Скважину вместо колодца

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
Sava
Ученик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:43
Благодарил (а): 2 раза

Скважину вместо колодца

#1

Сообщение Sava » 15 июн 2014, 16:10

Больше 8 лет на даче бегали с ведерками и заливали воду в нагреватель для мытья посуды. В этом году по совету знакомых решили сделать водопровод :D Тут же столкнулись с проблемой увеличенного расхода воды из колодца. В интернете встретил объявление (ниже) настолько идеальное, что уже хочется к ним обратиться, но настораживает, что ребята слишком много внимания обращают на материалы из которых они хотят все сделать (например "соединения конус резьба") и т.д. и это меня обычного пользователя, который о самих скважинах знает разве что от знакомых и Википедии, хотя может и есть люди кто раз в 3-5 лет себе минимум по 1-3 скважины заказывают и для них эта информация является основной.
Подскажите пожалуйста, на что стоит обратить особое внимание при вызове специалистов, чему верить в первый визит и чему не верить:


Реклама на сайте:
Выбирая нашу компанию, вы получаете:
1. Нашим клиентам мы делаем бесплатно анализ воды.
2. Скважину в максимально короткие сроки (выезд в течение 12 часов с момента заказа).
3. Выгодную цену .
4. Компетентных специалистов.
5. Широкий ассортимент применяемых материалов.
6. Большой выбор оборудования: установка кессона, насосное оборудование, разводка воды по дому.
7. Гарантию (10 лет. Подкреплена договором) на проводимые работы.
8. Своевременное сервисное обслуживание (если будет необходимо).
9. Полный спектр работ от бурения скважины до получения питьевой воды из крана в доме.

Компания выполняет работы по комплексному инженерному оснащению объектов загородной недвижимости: бурение на воду, установка систем фильтрации, проектирование и монтаж систем канализации и отопления. Высокий уровень квалификации наших сотрудников, имеющих двадцатилетний опыт работы в этой области, гарантирует качественное и своевременное выполнение проектов любой сложности и объема, не зависимо от того, решили ли Вы добыть воду на даче или обеспечить водой целый коттеджный посёлок.

Отсутствие сезонных рабочих – наши буровые мастера лично отвечают за качество выполненных работ.

Собственные монтажные бригады – мы работаем без подрядчика, все сопутствующие работы (установка водоподъемного оборудования, канализация, системы фильтрации) выполняются самостоятельно.

Мы имеем собственный парк буровой техники (можно посмотреть в разделе фото и видео).


Собственное трубонарезное производство – все резьбы, допуски и толщина труб одинаковые и соответствуют стандарту.


Мы используем только сталь ГОСТ 10705-80 — углеродистая низколегированная сталь для трубопроводов, соединения конус резьба. Посмотреть сертификат.

Пищевой пластик только 8-мм.,в соответствии с ТУ 2248-001-84388439-2010 "Трубы из полиэтилена ПЭ 63 для скважин на воду" Прошедший Санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и соответствующий гигиеническим требованиям.

Мы осуществляем обязательный тампонаж скважин.

Наша компания строго следит за соблюдением всех технологий бурения.


Мы бурим скважины не только на воду, но так же производим и геологоразведочное бурение с отбором керна.

Цена. Да, вы можете найти цены ниже, но вместе с этим вы получите и соответствующие материалы низкого качества, что повлияет и на качество скважины и на срок ее службы. Нередко недобросовестные бурильщики используют тонкостенные, восстановленные, оцинкованные трубы, а так же применяют технологию соединения сварным швом. Пластик часто используют с толщиной стенки от 3 до 6 мм и не используют при монтаже стальную обсадную трубу. Это часто приводит к сдавливанию пластика и прекращению работы скважины в течение 1-3 лет. Понятно, что большинство нормативов так же не соблюдаются. Ведь опытный специалист никогда не будет предлагать такие варианты, ему важна его репутация и качество выполненной работы. Мы всегда подбираем оптимальное для заказчика решение, но никогда не будем искусственно удешевлять стоимость скважины в ущерб качеству и долговечности ее работы.
Когда я ем - на месте нет

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Скважину вместо колодца

#2

Сообщение glebomater » 15 июн 2014, 18:57

Скважина , на мой взгляд , лучше колодца. Можно подключить современное оборудование и пользоваться водой совершенно свободно, как в городской квартире. Весь список , что есть в вашем договоре - нормальный. Просто могу дать несколько житейских советов. Прежде чем полностью довериться фирме - узнайте, кто из ближайших соседей пользуется скважиной. Узнайте -какова глубина и качество воды. Я знаю случаи, когда бурильщики существенно увеличивали на словах глубину скважины, расчитывая на некомпетентность заказчика. далее -контроль за бурением, опять же с этой же целью.Иначе прибавят несколько метров, которые не существуют, но плату с вас могут за них взять.
Узнайте, есть ли разница в стоимости разводки по дому. Может быть дешевле сделать всю разводку с простым сантехником, а фирме оставить до подключения к системе.
Мне очень нравится моя скважина. Анализ воды я делала сама непосредственно в Санэпид. Траншею под пластиковую трубу и разводку по дому делали самостоятельно и это реально снизило расходы. Зато -кран открыл и вода течет, холодная и горячая.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Скважину вместо колодца

#3

Сообщение Smiler » 16 июн 2014, 17:29

вопрос, как я понимаю, не в выборе скважины или колодца, а на что следует обратить внимание при бурении.
Т.е. какие подводные камни могут быть, как могут "развести" клиента и какая технология (труба) лучше.
Мне тоже интересно.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Скважину вместо колодца

#4

Сообщение glebomater » 16 июн 2014, 18:30

Изображение мне на 37 м бурили вручную, т.к. машина не подошла бы там. Сначала опускали обсадную трубу, потом качали воду долго, спустили серую трубу , обсадную вынули. и опять качали несколько часов. В течении этого времени уровень в трубе менялся в диапазоне 3-5 см. Столб воды 5 метров. Погружной насос наш, питерский, работает четвертый год без замечаний. Акумулятор водяной на 50 л, выставлен на 2 атм. Этого давления хватает на все -на стиралку, посудомойку и душевую кабину. нагревательный бак на 30 л.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Скважину вместо колодца

#5

Сообщение Smiler » 17 июн 2014, 14:17

37метров!!! в ручную!!! обалдеть!
у меня тоже по оценкам около 40метров..

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Скважину вместо колодца

#6

Сообщение glebomater » 17 июн 2014, 18:04

Smiler писал(а):37метров!!! в ручную!!! обалдеть!
у меня тоже по оценкам около 40метров..
У меня грунт легкий. Глина с 3метров. не помню сколько точно.около 3 метров слой красной, жирной. как масло. глины, а дальше кварцевый песок -мелкий желтый под глиной, а глубже -белый . кварцевый. Песок бурится легко. Мужикам жалко было потраченного времени и усилий. Решили бурить до 30 м. Больше труб у них не было. Но пошел очень влажный песок. сырой, с него капало. Привезли еще труб. С 32 метров трубы стали проваливаться под собственным весом - не успевали желонить. Прикручивали трубы. пока они не встали. Оставили на неделю с маячком. Если труба встала на камень, то собственным весом могла его перевернуть и уйти глубже. Но за неделю труба не шевельнулась даже при многочасовой откачке воды. Решили, что встала на известняк -глубина 36.7 м!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Скважину вместо колодца

#7

Сообщение glebomater » 17 июн 2014, 18:06

Колодец

Плюсы использования колодца: большой диаметр — следовательно легко чистить (в случае заиливания) и ремонтировать; если отключат электричество — воду из колодца можно будет достать без использования насоса, а если электричество отключат надолго, то колодец может стать единственным источником воды (что делать на участке без электричества — это другой вопрос).

Минусы использования колодца: между кольцами может просачиваться вода из верхних слоев грунта, которая содержит всяческие отходы человеческой жизнедеятельности (особенно если в поселке нет централизованной канализации); гору земли извлеченной при строительстве колодца придется как-то вывозить с участка; в засуху, колодец может пересохнуть; копать колодец лучше осенью или зимой, когда уровень грунтовых вод наиболее низкий (выкопанный весной, в период половодья, колодец может пересохнуть к осени); вы никогда не знаете какой результат получите: попадете ли в водоносную жилу или нет, будет ли вода все время (и сколько ее будет) — или нет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Скважину вместо колодца

#8

Сообщение glebomater » 17 июн 2014, 18:07

Скважина

Плюсы бурения скважины: быстрый срок бурения (несколько дней, против нескольких недель при сооружении колодца); возможность пробурить скважину большей глубины, где более чистые водоносные слои.

Минусы бурения скважины: некачественно выполненная скважина может быстро выйти из строя; в случае поломки оборудования (например насоса) вручную его добыть уже не получится; очистить скважину от ила тоже не просто; техника для бурения при заезде на участок может помять цветники и посадки; если воду из скважины выкачивают нечасто, то "линза"— водяной мешок из которого происходит водозабор, заваливается и заиливается, после чего скважина перестает функционировать; редкое использование скважины может привести к заиливанию фильтра который установлен в заборе скважины, что так же приведет к прекращению функционирования скважины; вода из скважины может быть очень жесткой, и тогда придется докупать специальное фильтрующее и умягчающее оборудование;
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Скважину вместо колодца

#9

Сообщение glebomater » 17 июн 2014, 18:07

Изображение
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Скважину вместо колодца

#10

Сообщение TDA » 19 окт 2014, 18:31

glebomater писал(а): У меня грунт легкий. Глина с 3метров. не помню сколько точно.около 3 метров слой красной, жирной. как масло. глины, а дальше кварцевый песок -мелкий желтый под глиной, а глубже -белый . кварцевый. Песок бурится легко. Мужикам жалко было потраченного времени и усилий. Решили бурить до 30 м. Больше труб у них не было. Но пошел очень влажный песок. сырой, с него капало. Привезли еще труб. С 32 метров трубы стали проваливаться под собственным весом - не успевали желонить. Прикручивали трубы. пока они не встали. Оставили на неделю с маячком. Если труба встала на камень, то собственным весом могла его перевернуть и уйти глубже. Но за неделю труба не шевельнулась даже при многочасовой откачке воды. Решили, что встала на известняк -глубина 36.7 м!
Ирина, это самое подробное описание, что у Вас нашлось по Вашей скважине.
Но ни по фото ни по описанию не понятно - не видно ни одного приспособления, чем бурили? чем поднимали трубы?

Мне вот тоже достался участок на песке, и вода метрах в 30 находится.
А местные бурильщики что то совсем в плане цен жадные :(
Вот и возникают мысли - не попробовать ли самому забуриться.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»