Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#221

Сообщение efh » 19 авг 2016, 19:36

А С писал(а): Возможно ли сконденсировать воду при температурах более 100С и нормальном атмосферном давлении.
Только в том случае, если поверхности для конденсации буду иметь температуру ниже +100С.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#222

Сообщение forsagh » 21 авг 2016, 08:45

vic_ag64 писал(а): Никакой верхний розжиг не поможет зарастанию сажей при недостатке воздуха.
Недостаток воздуха при горении я считаю неграмотностью истопника. При верхнем розжиге происходит медленное опускание пламени и не происходит прогрева топлива, которое потом досрочно, не сгорев, выделяет из себя органику (сажу) в дымоход. При нижнем розжиге прогревается весь запас топлива. Лёгкие фракции, подогретые снизу, которые могли бы сгореть и дать тепло, уносятся тёплым дымом в трубу. Это элементарные потери.
vic_ag64 писал(а): нефиг на буржуйское кидаться, свое - оно правильнее.
Мне такой патриотизм не подходит. Я предпочитаю иметь дело с качественным продуктом, независимо от производителя. Надо находить в себе смелость и признавать свои недоработки, если таковые есть, а не выставлять национальный флаг, прикрывая им брак.
vic_ag64 писал(а): молчал-молчал, но уж выскажусь.
Ну и как Вы представляете устройство дымохода из этих плит? Хотелось бы услышать полную технологию возведения дымохода из них. Не проще ли вырезать отверстие в газосиликатном блоке и тупо положить модуль в кладку? Чем, по Вашему мнению, газосиликат хуже предлагаемого Вами вермикулита?
Про кирпич и прочие ПЛОТНЫЕ материалы даже слушать не хочу, т.к. они "плачут", а мы ведём речь об уменьшении (или полного отсутствия) конденсата в дымоходе.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#223

Сообщение forsagh » 21 авг 2016, 21:45

vic_ag64 писал(а): Написанное Вами - вопиющая безграмотноть.
Я рад за Вашу вопиющую образованность! Только не всегда теория совпадает с практикой. И вот в этом я вижу Ваш пробел. Тем не менее, ещё раз спасибо за оценку. Не буду вдаваться в полемику, что когда и как нагревает. Этот Ваш пробел, чувствую, мне не восстановить. Скажу только, что у меня одна печка бесколосниковая, а другая с колосником. Колосниковая печка разжигается снизу. Она дымит полчаса, пока все лёгкие фракции, не успев сгореть, вылетают живьём. Только после того, как дрова прогреются и верх над ними будет достаточно горячий, чтобы успевали сгорать горючие газы, из трубы перестаёт наблюдаться выход дыма. Это в колосниковой с нижним розжигом. Если я эту же печку разожгу верхним розжигом, то у меня дым виден только первую минуту-две. Потом выходит дрожащий горячий воздух, иногда с лёгким прозрачным дымком. Бесколосниковая буржуйка работает так же. При нижнем розжиге дым валит, а при верхнем его не видно. "Суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет".
vic_ag64 писал(а): Плитка собирается элементарно, на ребро, как обычная каменная кладка.
Умная голова всегда не даёт покоя рукам. :wink: Не проще ли вырезать дырку и не лепить "горбатого" из плиток, которые развалятся, если их не взять в кожух?
vic_ag64 писал(а): вермикулит - слюда, абсолютно инертный материал, имеющий плотную структуру.
Если Вы считаете, что такая структура даст меньше конденсата, то тут полный отпад. :rofl: :lol2:
vic_ag64 писал(а): У меня всё плачет.
Другого я и не ожидал. :smile1: Дело не в климате. Дело в материалах и голове. :smile1:
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#224

Сообщение efh » 22 авг 2016, 06:28

С верхним розжигом коэффициент избытка воздуха в разы больше в начале горения. А не участвующий в реакции воздух просто охлаждает топку и дымоходы. Участвующих в в реакции дров немного, дыму мало, да еще и воздухом лишним разбодяживается.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#225

Сообщение forsagh » 22 авг 2016, 07:46

vic_ag64 писал(а): Речь не о конденсате, а исключительно о гигроскопичности материала.
Я понял Ваши заблуждения и больше даже не буду пытаться вразумить.
efh писал(а): А не участвующий в реакции воздух просто охлаждает топку и дымоходы.
Для этого существуют поддувала, которые тоже требуют знаний, чтобы правильно происходил процесс горения.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#226

Сообщение А С » 22 авг 2016, 08:33

Мне кажется что ГСБ не успевает остыть ниже температуры конденсации. Воды (конденсации) в такой трубе нет потому что она не образуется, а не потому что ее впитывает ГСБ.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#227

Сообщение forsagh » 22 авг 2016, 08:39

А С писал(а): Воды (конденсации) в такой трубе нет потому что она не образуется, а не потому что ее впитывает ГСБ.
Единственный, трезво мыслящий форумчанин, среди эзопов и прочих сказочников.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#228

Сообщение efh » 22 авг 2016, 10:31

forsagh писал(а): Для этого существуют поддувала, которые тоже требуют знаний, чтобы правильно происходил процесс горения.
Каких таких сакральных знаний требуют поддувала? Сидеть и регулировать, пока закладка не разгорится? Рассчитывать сечение щели при разных углах открытия? А скорость потока чем измерять?
Я за трубу из кирпича.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#229

Сообщение glebomater » 22 авг 2016, 10:45

efh писал(а): Я за трубу из кирпича.
А я считаю, что дымоход из газобетона имеет место быть. так же как из кирпича, талькхлорида и металла.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#230

Сообщение Dimention » 22 авг 2016, 12:10

efh писал(а):
forsagh писал(а): Для этого существуют поддувала, которые тоже требуют знаний, чтобы правильно происходил процесс горения.
Каких таких сакральных знаний требуют поддувала? Сидеть и регулировать, пока закладка не разгорится? Рассчитывать сечение щели при разных углах открытия? А скорость потока чем измерять?
Я за трубу из кирпича.
Я думаю он даже знает чем он измеряется и как определяется. Чего вы его трогаете то :)
Ну зациклился человек на своем газоходе, ну да и ладно.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Отопление»