырки в стене и почему не делали вместо форточек регулируемую дыру в стене ?
Какие будут мысли?

Глухое окно легче сделать , больше света без открываемой рамы , а с открыванием окон неудобства . Форточка по сути это дырка в той же стене .

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вместо форточки дыра в стене .

#2

Сообщение glebomater » 14 мар 2021, 20:03

Предлагай варианты.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вместо форточки дыра в стене .

#3

Сообщение pashka » 14 мар 2021, 20:41

glebomater писал(а):
14 мар 2021, 20:03
Предлагай варианты.
Я как бы кинул мысль без личного пока мозгового штурма , хотел услышать все за и против , узнать у мирян , вот на других форумах не читал и не писал ибо слишком большая разношерсть религиозного подхода у людей .
У финов окна как наши советские , но раньше делали глухие и по бокам окна жалюзи вместо форточки .

К стати окна как советские с большим расстояниям между створами гораздо теплее чем напичканые кучей стекло пакетов друг к другу это факт , могу скинуть видос , а вот наумнейший строительный калькулятор по характеристикам выдает что нет ни какой разницы в расстоянии .

Воздух не любит изгибов в каналах , Начал как всегда из далека :smile1:
Если протащить прямую трубу в опилках на чердаке да не в одну , а в разные помещения для подачи свежего воздуха , наверно желательно забор с улицы с разных концов дома , чтоб менять направление при ветре ибо такой создает с с противоположной стороны дома отрицательное давление , вот такой вариант нарисовался у меня .
НО : этот вариант для зимы , летом приточный воздух будет изрядно нагреваться на чердаке в трубе попадая в теплом виде в дом , что не есть зергуд .

К стати если правильно организовать приточку , а под силой ветра запуская в дом , то и вертикальная труба из под пола летом начнет работать .
Зимой печь , а летом ветер будут запускать процессы вывода воздуха из под пола в космос .

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вместо форточки дыра в стене .

#4

Сообщение glebomater » 14 мар 2021, 21:48

ыли в старых домах небольшие орточки в стенах. Для подаяний, чтобы дверь не открывать. Думаю, что и для проветриваний их использовали зимой.
После того, как я сделала себе вытяжку в стене наклонную, так не хочу иной. Есть у меня в пристрое вентиляция из под пола через трубу вентилятором. Она вытягивает воздух под полом, а поступает под пол он через две решоточки в другом конце комнаты.Т.е. зимой загоняет теплый воздух под пол принудительно. Но я могу вентилятор перевернуть другой стороной, ему пофигу, будет дуть в другую сторону. и смогу загонять воздух с улицы под пол, а оттуда в комнату. Там пространства очень немного, грунт застелен пленкой. Но планирую, все же вставить вместо времянки, которая вторую зиму стоит, поставить распашное окно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вместо форточки дыра в стене .

#5

Сообщение glebomater » 14 мар 2021, 21:50

Вообще, конечно, можно сделать небольшую форточку в стене, вместо распашных окон.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вместо форточки дыра в стене .

#6

Сообщение pashka » 14 мар 2021, 23:44

glebomater писал(а):
14 мар 2021, 21:48
После того, как я сделала себе вытяжку в стене наклонную, так не хочу иной.
Тут бы по подробней ,
glebomater писал(а):
14 мар 2021, 21:48
Но я могу вентилятор перевернуть другой стороной, ему пофигу, будет дуть в другую сторону. и смогу загонять воздух с улицы под пол, а оттуда в комнату. Там пространства очень немного, грунт застелен пленкой. Но планирую, все же вставить вместо времянки, которая вторую зиму стоит, поставить распашное окно.
Вот тут как то получается не по феншуйски .
Пока не забыл ,
эффективней если вентилятор поставить в продуху пола на вдув в подпол , а не на высос из под пола в вертикальный стояк.

2. Загон чистого свежего холодного воздуха в подпол это криминал . Там и так холодно и гадко , а тут начнет сифонить из подпола и больше охолождать подпол , плюс все дерьмо полезет в дом .

. Идея выброса , выдавливания воздуха из подпола вертикально в стояк или вент трубу в космос , в первую очередь является санитарной , а потом уже в зимний период как прослойка тепла под полом . Подпол считался зоной с плохим воздухом , а под потолком собирается чистый теплый воздух. Задача опустить теплый чистый воздух вниз поменяв его с верху свежим прохладным , который будет опускаться и перемешиваться, для этого есть форточка и к примеру печь .
Нужен сквозняк вход и выход , который будет правильно перемешивать воздух в помещении и выводить из подпола плохой воздух.


2. Загон более теплого воздуха в подпол , верней выдавливание путем нагнетания форточкой которая на 2/3 высоты помещения , и удаление через вертикальный стояк это правильное и более эффективное решение.
Мы тут не говорим пока про опилочный рекуператор и печи. Просто подача свежего воздуха в дом.

Распашные окна хороши летом на веранде , на солнечной стороне , где нужно максимальное продувание и охолждение в жаркие дни всего нагретого , максимально выводя тепло , тоб как под деревом в тени сиделось .
В доме летом с нашими запечатанными подполами будет прохладно, но все равно нужна подача свежего воздуха . Если открыть двери , окна в дом , то он вскоре прогреется .с подполом . Зимой мы сохраняем тепло , летом мы сохраняем прохладу в основном доме. .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вместо форточки дыра в стене .

#7

Сообщение pashka » 14 мар 2021, 23:52

glebomater писал(а):
14 мар 2021, 21:50
Вообще, конечно, можно сделать небольшую форточку в стене, вместо распашных окон.
И лучше с нескольких сторон дома по краям света , чтоб можно было регулировать в ветрений день .
В дыру или форточку должен входить воздух , а не выходить, с паром наверно все будет по другому, зимой он будет стараться выйти в эту трубу . И что получится ?

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Вместо форточки дыра в стене .

#8

Сообщение TDA » 15 мар 2021, 12:41

pashka писал(а):
14 мар 2021, 19:29
Чем форточка отличается от дырки в стене и почему не делали вместо форточек регулируемую дыру в стене ?
Сделали, называется "бризер".
5ec7cbf077ab60be46574e6d4e070ee0.jpg
А само по себе окно как раз из "регулируемой дырки в стене" появилось :biggrin:
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Вместо форточки дыра в стене .

#9

Сообщение TDA » 15 мар 2021, 12:44

glebomater писал(а):
14 мар 2021, 21:50
Вообще, конечно, можно сделать небольшую форточку в стене, вместо распашных окон.
Ещё как можно :wink:
IMG_20201022_163833_4.jpg
2021-01-23_130545.png
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Вместо форточки дыра в стене .

#10

Сообщение Serj » 15 мар 2021, 13:08

TDA писал(а):
15 мар 2021, 12:41
Сделали, называется "бризер".
Картинка для лохов. :crazy: Обязательно нужно утеплять канал вплоть до входа в устройство, чтобы не было обмерзания внутренней поверхности стены под устройством. ИМХО конечно.
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Вентиляция»