промежуточная емкость на чердаке

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

промежуточная емкость на чердаке

#1

Сообщение Изгой » 05 июл 2014, 15:46

Здравствуйте, люди добрые! Нужны ваши советы и опыт, очень уж мне не везет с рабочими, нужно все самой продумывать, чтоб не наделать глупостей. Итак, я включу размышлялку, а вы поправьте, если что.
В настоящий момент имеем скважину 35 м. с чистой питьевой водой, пока без осадков. От кессона и ввода в дом под фундаментом отказалась, так как УГВ очень высокий, да и не хочу насосную станцию. Бывает, надолго выключают электричество, пусть система работает самотеком. Скважину не утепляла, насос без обратного клапана, зимой хоть бы что...
На чердак (холодный) провели трубу, купили бак 500 л. с двумя отверстиями внизу, двумя вверху, клапан в крышке. Купили полавковый выключатель - лягушку. Еще сын предлагает сделать сверху механическую выключалку...
Вода будет заливаться сверху, греметь... Наверное надо приспособить внутрь какую-нибудь леечку, рассекатель. И, пожалуй, стоит установить обратный клапан на байпасе (так это называется?), чтобы вода в скважину сливалась только зимой. Чего насос мучать круглый год: туда-сюда. А может и фильтр на вводе нужен? Не знаю. Дело в том, что мыть емкость будет ОЧЕНЬ сложно. Это потом обсудим.
По дому разводку сделали через повысительный насос (без электричества он просто пропускает воду). Про фильтры на всю систему "мастер" забыл... Думаю: так как раздача воды будет снизу емкости, рано или поздно там может скопиться грязь. Значит, до насоса желательно установить фильтр грубой очистки, или что посерьезнее (у нас вода почти минеральная, в чайнике белый налет быстро образуется). Здесь проблемка - всю разводку зашили в стену, блин! под кафель. Только если на чердаке мудрить... Ладно, не это самое главное. Я вот на чем застряла:
Одно из отверстий вверху емкости планируется под перелив. НО если этот перелив подключать к канализации (у нас "септик" - два еврокуба под крыльцом), как-то НЕГИГИЕНИЧНО выходит. Мало ли, гидрозатвор сорвет (я не хочу фановую трубу на крышу выводить, обойдемся обратным клапаном).
Вариант - на улицу - тоже смущает. В морозы в емкость пойдет холод. Оно мне надо? Или тоже придумывать клапан, чтоб воду выпускал, а воздух холодный не впускал? О! Тогда можно к этой трубе подключить и нижнее отверстие в емкости, которое для слива воды, на случай помыть бак (думаю, не стоит химию дезинфецирующую в септик сливать?) Или тянуть трубу перелива по кухне в умывальник? фу, как некрасиво! Ага, и запахи с кухни все в бак!
А остальные вопросы я потом спрошу, если не возражаете, потому как их много.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: промежуточная емкость на чердаке

#2

Сообщение glebomater » 06 июл 2014, 07:35

Помню, когда мы жили в старом доме, а мне было лет 5-6, у нас в кухне стояла огромная деревянная бочка с крышкой. Там плавал ковшик, который категорически запрещалось класть куда нибудь еще.Налил воды и ковш снова бросил в бочку. Когда дедушка носил воду с колонки, я ему помогала со своим небольшим ведром.Обычно воду нанашивали вечером и около колонки было много народу с ведрами.За ночь вода отстаивалась. Я не помню с какой периодичностью промывалась бочка, но процесс помню. Она была на мой детский взгляд огромной и ее вытаскивали на улицу, поливали кипятком и терли золой. потом снова споласкивали несколько раз и оставляли на солнцепеке, чтобы прокалилась.Солнце должно было светить прямо в бочку.! Вода, залитая в свеженамытую бочку была необыкновенно вкусной.
Сейчас мои знакомые на даче используют много 5 - ти литровых емкостей.Они просто складывают полные в сарайчике за домом. Когда утром уезжают, кидают в багажник пустые и на обратном пути заливают. Зимой у них всегда штук 10-15 сложены в шкафу в прихожей. открываешь шкаф платяной, а внутри полки. на которые уложены канистры.
Они тоже хотели скважину или колодец, но вода очень техническая, даже на стирку не годна. Используют для хоз нужд стоки с крыши, которые проходят через грубый фильтр. который удерживает всякий мусор.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: промежуточная емкость на чердаке

#3

Сообщение Изгой » 06 июл 2014, 12:31

Изображение
получилось! ура-а-а
Ярославская обл.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: промежуточная емкость на чердаке

#4

Сообщение Изгой » 06 июл 2014, 17:54

:pilot: мне тоже интересно! Пока только две трубы торчат из перекрытия и бак рядом пылится на 500 л.
Ура, получилось - это картинку засунуть в сообщение. :wink:
Ярославская обл.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: промежуточная емкость на чердаке

#5

Сообщение Serj » 07 июл 2014, 14:44

Сначала тоже хотел на чердак емкость поставить ... передумал - лучше в цоколе оставлю, там где вся водоподготовка будет.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: промежуточная емкость на чердаке

#6

Сообщение Изгой » 07 июл 2014, 16:45

какие вы противные, хотите отговорить от этой схемы водоснабжения?
лучше помогите, порассуждайте со мной, чтоб ошибок не наделать непоправимых.
Ирина, как хорошо, что вы напомнили про золу!!! :curtsey:
Serj, чудеса БЫВАЮТ, мы свидетели... :clapping:
Ярославская обл.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: промежуточная емкость на чердаке

#7

Сообщение glebomater » 07 июл 2014, 18:44

Изгой писал(а):какие вы противные, хотите отговорить от этой схемы водоснабжения?
лучше помогите, порассуждайте со мной, чтоб ошибок не наделать непоправимых.
Слушай, а полтонны на перекрытии нормально для дома из...кстати, из чего? :umnik:
Действительно так часто электричество отключают? Сколько часов в день, в месяц? Стоит ли городить всю эту систему, если электричество пропадает не систематично. а эпизодически? У меня электричество бывает пропадает по нескольку раз в неделю или раз в несколько месяцев. Но даже сутки я легко переживаю без воды. Это такая насущная необходимость - иметь воду каждую минуту, как приспичит? Даже если при этом получаешь геморой с мытьем огромного бака. с застоявшейся водой, которую перед употреблением придется кипятить. особенно летом, а зимой все это может замерзнуть вдруг, пусть не в баке. а всего в одной трубке? И тогда сидеть без воды даже при электричестве. А как ее размораживать , если что? :hi:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: промежуточная емкость на чердаке

#8

Сообщение Изгой » 07 июл 2014, 18:57

Мы положили три бруса на переруб и стену дома, на них установим поддон с емкостью. По калькулятору запас прочности в два раза. Промазали все дерево известью. На само перекрытие нагрузки не будет.
Дом старинный, рубленый, бревна даже под окнами белоснежные на пропиле. Повезло.
Если я буду объяснять почему все благоустройство дома рассчитывается на работу без электричества, меня сдадут в психушку... Просто, ТАК НАДО. Септик, отопление, вода - я привыкла к комфорту, увы - все должно потреблять ничтожно мало электроэнергии. О генераторе буду думать позже, но знаю, что в военное время дрова или тепло керосиновой лампы давали небольшой объем электричества... это отдельная тема.
С бочкой наверху много заморочек, но и в других схемах куча недостатков + цена. Думаю, справимся, нас никто не гонит, где-то люди подскажут, где-то почитаем, покумекаем, все получится...
Нехорошо хвалиться, но у нас вода в скважине очень чистая, даже если она надолго забыта в герметичной посудине - не портится, нет ни осадка, ни слизи. Емкость не часто придется мыть. Я даже фильтры ставить не хочу. В семье парализованная бабушка, она срывает с себя памперсы и мажет все вокруг. Сейчас за ней ухаживает старенькая моя мамуленька, а у меня компрессионный перелом позвоночника, и вода, и удобства нам очень нужны.
Ярославская обл.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: промежуточная емкость на чердаке

#9

Сообщение Изгой » 07 июл 2014, 19:50

Думаю: что может замерзнуть? Подающая труба - нет. Мы всю зиму пользовались скважиной без намека на утепление. Набираем воду, остатки вниз уходят, ничего не мерзнет. Раздачу нужно будет утеплить, как и емкость, тут рада любым советам и предложениям. Знаю точно, что не хочу использовать пенополистирол. В будущем постараемся утеплить мансарду, сделать там жилую комнату, если живы будем и Бог благословит.
Ярославская обл.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: промежуточная емкость на чердаке

#10

Сообщение glebomater » 07 июл 2014, 21:22

Почему такое предубеждение против пенопласта? :shok:
Какое предполагается отопление?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»