Помощь по септику

Канализация централизованная и автономная. Септики, выгребные ямы, поля фильтрации.
Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Помощь по септику

#11

Сообщение Dimention » 12 июл 2016, 05:04

Самое главное чтоб она была в метре от грунтовых вод :)
Ну вот вокруг меня нет никаких выгребных ям. Обычный сельский туалет тут не в счет. Там все по другому, поскольку там вода с канализации не сливается огромными литрами.
Кстати! тут в нашем СНТ есть прецедентный случай подобного содержания. Сделали такие умники выгребнушку. Во первых в нарушении санзоны рядом рабочей скважины, во вторых зимой дреннаж в грунт прекращается у них, и вода благополучно вытекает наружу такой коричневой массой с характерным запашком. А потому что септика нет. Ямка эта очень быстро закольматировалась ядрен-говном и перестала работать. У меня на работе тетя с этой самой улицы. Грит вызвали администрацию, те приехали, посмотрели, зашли поговорили с хозяевами. Выдали предписание. Предписание это никто не показывает (стыдно наверное) оставили свои телефоны, сказали если будет продолжаться и дальше - не стесняйтесь звоните. Теперь эти горе - канализаторы с выгребнушками ни с кем не разговаривают, да и с ними то не очень хотят говорить :) Люди то по жизни так себе, как говорят - барахло... И даже до суда не дошло :)
А в моем личном случае все банально и просто. у меня участок на вершине. Если и будет чо то как раз с моей подачи :dirol: . Но я так не делю. :hi:
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Помощь по септику

#12

Сообщение Счастливая » 12 июл 2016, 05:48

Обычный сельский туалет и есть выгребная яма. :wink:
У всех ситуации разные. Конечно, в первую очередь при строительстве ям и септиков надо думать о соседях.
Но установка покупных септиков это занятие не для слабонервных. Как он плавать умеет, если не приведи господи дождь пошёл... :crazy:
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Помощь по септику

#13

Сообщение pbi6a » 12 июл 2016, 07:04

У меня толкан в виде "трона" с ведёрком, в котором принятая биомасса покрывается опилками. Срок заполнения - месяц, потом начавшее разлагаться уходит (в перевёрнутом виде) в ямку компостной кучи. При этом более разложившееся пропитывает менее разложившееся, так что какое-либо загрязнение минимально. И не надо ежегодно чистить, а так же заморачиваться с разборкой-сборкой пола и т.д. Просто люк в стене сбоку.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Помощь по септику

#14

Сообщение Dimention » 12 июл 2016, 09:09

Счастливая писал(а): Обычный сельский туалет и есть выгребная яма.
Вот представьте что у вас дом. В доме есть унитаз, душ, раковина на кухне... И все это дело течет в выгребную яму. Твердого сухого остатка там меньше процента по объему, остальное - вода. Вода должна куда-то уходить. Она и уходит, в грунт или не дай бог в грунтовые воды. А если в грунтовые воды попала, то разносится падла на непойми какие расстояния. При этом первичной переработки фактически никакой. Как было говно с водой (простите) так говно с водой и попало в воду. И потекло... А так и бактерии и микробы и что хочешь.
А теперь посмотрите на толчок типа
pbi6a писал(а): У меня толкан в виде "трона" с ведёрком, в котором принятая биомасса покрывается опилками.
Там воды простите процентов 60. Остальное то самое твердое. Если мишка в лесу покакает он же не загаживает грунтовые воды? Так же и тут. :lol2:
У меня кстати такая же самая схема. Ведро, опилки от рейсмуса в пакете лежат. Присыпаются сверху регулярно (иначе капец как воняет). Наполняется, выкапывается ямка, выкладывается это барахло и засыпается... я тут на днях ямку не вырыл, и ветер дунул в мою сторону. Вот радость то была :blush:
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Помощь по септику

#15

Сообщение pbi6a » 12 июл 2016, 09:38

Ну вот, ты всё понимаешь и на практике. Я как стал опилками засыпать - вообще запаха нет! А на компостной куче - да, надо земельки см 3-4 чтобы сверху было.
А из э... "очистных сооружений" мне больше хаусовский ЛОСь понравился. По-моему, гениальная идея и конструкция. И, разумеется, надо делить толкан и просто "серые" стоки. Даст Бог землю и возможность строиться - у себя непременно такое сделаю!
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Помощь по септику

#16

Сообщение Па 100 » 12 июл 2016, 10:18

Среднеазиат писал(а): Роешь яму на глубину промерзания,диаметром под покрышку от Камаза или еще чего,делаешь отверстие в покрышке под трубу,я сверху заливал бетонную плиту с люком.И радуешься сливу!!!У меня до питьевого колодца около 17м.
Среднеазиат писал(а): Пардон,забыл уточнить,какой у Вас грунт-глина,песок,суглинок?У меня песок.
Дорогой Среднеазиат, Вы совершили административное правонарушение, грубо нарушив требования СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97, согласно которых взаимное расположение выгребной ямы (ямы без дна - официальное название как ни странно) и питьевого колодца в зависимости от вида и свойств почвы на месте, где располагается сливная яма — при песчаных и супесчаных почвах - не ближе 50 м друг от друга.
За что Вы подлежите административному наказанию в виде наложения штрафа в сумме 50тыр. (точные расценки Роспотребнадзора не знаю).
Ну почему Вы игнорируете санитарные нормы и правила? Уж простите за шутку: Вы ведь после завтрака моете тарелку, соблюдая санитарную норму, не разводите на ней бактерии, не говорите себе: "А зачем её (тарелку) мыть, если в обед всё равно она опять испачкается? Тем более , что супом я её ополостну" (ещё раз простите за шутку).
Дима очень грамотно и остроумно выше написал про выгребные ямы. Полностью его поддерживаю. :ok:

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Счастливая писал(а): Боюсь Вам придётся всю страну засудить. Мы привыкли к выгребным ямам. По нормативам она может быть не ближе 5м от соседа(и вроде как от колодца соседа)
Счастливая, не 5 м, а от 20 м до 50 м в зависимости от вида грунта, в котором расположена выгребная яма.
Существуют требования к месту взаимного расположения выгребной ямы и питьевого колодца в зависимости от вида и свойств почвы на месте, где располагается сливная яма — СНиП 30-02-97 предъявляет следующие правила:
Если на участке преобладает почва глинистая, расстояние должно быть не меньше 20 м.
В случае суглинистой почвы – 30 м.
Песчаные и супесчаные почвы предполагают взаимное расположение колодца и выгребной ямы не ближе 50 м друг от друга.
Прошу Вас дать ссылку на нормы, на основании которых Вы предлагаете устраивать выгребную яму на расстоянии 5 м от колодца.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Помощь по септику

#17

Сообщение Счастливая » 12 июл 2016, 10:39

СНиП 30-02-97 п 6.8 - расстояние от колодца до туалета 8 метров. Если учесть , что все расстояния делятся пополам на двух соседей - то это 4м с каждой стороны.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Помощь по септику

#18

Сообщение pbi6a » 12 июл 2016, 10:43

Счастливая писал(а): Если учесть , что все расстояния делятся пополам на двух соседей
Где про это написано? По договорённости соседей, можно вообще сделать одну точку на схождении 4-х заборов :) Только если откачивать оттуда, не понятно, как золотарям подъезжать...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Помощь по септику

#19

Сообщение Счастливая » 12 июл 2016, 10:49

Так все расстояния СНиПа делятся пополам. 6м между строениями делим пополам получаем 3м до забора.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Помощь по септику

#20

Сообщение Среднеазиат » 12 июл 2016, 13:58

Па 100,правильно написал про размеры!!!Но у меня участок 30м×25м,разносить по углам септик и колодец?Так вода в трубах замерзнет...Каждый год вожу воду из колодца в лабораторию СЭС,пока все ок . Счастливая правильно сказала-засудят пол страны!!!
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Ответить

Вернуться в «Канализация»