Вопросы по скважине.

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вопросы по скважине.

#1

Сообщение glebomater » 28 июл 2015, 16:03

Моя скважина 24 м глубиной. Погружной насос рекомендовано ставить на 22 м. Но зеркало воды на 16 м. Какой бы взять недорогой насосик . чтобы смог вытянуть воду шлангом с 17 м.? Такой, который привез - подключил- попользовался- отключил- увез. :blush:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вопросы по скважине.

#2

Сообщение Андрей » 28 июл 2015, 18:58

эрлифт - тяжелый -надо компрессор,две трубы в скважину,разделитель воды и воздуха на выходе из скважины.насосная скважина с эжектором - то же два шланга. по моему самый легкий вариант малыш- сам около 3 кг и шланг.легко поднять ,опустить.возможно надежней с забором воды сверху,если выкачает всю воду возможно не сгорит останется вода в насосе и в шланге.но не долго перегреется и вода не поможет.По моему самый легкий и бюджетный.правда с глубины качает 500-или даже 300 литров в час. Если надо производительней - то без вариантов центробежный скважинный насос,400 до 1000 ватт главное гарантия магазина на 2 года.и самый легкий. да еще быстро разьемное соединение на насосе.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Вопросы по скважине.

#3

Сообщение TDA » 29 июл 2015, 09:04

glebomater писал(а):Моя скважина 24 м глубиной. Погружной насос рекомендовано ставить на 22 м. Но зеркало воды на 16 м. Какой бы взять недорогой насосик . чтобы смог вытянуть воду шлангом с 17 м.? Такой, который привез - подключил- попользовался- отключил- увез. :blush:
Вот прям что бы вытянул не бывает - предел 9 метров, т.е. выше атмосферного давления не прыгнуть.
Существуют всякие инжекторы, аэрлифты и прочее, но для приехал-опустил-поехал-вынул, это всё громозко.
vic_ag64 писал(а): Но есть и насосная станция на такую глубину.
Там явно опечатка.
Андрей писал(а): по моему самый легкий вариант малыш- сам около 3 кг и шланг.легко поднять ,опустить.возможно надежней с забором воды сверху,если выкачает всю воду возможно не сгорит останется вода в насосе и в шланге.но не долго перегреется и вода не поможет.По моему самый легкий и бюджетный.правда с глубины качает 500-или даже 300 литров в час.
Учитывая цену такого насосика, его и вынимать не обязательно.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы по скважине.

#4

Сообщение glebomater » 29 июл 2015, 09:40

TDA писал(а):
Андрей писал(а): по моему самый легкий вариант малыш- сам около 3 кг и шланг.легко поднять ,опустить.
Учитывая цену такого насосика, его и вынимать не обязательно.
НИКОГДА не суну виброционник в скважину. :crazy: Я лучше буду ведром из трубы 100мм черпать и воротом поднимать. :dance4:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Вопросы по скважине.

#5

Сообщение Serj » 29 июл 2015, 11:48

Да ... хочу что нибудь посоветовать, как истинное дитя страны советов, а советы все какие-то "денежные" :pardon:
Центробежник самое правильное решение, но таскать его туда-сюда, ещё то развлечение :shok:
А что, так серьёзно стоит проблема оставлять в скважине?
Чудес не бывает!

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вопросы по скважине.

#6

Сообщение Андрей » 29 июл 2015, 12:08

видел как на производстве чистили скважину от ила эрлифтом.двухцилиндровый компрессор.двигатель квт 3.все весит не поднять -на колесиках. но зато качает пожарный шланг около 50 мм диаметром вытекает струя в полный диаметр- кубов 5 в час. если легкий чтобы каждый день опустить поднять - может есть такие но производительность будет меньше чем у малыша.причина кпд эрлифта макс 20%- у центробежного насоса в зависимости от размеров-чем больше размер,тем меньше потери напора через щели- кпд от 50 до 95% .и не такой уж тяжелый центробежный скважинный бытовой насос. но личный выбор у каждого свой.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вопросы по скважине.

#7

Сообщение Андрей » 29 июл 2015, 12:10

в наше время и трубу спереть могут...

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы по скважине.

#8

Сообщение glebomater » 29 июл 2015, 12:56

Serj писал(а):Да ... хочу что нибудь посоветовать, как истинное дитя страны советов, а советы все какие-то "денежные" :pardon:
Центробежник самое правильное решение, но таскать его туда-сюда, ещё то развлечение :shok:
А что, так серьёзно стоит проблема оставлять в скважине?
Пока все , что оставляли - оставалось на месте - лопаты, стремянка . мелочевка всякая забытая...Но это пока....Все до разу.Просто сам домик из такой сраной доски. что всем все понятно. :smile1: Просто пока ничего ценного не попадалось.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы по скважине.

#9

Сообщение glebomater » 01 авг 2015, 19:49

И все же, Витя, про эрлифт меня больше интересует. для меня это проще и понятнее.
Вводные. скважина на 115 глубиной 24 м. Уровень воды на 16 м. естественно по такому диаметру мне воздуха не накачать. Но есть в наличии толстостенный шланг внутренним диаметром 15-16 мм. К нему соответственно будет приобретен тонкий шланг, который будет одет на шланг автомобильного насоса, который сможет выдавать давление больше 2 атмосфер. Опускаем в воду, заводим двигатель авто и подсоединяем крокодилы насоса в аккумулятору.
Что не так?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы по скважине.

#10

Сообщение glebomater » 01 авг 2015, 20:04

vic_ag64 писал(а):Все так.
Почему же на водяном форуме меня все пугают какими -то сложностями, хитростями и геммороями! И говорят, что ничего не получится? пока я не поселюсь в домик, мне не много нужно воды. Потом можно будет насос опустить. Но замучилась я воду в бутылках возить.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»