Ремонт старого рубленого колодца

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Ремонт старого рубленого колодца

#1

Сообщение onozdrachoff » 10 май 2017, 20:21

Имеется проблема: колодец лет 50 от роду рубленный 1х1 м глубиной 10 м. Верхние бревна сруба глубиной 2,0 погнили и разваливаются, нижние вроде живы, но вода становится затхлой. Объем запаса воды не менее 6-8 куб.м в июле.
IMG_2278.JPG
Водопровод есть, но резерв воды нужен-не в Америке чай живем.
Предлагаемые интернетом варианты:

1.Закопать старый и выкопать новый. Стоимость 5 м 18 круб, а 10 м думаю вдвое плюс закопка. Итого равнозначный существующему вариант около 40 круб и бонусом усранный в хлам двор.


2. Загильзовать трубой Корсис вставив ее в существующий колодец и засыпав пространство между срубом и трубой ( запомним это как здравое зерно) гравием или щебнем.Д=500-800 мм цена 2,5-3,0 круб за поганый метр плюс куба 3 гравия порядка 1000 руб за 1 куб.м плюсом бетонное кольцо выше поверхности земли еще 1,5 круб. . да еще желательно на высоту сгнившей части колодца разобрать сруб и затампонировать глиной.
besshovnaya-truba-bolshih-razmerov-izgotovlennaya-iz-plastika.jpg
0.jpg
0.jpg (17.7 КБ) 6474 просмотра
plastikovyy-besshovnyy-kolodec-3.jpg
uglublenie-plastikovomi-kolcami.jpg
uglublenie-plastikovomi-kolcami.jpg (123.6 КБ) 6474 просмотра
Итого самый дешевый вариант:
11*2,5+3+1,5=31,5 круб, что недалеко ушло от нового колодца: основные затраты -труба плюс кран для ее установки и транспорт для доставки.В результате как бы дороже не вышло.


3. Абисинская скважина: Все вроде хорошо-но дебит скважины и долговечность-неизвестная величина, но либо от 25 круб на заказ, либо 10 круб за оборудование плюс время на изготовление минус куда девать оставшееся оборудование. Но у абисинки есть одно здравое зерно: это фильтр на обсадной ПНД-трубе, диаметром до 63 мм , в которую вставляется шланг насоса-запомним это.
11.png
4535099.jpg
content_trubi_v1_filtr__econet_ru.jpg
filtr-dlya-skvazhiny-iz-plastikovoj-truby.jpg
water2.jpg


И теперь моя сборная идея: делаем 1-2 ПНД трубЫ с фильтром по типу абисинского диаметром 125 мм по цене 250 руб/пог.метр, на дно колодца опускаем пластиковую сетку, на нее насыпаем полуметровый слой щебня,на него ставим трубы и обсыпаем гравием или щебнем до отметки разрушения сруба, после чего спокойно вынимаем остатки сруба, укладываем дорниит, тампонируем глиной и одно метровое кольцо выше уровня земли. Итого это 10 кубов щебня за 7,5-10 круб и трубы на 5 круб и кольцо за 1000. Итого:13-15 круб и гарантированный объем воды 3-4 куба при пустотности щебня 40-50%:
Реконструкция колодца.png
Реконструкция колодца.png (12.08 КБ) 6462 просмотра
ПРИ ЭТОМ ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ СВОИМИ РУКАМИ И БЕЗ ВЕЛИКОЙ ГРЯЗИ.
КРИТИКУЙТЕ. :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Ремонт старого рубленого колодца

#2

Сообщение Па 100 » 10 май 2017, 21:44

Вот мне припоминается, что старые колодцы оставляют как есть стоять, не засыпают и не реконструируют. Просто недалеко от старого отрывают новый.
Но мне кажется, что выбранным грунтом из нового колодца можно засыпать старый, хотя не уверен, что это не повлияет негативно на подземное течение грунтовых вод. Нет лучше не засыпать.
Я бы просто новый колодец откопал.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Ремонт старого рубленого колодца

#3

Сообщение onozdrachoff » 10 май 2017, 21:49

Па 100 писал(а): Вот мне припоминается, что старые колодцы оставляют как есть стоять, не засыпают и не реконструируют. Просто недалеко от старого отрывают новый.
Но мне кажется, что выбранным грунтом из нового колодца можно засыпать старый, хотя не уверен, что это не повлияет негативно на подземное течение грунтовых вод. Нет лучше не засыпать.
Я бы просто новый колодец откопал.
Константиныч, на минутку: это ямка 1х1 в 10 м глубины края которой осыпаются. Поэтому старый закапывают новым , как правило. А зачем? Лет на 10-20 моей идеи должно хвтить. Сколько абисинка работоспособна?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Ремонт старого рубленого колодца

#4

Сообщение Dimention » 11 май 2017, 05:42

1. Насколько я понял основная проблема - это затхлая вода от уже повидавших виды бревен внутри. Ну закопаешь ты туда обсадную, обложишь это дело гравием. Красиво будет! А как было затхлое, так и останется. У тебя эти полугнилые бревна вокруг.
2. Ассибинка хорошо там где глубина с которой нужно поднять воду 3-8 метров. Все что ниже имеет смысл забурить скважину. Иначе все сам проклянешь потом.
Что такое ассибинка я знаю не по наслышке, сам в свое время колотил этих колонок как грязи. Сооружаешь леса, берешь "машку" на 20 кило и вперед с песней. Причем никто никогда не выеживался с фильтрами. На конец, который утапливаешь одевается точеный конус, приваривается. выше него сверлится "перфорация" обычным сверлом 3-4 мм на высоту сантиметров 30. И все на этом. Дальше когда забил, ставится сама колонка, закачивается и планомерно, долго-нудно откачивается до образования декомпрессионной воронки. Дальше скважина уже не гонит песок.
Этих колонок вечно колотили по 5-7 штук. Потому как правильно скзал, штука совершенно непрогнозируемая. Обычно там где их лупят воды достаточно, а вот качество ее, это уже дело случая. В основном по этому и били несколько. Влупишь, вскипятишь - кольцо рыжее на кастрюле, железо. Нахрен ее. Обрезал трубу и пошел в другое место лупить. Одна радость. Делается это все своими силами, из затрат - куски трубы и конуса (которые тоже можно заменить сплющиванием конца и его проваркой.

Правильный вопрос следующий. На какой глубине статический уровень воды в колодце? отсюда и стоит плясать.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Ремонт старого рубленого колодца

#5

Сообщение onozdrachoff » 11 май 2017, 09:00

Dimention писал(а): 1. Насколько я понял основная проблема - это затхлая вода от уже повидавших виды бревен внутри. Ну закопаешь ты туда обсадную, обложишь это дело гравием. Красиво будет! А как было затхлое, так и останется. У тебя эти полугнилые бревна вокруг.
Основная проблема-это сгнившие 5 рядов сруба потому как какой то осел вкорячил туда хвойный брус, а ниже осина в воде, а это камень. Вода затхлая из-за попадания верховодки- промыть выкачиванием со дна и все будет путем, а в гравии она тухнуть не будет. А еще: если у бани абисинку делать, то до банного покрышечно-бездонного септика метров 6, что не есть гуд, особенно под уклон. А бурить можно и гидроразмывом, только лень. Легче высыпать кучу у колодца, да закидать ее тудысь. Да и колодец не бросишь посеред двора в развале- все одно приводить в порядок нужно.
Дим, как думаешь: сетка нужна или хватит щелевой иглы и сколько времени игла работать будет в засыпанном колодце и если резервную оставить, то не заилит? По моим прикидкам в самой трубе будет литров 100-120.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Ремонт старого рубленого колодца

#6

Сообщение Dimention » 11 май 2017, 09:29

onozdrachoff писал(а): какой то осел вкорячил туда хвойный брус, а ниже осина в воде, а это камень.
я может быть ошибаюсь, но у нас всегда клали лиственницу. Удивительная деревяшка. В воде не гниет вообще, упрочняется. Это как железяка которая лежит полностью в воде. она же без кислорода.
onozdrachoff писал(а): А бурить можно и гидроразмывом, только лень
Есть знакомые на пожарной машине? ствол Б и метров на 15-18 легко!
onozdrachoff писал(а): Да и колодец не бросишь посеред двора в развале- все одно приводить в порядок нужно.
Это да!
onozdrachoff писал(а): а в гравии она тухнуть не будет
Честно? не знаю. Ну по идее, доступ воздуха ограничится....
onozdrachoff писал(а): сетка нужна или хватит щелевой иглы и сколько времени игла работать будет в засыпанном колодце
Я бы турбинкой щели попрорезал и не мучался. Вот скажи мне, чем оно там заиливаться будет? Делай отверстие размером больше 3 мм. фильтрационную зону засыпай крупным скальником, дальше пофигу чем.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Ремонт старого рубленого колодца

#7

Сообщение onozdrachoff » 11 май 2017, 10:04

Dimention писал(а):
я может быть ошибаюсь, но у нас всегда клали лиственницу. Удивительная деревяшка.
Не ошибаешься, но до Урала не растет.
Dimention писал(а): Есть знакомые на пожарной машине? ствол Б и метров на 15-18 легко!
ДА, но горязи будет...
Dimention писал(а): Я бы турбинкой щели попрорезал и не мучался. Вот скажи мне, чем оно там заиливаться будет? Делай отверстие размером больше 3 мм. фильтрационную зону засыпай крупным скальником, дальше пофигу чем.
Нет у нас скальника-одни последствия Великой Асы 12500 лет тому ( наука это ледниковыми отложениями зовет) там все: и граниты и габро-диабазы и известняки...
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Ремонт старого рубленого колодца

#8

Сообщение Dimention » 11 май 2017, 10:10

щебенку найдешь фракции > 20 мм? а галечника у вас не водится на речке? Неужели ни одной косы нет????
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ремонт старого рубленого колодца

#9

Сообщение glebomater » 11 май 2017, 10:12

Dimention писал(а): щебенку найдешь фракции > 20 мм? а галечника у вас не водится на речке? Неужели ни одной косы нет????
Прикинь, у нас вообще нет - один песок в реке. :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Ремонт старого рубленого колодца

#10

Сообщение Dimention » 11 май 2017, 10:15

нда уж.... а в бетон вы чото добавляете? Но если у вас этого чего-то рядом не водится, то по логике оно стоить дорого должно?!

Хотя нет, сейчас вон почитал Олег пишет 1 рупь за куб. Там то надо два-три куба! А сверху чем хочешь присыпай.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»