Ремонт старого рубленого колодца

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ремонт старого рубленого колодца

#11

Сообщение glebomater » 11 май 2017, 10:20

Гравий дорогой - он весь привозной по Волге на баржах. Есть на берегу площадка, где его горы навалены и самосвалами развозят по городу. :unknw:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Ремонт старого рубленого колодца

#12

Сообщение Dimention » 11 май 2017, 11:25

рубль за куб - это не дорого, учитывая что много его не нужно.
Но я почему-то не уверен что деревяшка не будет дальше давать гниль в воду.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Ремонт старого рубленого колодца

#13

Сообщение onozdrachoff » 11 май 2017, 17:14

Dimention писал(а): щебенку найдешь фракции > 20 мм? а галечника у вас не водится на речке? Неужели ни одной косы нет????
У меня дом на Волго-Двинском водоразделе-вокруг одни болота, из них мелкие тихие речушки: одни в Сухону, другие в Волгу и найти можно только ил со дна. А из инертных найти можно отсевы ПГС- его целые карьеры стоят.
Dimention писал(а): нда уж.... а в бетон вы чото добавляете?
Его -то родимого и добавляем, можно и карельский щебень, но дорого и нафиг не надо.
Dimention писал(а): Там то надо два-три куба! А сверху чем хочешь присыпай.
Нет, Дима, нужен запас воды и если зеркало стоит в 3 метрах в июле, то до туда судьба и сыпать-т.е кубов 6-7.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Ремонт старого рубленого колодца

#14

Сообщение Dimention » 11 май 2017, 23:42

Короче где взять щебень ты знаешь... :) хоть так но купить можно, значит половина проблемы решена.
У нас цена на него даже дороже с доставкой я платил 8 рублей за 6 кубов с доставкой.
Хотя два карьера в 20 километрах от меня. Сам на карьере он стоит 500 рублей за куб, но извозчики офигевают, уроды.
onozdrachoff писал(а): Нет, Дима, нужен запас воды и если зеркало стоит в 3 метрах в июле, то до туда судьба и сыпать-т.е кубов 6-7.
Олег, вот чо ты пургу поднимаешь? Не знаешь как определяется дебит колодца? Берешь насос, шланг, относишь его в сторону, включаешь, замеряешь расход в ведро, откачиваешь, если уровень понижается то понижаешь его до глубины где будет стоять насос. замеряешь уровень. Выключаешь насос. Ровно через час смотришь на сколько прибыло, опять уровень. Путем несложных вычислений определяешь сколько прибыло в час.
Почему-то мне кажется что воды у тебя там хоть опой жуй! И наверняка даже откачать не получится.
Да, не вздумай ставить вибрационный насос в колодец. Только погружной центробежный.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ремонт старого рубленого колодца

#15

Сообщение glebomater » 12 май 2017, 09:36

Dimention писал(а): не вздумай ставить вибрационный насос в колодец. Только погружной центробежны
И в скважину тоже нельзя.... :rtfm:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Ремонт старого рубленого колодца

#16

Сообщение Денис 7 » 12 май 2017, 11:14

Dimention писал(а): Да, не вздумай ставить вибрационный насос в колодец. Только погружной центробежный.
Ага,знаете смотрю про "убийцу колодцев и скважин"))).Я дачникам так и не смог доказать,что плывун у них прёт в колодцы из-за любви к дешёвым насосам.Говорят просто особенности местности и черпают по весне по кубу песка из колодца.А к осени грунт вокруг колец начинает обваливаться.
За определение дебита Дима всё правильно сказал,самый простой и быстрый способ.Ведро,насос и секундомер.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Ремонт старого рубленого колодца

#17

Сообщение onozdrachoff » 12 май 2017, 16:49

Денис 7 писал(а): За определение дебита Дима всё правильно сказал,самый простой и быстрый способ.Ведро,насос и секундомер.
Ребята, не занимался этим и потому не знал-благодарю.
Денис 7 писал(а):
Ага,знаете смотрю про "убийцу колодцев и скважин"))).Я дачникам так и не смог доказать,что плывун у них прёт в колодцы из-за любви к дешёвым насосам.Говорят просто особенности местности и черпают по весне по кубу песка из колодца.А к осени грунт вокруг колец начинает обваливаться.
Ну вот: напугали! И этого не знал и потому 4 года "Малыш" плавает в колодце и вроде все хорошо и может быть потому, что насос привязан к поплавку, а не лежит на дне :lol2:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ремонт старого рубленого колодца

#18

Сообщение glebomater » 12 май 2017, 18:37

И этого не знал и потому 4 года "Малыш" плавает в колодце и вроде все хорошо и может быть потому, что насос привязан к поплавку, а не лежит на дне :lol2:
ты что, на самом деле не знал этого.Хотя я сама не знала года до 2000.. :pilot: Пока не столкнулась лично. У моего мужа в саду около дома пробурили скважину на 10 м, но вода техническая оказалась. Малыш убил ее за год не по детски...Всю затянуло супесью.Прочистили и опять запустили малыша. Еще быстрее она убилась. Только после этого знающий человек объяснил. что вибрационники не для колодцев и скважин. Оказывается изначально на них писали в инструкциях - для открытых водоемов. :suicide:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Ремонт старого рубленого колодца

#19

Сообщение onozdrachoff » 12 май 2017, 18:57

Эффект то понятен-просто никогда не задумывался.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Ремонт старого рубленого колодца

#20

Сообщение Dimention » 13 май 2017, 00:05

onozdrachoff писал(а):Н у вот: напугали! И этого не знал и потому 4 года "Малыш" плавает в колодце и вроде все хорошо и может быть потому, что насос привязан к поплавку, а не лежит на дне
1. Он может и больше плавать. Но десятки случаев когда люди пользовались колодцем чуть ли не 40 лет, а потом нашелся умник поставил вибрационник, кинул себе шланг во двор и через год колодец можно закапывать было.
2. А еще яркий пример как у меня тетки на работе пытались прокачать скважины на песок вибрационником :) Пока не поставили нормальный насос, так ил и гнала скважина.
3. Положение насоса внутри колодца никак не влияет. Вода - это несжимаемая упругая среда. Колебания от насоса легко передаются по всем направлениям. При этом кольматация водонесущих каналов и пор весьма вероятна.

В твоем случае использование вибрационника 4 года без видимых причин может говорить о следующем;
1. колодец у тебя в плывуне. Плывун - это фактически неиссякаемый источник воды, в котором кольматировать попросту нечего.
2. на дне у тебя этого песка будет сейчас... все что ты четыре года баламутил там насосом, все на дне. Вот это безобразие почистить бы... А для этого трэбэ откачать. Например дренажным насосом. Или мотопомпой. Нужен дико большой расход, чтоб откачать. Что-то мне подсказывает в очередной раз что обычным насосом ты ничего не сможешь сделать. Качай-не качай а уровень не изменится.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»