Установка кессонов

Канализация централизованная и автономная. Септики, выгребные ямы, поля фильтрации.
Ответить
Аватара пользователя
Pavel.St
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Установка кессонов

#1

Сообщение Pavel.St » 22 июн 2014, 16:36

Кессон является обязательным элементом при оборудовании скважины круглогодичного использования. Это разновидность подземного бункера, которая устраивается ниже точки промерзания грунта и предохраняет колодец от загрязнений.

Кроме того, кессон позволяет смонтировать и установить все необходимое оборудование в непосредственной близости от скважины.

Высота кессона обычно составляет около двух метров, но может варьироваться в зависимости от климата местности. На данный момент наиболее распространены три вида кессонов - бетонные, металлические и пластиковые.

Бетонные кессоны представляют собой конструкцию из нескольких армированных бетонных колец, установленную на фундамент, залитый вокруг скважины. Сверху камера закрывается железобетонной плитой, снабженной люком.

Несмотря на прочность и долговечность (при правильно сделанной гидроизоляции), бетонные кессоны имеют ряд существенных недостатков:

• Установка и монтаж бетонных кессонов требует специальной подъемной техники, что возможно не везде.
• Бетонные кессоны не имеют достаточной гидроизоляции и могут промерзать.
• Обустройство качественной гидроизоляции для бетонного кессона многократно повышает его себестоимость.
• Конструкция из бетонных колец имеет значительный вес и может просесть, деформируя магистральный трубопровод.

Металлические кессоны изготавливаются из стали (обычно четырехмиллиметровой толщины). Качественная сварка делает конструкцию герметичной, а для предотвращения коррозии металлический кессон обрабатывается снаружи битумом, а изнутри специальной грунтовкой.

В основание металлического кессона вваривается ввод для обсадной колонны. В боковой стенке конструкции делаются герметичные вводы для магистрального трубопровода и электрического кабеля. Кроме того, для предотвращения повышенной влажности в кессоне часто предусматривается воздухоотвод. Металлический кессон обычно снабжается двумя люками, между которыми есть воздушная прослойка. Такая конструкция исключает промерзание кессона в зимнее время.

Металлические кессоны долговечны, герметичны и могут ремонтироваться в случае необходимости. Главным недостатком металлических кессонов является достаточно большой вес и сложность транспортировки.

Пластиковые кессоны приобрели популярность сравнительно недавно. По конструкции они похожи на металлические, единственным отличием являются специальные отсеки для их утяжеления и придания большей устойчивости. К преимуществам пластиковых кессонов можно отнести их незначительный вес, легкость транспортировки и установки, а также хорошую гидроизоляцию.

Пластиковый кессон имеет и свои недостатки:

• Он может деформироваться при смещении грунта.
• Изделие изготовлено по технологии цельного литья, и поэтому отремонтировать его практически невозможно. Обычно поврежденные пластиковые кессоны приходится заменять новыми.
Мой Уголок Земли - моя родина.

Ответить

Вернуться в «Канализация»