Водоснабжение

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Ответить

Какой системой водоснабжения пользуетесь Вы?

1. центральное водоснабжение - городской водопровод или типа этого.
0
Голосов нет
2. Собственная скважина.
3
33%
3. Колодец.
4
44%
4. Привозите воду с собой.
2
22%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
Pavel.St
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Водоснабжение

#1

Сообщение Pavel.St » 22 июн 2014, 16:40

Все жилые и практически все промышленные помещения нуждаются в системах водоснабжения, отопления и водоотведения (канализации). Водоснабжение объекта может быть как централизованным, так и автономным. При автономном водоснабжении здания в качестве источника воды используются скважины или колодцы, а сама система водоснабжения представляет собой конструкцию, предназначенную для подведения питьевой или технической воды в здание.

Система водоснабжения включает в себя источник водозабора, систему для очистки и подготовки воды, насосные агрегаты и водопроводную сеть, которая, в свою очередь, подразделяется на внешнюю и внутреннюю.

Внешняя водопроводная сеть соединяет здание с источником воды и обычно прокладывается под землей. Внутренняя сеть – подводит воду непосредственно к сантехническим устройствам внутри помещения.

Горячее водоснабжение дома может быть также централизованным или автономным и осуществляться с помощью подключения водопровода к водогрейным или паровым котлам, электрическим нагревательным приборам (бойлерам) или непосредственно к системе отопления.
Мой Уголок Земли - моя родина.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Водоснабжение

#2

Сообщение Pasha838 » 09 ноя 2015, 00:31

У меня как-то комбинировано, если честно. В доме на питьё - колодец, на мытьё - дождевая вода (тупо бак на тонну со сливом туда водостока, от него всасывающая насосная станция на вход - на одну душевую и стиралку, ну и кран стоит - на зиму я это дело переключаю на колодец, а бак сливаю. На огород - там скважина, колодца потому что не хватит и сбор дождевой воды тоже. Короче намудрил я )))
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Водоснабжение

#3

Сообщение onozdrachoff » 13 дек 2017, 16:52

БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Водоснабжение

#4

Сообщение pashka » 15 июн 2021, 00:45

Скважинупока не делал , питьевую завозим , посуда помыться во9дя из собственого пруда ,

К стати со временем если присутствует органика в воде , трубы обростают и водя моюет попахивать болотом .
Сегодня залил в трубу у пруда стакан хлорки , немного проквасилось , сейчас вода чистая и светлая бежит из крана .
Котел с горячей водой пришлось слить , теперь вода как из родника

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Водоснабжение

#5

Сообщение glebomater » 04 дек 2021, 18:57

pashka писал(а):
15 июн 2021, 00:45
Скважинупока не делал , питьевую завозим , посуда помыться во9дя из собственого пруда ,

К стати со временем если присутствует органика в воде , трубы обростают и водя моюет попахивать болотом .
Сегодня залил в трубу у пруда стакан хлорки , немного проквасилось , сейчас вода чистая и светлая бежит из крана .
Котел с горячей водой пришлось слить , теперь вода как из родника
фильтр на входе не пробовал поставить.?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Водоснабжение

#6

Сообщение pashka » 05 дек 2021, 01:57

glebomater писал(а):
04 дек 2021, 18:57
pashka писал(а):
15 июн 2021, 00:45
Скважинупока не делал , питьевую завозим , посуда помыться во9дя из собственого пруда ,

К стати со временем если присутствует органика в воде , трубы обростают и водя моюет попахивать болотом .
Сегодня залил в трубу у пруда стакан хлорки , немного проквасилось , сейчас вода чистая и светлая бежит из крана .
Котел с горячей водой пришлось слить , теперь вода как из родника
фильтр на входе не пробовал поставить.?
Коты пьют воду из пруда , но проблема в том что по весне верховодка разливается и вся соседская вода стоит в уровень , плюс сосед баню строит и будет сливать в канаву которая идет рядом с моим прудом . Другое пруд далековат от дома 16 метров , вода в шланге замерзает , надо копать чтоб не замерзала . Пруд надо разширять уплотнять берега чтоб глина не мутила воду , (есть идеи крутая ) и поднимать берега чтоб ни какая вода не затекала в пруд.
Но идея была с прудом и особенно укоренилась когда мне сделали скважину .

Следующий рассказ . Скважина :

Этим летом рядом с домом пробурили за 30 тыров мне скважину ,4 метра глины и 3.5 бута вода с известью.
Я то думал достучаться до верхнего слоя бута пройти глину и 30 см бута и там , я знаю бьют ключи чистой воды с большим песком , а мужики пошли дальше ну и прошли 3.5 метра бута а там вода с известью .

Сосед мне говорил раньше про какие то фильтры дорогие которые поставил , а когда пробурил спросил его почему банки от покупной воды валяются у него , а он мне сказал что покупает воду дла питья и готовки. Вот и приплыли.

Другой интересный факт со скважиной . 4 метра глины и 3.5 метров бута . Мужики когда пробурили глину вбили в скважину трубу железную до бута , а когда прошли бут просто вставили шланг и включили насос .
Я спросил а как же фильтр на шланге от песка ? на что мне сказали что он не нужен шланг как в бочку с водой попал и все качай да качай.

У меня появилась другая идея и я проделал эксперимент , так как вода не пригодна да же для мытья так как все нагревающие элементы воды будут выходить из строя каждые пол года ( сведение от других соседей) . Так вот , я вставил шланг в скважину 1.5 дюйма , простой огородный а другой конец в пруд с насосом и начал качать из пруда в скважину . Результат был прикольный можно было слить весь пруд туда , вот я и подумал:

На сколько аморально сливать чистую верховодку и дождевую в такую бездну , можно поставить фильтры ?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Водоснабжение

#7

Сообщение glebomater » 06 дек 2021, 18:10

pashka писал(а):
05 дек 2021, 01:57
На сколько аморально сливать чистую верховодку и дождевую в такую бездну , можно поставить фильтры ?
У меня скважина 37м. отличная вода.
На твой вопрос не знаю, что ответить.. :blush:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»