Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подполья)

Ветиляция активная и пассивная, рекуперация, кондиционирование.
Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#21

Сообщение efh » 18 июл 2014, 16:36

vic_ag64 писал(а):Эка тебе, Женя, канадскими каркасами да катаевыми мозги промыли. Давай, почитаем канадца - с ним будешь спорить???
О чем с ним спорить? На картинке показан оборот воздуха (про подвалы не в этой теме). Если котел не электрический, где воздух берет для горения? Если в доме люди живут, дышать чем?
vic_ag64 писал(а):А зачем так замысловато? Вот, смотри по порядку: Лукашевич, канадца ты уже видел, Школьник. Везде одинаковый принцип, без таких затей, как у тебя расписано.
Я читать умею. И принцип в приведенных тобою картинках и статьях как раз такой, про который я уже устал повторять. Лукашевич, (канадца в отстой), Школьник. Везде организован приток и подогрев внешнего уличного воздуха. Или они тоже только воздух в поддувало из-под пола засасывать учили? Ты прежде, чем Катаевым и Кржишталовичем понукать, сам-то прочитай, что выкладываешь.
По твоей ссылке Володя Вогнистый: Вот ИМХО. кажись разобрался. Как происходил воздухо обмен в доме. И как прогревалось под полье. Воздух входил с улицы и по каналу подходил к стенке печи. Нагревался о стенку печи и попадал в комнату. Опускался в низ и через решотки в полу уходил в подпол. В подполе заходил в канал- который вел в поддувало. Когда печь растапливали- поддувало -открыто. Печь разгорелась- поддувало закрыли - и система вентиляций- ЗАРАБОТАЛА.
А когда печь не топится, выходит, система вентиляции молчит?
Изображение
Изображение
Если выложишь хотя бы схему печи Лукашевича, буду признателен.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#22

Сообщение вогнистый владимир » 18 июл 2014, 20:08

Скажу так- Вытяжка для воздуха- может и есть. Очень трудно работать со старыми печами. Как правило дом поделен на несколько хозяев. Не всегда - впускают на другую половину. Да и дома под газом.и в обоях. Но опыт предков- безценен. И мой выводы- тоже имеют ошибки. В общем - нужно как можно больше информаций. и фото - старых печей. Жека- жду Вас в теме viewtopic.php?f=12&t=121.

Костян
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:36

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#23

Сообщение Костян » 28 янв 2015, 10:54

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подниму темку, если можно. У меня аналогичная ситуация, как была у автора темы. В доме установлена чугунная печь-камин у которой не возможно сделать приток воздуха напрямую из подпола в печь, т.к воздухозаборник расположен над дверцей. По периметру дома щели в подпол присутствуют. Правильно ли я понимаю, что в данном случае мне необходимо делать вентиляцию с помощью трубы (диаметр???) из подпола через дом на чердак/улицу?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#24

Сообщение Smiler » 29 янв 2015, 09:55

efh писал(а):Вот ИМХО. кажись разобрался. Как происходил воздухо обмен в доме. И как прогревалось под полье. Воздух входил с улицы и по каналу подходил к стенке печи. Нагревался о стенку печи и попадал в комнату. Опускался в низ и через решотки в полу уходил в подпол. В подполе заходил в канал- который вел в поддувало. Когда печь растапливали- поддувало -открыто. Печь разгорелась- поддувало закрыли - и система вентиляций- ЗАРАБОТАЛА. .
А если не печь, как сделать? обычную вент.трубу пропускать около трубы дымохода от котла и далее она выходит в комнату или коридор сверху?
а не будет ли наоборот в эту трубу и вытягивать теплый воздух с дома?

Блин.. с выбросом воздуха из дома посредством печи понятно, а с приточкой?
Ведь без отдельного притока воздуха, при топке будет просто сосать воздух из кухонной вытяжки и таулетной вентиляции (наоборот в дом, пока в доме разряженное давление).

Приточка естественным путем какая?

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#25

Сообщение Андрей » 29 янв 2015, 13:46

по-моему приточку металлической трубой с уровня пола под потолок.нагреется от воздуха в доме.где забор воздуха планируете? на чердаке чуть теплее(пишут в книгах про рекуперацию),но пыль может от опилок или еще хуже от минер ваты(не знаю что у вас) .надо воздушный фильтр.Забор приточного воздуха с уровня метра 2 выше уровня земли(если с улицы, но с улицы направление ветра будет влиять на подачу ИМХО) пластиковой канальной 100 или 150(особенно проход через фундамент или стены.заузить легко по опытной эксплуатации)-для них продаются готовые зонты от осадков.для подачи воздуха в свой котел заказал сварщику коробку для зольного ящика с приваренным выходом ду 50 - выступает из печки на 10см а к нему трубу ду 50 в подпол.к вашей чугунке тоже сварить переходник в дверцу выходом в подпол.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#26

Сообщение Андрей » 29 янв 2015, 13:50

по постам глебоматери у нее при топке печки холодный воздух с улицы идет через кухонную вытяжку под потолок кухни и далее по дому.может сделать вытяжку как у глебоматери и приточка готовая.?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#27

Сообщение Smiler » 29 янв 2015, 14:19

думаю, не лучший вариант...
если приток будет с кухонной ВЫТЯЖКИ, то как во время готовки и включенной вытяжки и одновременной топке котла, который сосет воздух с дома?
Потолок - опилки.
А если приток в каждую комнату в виде решетки в потолке, а на чердаке труба заворачивается как бы вниз, образуя теплую завесу в вертикальном колене? или ерунда? как приток то сделать?

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#28

Сообщение Андрей » 29 янв 2015, 14:29

я спрашивал глебоматерь на этом форуме где-то-она написала что у нее готовка и протопка печи не разу не совпала.если потолок опилки и нет под опилками пленки или чего-то еще,то по сообщениям виктора воздух должен поступать через опилки.так что это лучше спросить у него.а так только методом "научного тыка" .попробуешь, нам расскажешь.да и дилил я спрашивал про опилочный рекуператор в ее теме на этом форуме - вроде воздух поступает.но женщина -загадка .вроде дует вроде нет.если зарегистрирован на фх спроси в ее теме там, здесь ,я думаю,она не появиться,если с фх не выгонят.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#29

Сообщение Smiler » 29 янв 2015, 14:59

Андрей писал(а):я спрашивал глебоматерь на этом форуме где-то-она написала что у нее готовка и протопка печи не разу не совпала.если потолок опилки и нет под опилками пленки или чего-то еще,то по сообщениям виктора воздух должен поступать через опилки.
ну на "совпало" не хотелось бы надеется. Вот приехали все в дом: муж котел топит, жена борщ варит, вытяжку включила, дома вакуум)))

Не уверен, что через доски 50мм воздух будет поступать в нужном количестве. Это при площади, скажем, в 100кв.м. надо на 4 человек 250 кубов в сутки прогнать (вроде), т.е. через каждый кв.м. потолка 2,5 куба в сутки (или 0,1 куба в час)... Не думаю, что через дерево столько пройдет..

Ну или по-другому: в сутки сгорит, скажем, 30кг угля, а это 300 кубов воздуха под выход..

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#30

Сообщение glebomater » 29 янв 2015, 18:21

Сейчас затапливаем сразу обе печи. специально смотрела будет ли " вакуум" При включенной вытяжке или без нее - никакой разницы не замечаю.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Вентиляция»