Скважину вместо колодца

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Скважину вместо колодца

#71

Сообщение Па 100 » 17 ноя 2016, 10:32

Система в равновесии.
Вложения
Насос Силы небесные.png
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Скважину вместо колодца

#72

Сообщение Alexandr » 17 ноя 2016, 11:47

Па 100 писал(а):
pbi6a писал(а): По трубам поднимает атмосферное давление, которое 760 мм.рт.ст или около 10.5м вод.ст.
onozdrachoff писал(а): сие зовется торичелливой пустотой 10 м на очко.
О, господа, благодарю за идею. Я тут подумал, чего это я воду из колодца воротом вручную поднимаю. А попросим силы небесные нам в помощь!
В колодец опускается шланг, наполненный водой. Нижний край перегнут и на этот изгиб надета верёвочная петля, на другом конце шланга вентиль. Высота от поверхности воды в колодце до оси вентиля меньше 10 м. Дёргаем за верёвку вверх, петля освобождает перегиб, открываем вентиль и силы небесные (атмосферное давление) выталкивает воду нам в ведро. Благодарим Создателя! :dance4: :smile1:
Насос Силы небесные.png
даа смешно) я думаю pbi6a вкурсе как оно устроено. просто непонятно выразился.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Скважину вместо колодца

#73

Сообщение pbi6a » 17 ноя 2016, 12:45

Я всё написал корректно. Вверху создаём разрежение, атмосфера выдавливает воду наверх на высоту не более указанных примерно 10 м. Что я написал достойного троллинга?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Скважину вместо колодца

#74

Сообщение onozdrachoff » 17 ноя 2016, 14:30

Па 100 писал(а): Э, нет, Отец Небесный задарма работать не будет.
Черерз верхний край шланга атм. давление уравновесит систему. Печаль!
я знаю одну дармовую систему поднятия воды: гидротараном зовется, но это для рек:
https://www.youtube.com/watch?v=qHgu5MwoiPw&t=93s
https://www.youtube.com/watch?v=aKdjyQ61pJY
На русском пусто, хотя лет пять тому находил вполне хорошие конструкции.Такое ощущение, что поисковик тюбика сейчас специально подкидывает хохляцкое и западное дерьмо, затирая российские сюжеты, хотя придумка русская еще 20-х 30-х годов находил.
https://www.youtube.com/watch?v=8ehJ2zwQwXY
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Скважину вместо колодца

#75

Сообщение Serj » 17 ноя 2016, 15:05

Alexandr писал(а): да если нету скал это реально. и если зеркало воды не глубже 9м потому что физика не позволит поднять воду поверхносны насосом который работает на вязкости воды.. но я на горке. и до зеркала метров 15
Про камни я писал. А насчёт глубины - один раз мы бурили до 19 метров, зеркало воды было на 16-17 метрах. Ставили ручной насос на глубину 8-9 метров, т.е. он в двух режимах работает - засасывает с глубины и выталкивает наверх. Производительность конечно маленькая, но реально работает. Но разговор не о насосе-качке, а о возможность влёгкую пробурить на 15-20 метров. Я подтверждаю, что в грунте без камней и плывуна это реально!Делали дополнительно треногу на высоту 4 метра и процедура была следующия:
1. До 6-7 метров бурили без треноги просто упускали бур, крутили, поднимали и счищали грунт. Два человека легко удерживают колонну 6 метров из дюймовых труб.
2. Когда длина колонны стала больше 6 метров поставили треногу, поднимаем колонну и она на 4 метрах опирается на 4 метрах высоты на кольцо треноги. При таком варианте сформировали колонну до 10-12 метров.
3. Когда колонна стала больше 12 метров, то пришлось по мере подъёма откручивать по 4 метра, скорость сразу резко упала.
4. Последние метры скорость бурения реально упала до 1,5-2 часа на метр.
5. Ну и конечно в тот раз было нас человек 5, потому что перецепать колонну и удерживать когда она длинной 20 метров нужно минимум четверо - двое поднимают, двое перецепают. И крутили-поднимали специальными захватами сваренными из арматуры.
6. Реально диаметр скважины был 130мм по диаметру бура. Поэтому вполне можно осадить пластиковой 115 синей трубой и использовать узкий насос. Просто у нас на том участке электричества не было и установили вышеупомянутый качок.
Чудес не бывает!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Скважину вместо колодца

#76

Сообщение pbi6a » 18 ноя 2016, 09:25

Бурение водой с помощью двух труб не упоминали? Берём дюймовку, ставим на грунт. Берём тоненькую трубу, вставляем в дюймовку, на конец тоненькой трубы напяливаем шланг и подаём под давлением воду. Вода размывает грунт внизу и поднимает по дюймовке вверх, сверху вытекает, вынося грунт вовне. Постепенно дюймовка опускается в ямку вымытого грунта. Как опустится вся, прикручиваем ещё одну трубу на дюймовку и ещё одну тоненькую трубу, продолжаем.
Метод хорошо работает на песках, камни поднимать не будет :(
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Скважину вместо колодца

#77

Сообщение Serj » 18 ноя 2016, 15:03

pbi6a писал(а): Бурение водой с помощью двух труб не упоминали?
Ну да, наиболее распространённый вариант лёгких буровых установок. Но только для лёгких грунтов и постепенно обсадная начинает зажиматься и сама уже не садится.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Скважину вместо колодца

#78

Сообщение Alexandr » 18 ноя 2016, 15:24

pbi6a писал(а): Бурение водой с помощью двух труб не упоминали? Берём дюймовку, ставим на грунт. Берём тоненькую трубу, вставляем в дюймовку, на конец тоненькой трубы напяливаем шланг и подаём под давлением воду. Вода размывает грунт внизу и поднимает по дюймовке вверх, сверху вытекает, вынося грунт вовне. Постепенно дюймовка опускается в ямку вымытого грунта. Как опустится вся, прикручиваем ещё одну трубу на дюймовку и ещё одну тоненькую трубу, продолжаем.
Метод хорошо работает на песках, камни поднимать не будет :(
я про это еще есяца 4 назад упоминал. и тут недавно. ручное гидро бурение. только с одним ньюансом - труба одна. роль второй спокойно выполняет грунт. а чтобы получился равномерный диаметр - привариваем бур на трубу с водой.
так економнее - труба одна - эффект тотже.

я вообе так и хочу бурить. надо трубу дюймовку секциями с резьбовым соеденением. насос дренажный. и пластиковые трубки. держатели и тд по мелочи. но мне надо диаметром 130мм...незнаю получиться ли.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Скважину вместо колодца

#79

Сообщение onozdrachoff » 18 ноя 2016, 15:26

pbi6a писал(а): Бурение водой с помощью двух труб не упоминали? Берём дюймовку, ставим на грунт. Берём тоненькую трубу, вставляем в дюймовку, на конец тоненькой трубы напяливаем шланг и подаём под давлением воду. Вода размывает грунт внизу и поднимает по дюймовке вверх, сверху вытекает, вынося грунт вовне. Постепенно дюймовка опускается в ямку вымытого грунта. Как опустится вся, прикручиваем ещё одну трубу на дюймовку и ещё одну тоненькую трубу, продолжаем.
Метод хорошо работает на песках, камни поднимать не будет :(
Serj писал(а):
pbi6a писал(а): Бурение водой с помощью двух труб не упоминали?
Ну да, наиболее распространённый вариант лёгких буровых установок. Но только для лёгких грунтов и постепенно обсадная начинает зажиматься и сама уже не садится.
КАК ЖАЛЬ, ЧТО МЫ НЕ УСЛЫШАЛИ НАЧАЛЬНИКА ТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА: лист 6 этой темы, please, все в цветах и красках и одной трубой, а можно и без таковой:
https://www.youtube.com/watch?v=fHNtE_6gZFQ&t=13s
https://www.youtube.com/watch?v=u4N1yuDCoiA
https://www.youtube.com/watch?v=m2NheUVaLBs
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Скважину вместо колодца

#80

Сообщение Денис 7 » 20 ноя 2016, 16:39

Когда протыкал дырку в земле для абиссинки особо не мудрствовал.Сперва пробурил 76-м буром до плывуна,а как порода стала с бура соскальзывать и я его стал вытаскивать пустой и чистый,то сделал гидроразмыв.Спаял из обрезков 32-й ППР трубы длинную трубу со штуцером на конце и при помощи дренажника,возвратно-поступательных движений и какой-то матери проткнул песок на 6,5 метров.Далее упёрся в слой глины и бурятство прекратил.Первый раз малость промедлил с вытаскиванием снаряда и песок сошёлся назад,иглу опустил всего на пару метров.Второй раз действовал шустрее и всё получилось.В поисках более удачной конструкции фильтра и глубины с более чистой водой вытаскивал и пихал обратно эту иглу много раз.Каждый раз при помощи размыва.Ну воды нормальной я так и не добыл,чем глубже опускал фильтр,тем больше железа доставал,но это совсем другая история.Тут вот ещё вспомнил про что,ролик гулял по сети,и не один,как ребята в Саратовской кажется губернии решили за месяц 300 тыр заработать на бурении подобным образом.Только они ещё в качестве обсадки пихали в скважину 40-ю ПНД трубу,а в неё уже вставляли фильтр сделанный из 32-й ПНДшки.Сам тюбик не смотрю из-за модемного инета,но если кому интересно будет,то вполне можно найти.Автора роликов кажется звали Роман.Принцип действия той системы мне так и остался непонятен,но у заказчиков радости было полны штаны.А я так и не смог догнать в чём подвох,ведь игла забивается непосредственно в песок.А обсадка будет давать подсос воздуха с поверхности и насос ,быстренько выкачав воду,начнёт качать воздух.Никто не бурил подобным образом?

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»