Скважину вместо колодца

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Скважину вместо колодца

#61

Сообщение Alexandr » 16 ноя 2016, 18:38

pbi6a писал(а):
Alexandr писал(а): поверхносное натяжение воды
Поверхностное натяжение поднимает воду по капиллярам, а не по трубам. По трубам поднимает атмосферное давление, которое 760 мм.рт.ст или около 10.5м вод.ст. Выше воду не поднимет, пусть там будет хоть глубокий вакуум.
иемется ввиду центробежная сила насоса (или другая в зависиости от насоса). атмосферное поднимает на статический уровень.
если бы вода было более густой вязкой то можно выше поднять столб воды насосом.
насос создает разрежение перед водой и она стреиться его заполнить...если насос вверху водяного столба то создается сплошной столб воды. который держиться за счет вязкости воды.
да выше 10.5м не поднять. даже если вакуум. поэтоу используют глубинные насосы.

суть в том что водоносный слой ожет быть на 25м. пробурили ы до него - вода поднялась до уровня зеркала грунтовых вод (зависит от местности) если повезло и зеркало до 9м - можно ставить поверхносный. если ниже - только погружной. а для этого надо труба 120мм. тоесть бур 130. мало кто пробовал вручную бурить таким буром.
Последний раз редактировалось Alexandr 16 ноя 2016, 19:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Скважину вместо колодца

#62

Сообщение Alexandr » 16 ноя 2016, 18:55

надо разобраться :blush:
Последний раз редактировалось Alexandr 16 ноя 2016, 19:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Скважину вместо колодца

#63

Сообщение лодырь » 16 ноя 2016, 19:03

я же писал зеркало 7м, а подьем по паспорту, Я закачивал ручным, заполнялся насос, а потом я его включал, ручной стоял в системе после центробежного.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Скважину вместо колодца

#64

Сообщение Niucya » 16 ноя 2016, 20:38

glebomater писал(а): Прежде чем все, поинтересуйся у соседей насчет воды.
Я знаю случаи, когда колодец есть, но вода в нем только весной 2-3 мес и осенью пару мес. а в остальное время - фиг! И пить только кипяченую.
Понятное дело, только выбора там большого не будет. Вода не очень изначально, и из скважин тоже. Народ ставит глубокую очистку. Посмотрим, время и место покажет. Мне до участка еще дожить надо, дорожка еще длинная.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Скважину вместо колодца

#65

Сообщение onozdrachoff » 16 ноя 2016, 20:52

pbi6a писал(а):
Alexandr писал(а): поверхносное натяжение воды
Поверхностное натяжение поднимает воду по капиллярам, а не по трубам. По трубам поднимает атмосферное давление, которое 760 мм.рт.ст или около 10.5м вод.ст. Выше воду не поднимет, пусть там будет хоть глубокий вакуум.
Да-да, и сие зовется торичелливой пустотой 10 м на очко. :rofl: :rofl: :rofl:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Скважину вместо колодца

#66

Сообщение Денис 7 » 16 ноя 2016, 21:57

pbi6a писал(а):
Niucya писал(а): как в селе ! можно отапливаться электричеством( что они без отопления там все, передают по телику)
Чтобы понять это, надо поразмышлять над происхождением и смыслом слова "беспечный".
Сомневаюсь сильно,что электричеством топят.Просто система отопления с принудительной циркуляцией,нет света вот и стоит насос.Котелок нагревает воду внутри себя и отключается.Решение есть,и довольно простое - инвертор DC/AC 12/220.Вытаскивается аккум с машины и через приборчик включается насос.Погонял отопление пару часов,нагнал температуры и выключил до тех пор,пока опять хата не начнёт остывать.С тех пор как в деревне появился газ и народ печки посносил,данная приблуда есть в каждом доме.Телек или холодильник конечно не включишь,но хотя бы систему не разморозишь.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Скважину вместо колодца

#67

Сообщение onozdrachoff » 16 ноя 2016, 23:49

pbi6a писал(а):
Niucya писал(а): как в селе ! можно отапливаться электричеством( что они без отопления там все, передают по телику)
Чтобы понять это, надо поразмышлять над происхождением и смыслом слова "беспечный".
Во-первых рад за Александра - хорошо слово разобрал, теперь отвечу Нине. Элементарная газовая котельная на пару пятиэтажек содержит в себе пару шкафов управляющей электроники плюс насосы, система вентиляции и.т.д.Без электричества оно никуда. Поэтому и мерзнут.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Скважину вместо колодца

#68

Сообщение Niucya » 17 ноя 2016, 08:57

Олег, я специально посмотрела внимательно репортаж - одноэтажные частные дома. Вот поэтому я в теме про погреб или подпол говорила, что не хочу принудительную циркуляцию и хотела котел в подвал запрятать для естественной циркуляции- именно потому, что отопление должно быть энергонезависимым на случай подобных катаклизмов. Потому и меняю планировки на печное отопление. Неудобно, конечно, получается 3 печки - а что делать ? Лучше перебдеть

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Скважину вместо колодца

#69

Сообщение Па 100 » 17 ноя 2016, 10:10

pbi6a писал(а): По трубам поднимает атмосферное давление, которое 760 мм.рт.ст или около 10.5м вод.ст.
onozdrachoff писал(а): сие зовется торичелливой пустотой 10 м на очко.
О, господа, благодарю за идею. Я тут подумал, чего это я воду из колодца воротом вручную поднимаю. А попросим силы небесные нам в помощь!
В колодец опускается шланг, наполненный водой. Нижний край перегнут и на этот изгиб надета верёвочная петля, на другом конце шланга вентиль. Высота от поверхности воды в колодце до оси вентиля меньше 10 м. Дёргаем за верёвку вверх, петля освобождает перегиб, открываем вентиль и силы небесные (атмосферное давление) выталкивает воду нам в ведро. Благодарим Создателя! :dance4: :smile1:
Насос Силы небесные.png
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Скважину вместо колодца

#70

Сообщение Па 100 » 17 ноя 2016, 10:28

Э, нет, Отец Небесный задарма работать не будет.
Черерз верхний край шланга атм. давление уравновесит систему. Печаль!
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»