Печи с воздушным зазором между кладкой. Подведу теорию

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Ответить
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Печи с воздушным зазором между кладкой. Подведу теорию

#1

Сообщение pbi6a » 01 июн 2015, 09:01

Имеются в виду печи с каналами, поднимающие и нагревающие воздух "с пола", что-то типа "теплушек"?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Печи с воздушным зазором между кладкой. Подведу теорию

#2

Сообщение glebomater » 01 июн 2015, 09:36

Скорей всего, он имел в виду двухконтурную печь...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Печи с воздушным зазором между кладкой. Подведу теорию

#3

Сообщение pbi6a » 01 июн 2015, 09:46

Если память мне не изменяет, теплушка - это частный случай двухконтурной печи, в отличие от которой, там только каналы выложены, а не полностью двойные стенки. Какие плюсы именно в двухконтурной печи? Что можно ставить почти впритык к уличной стене и не греть улицу? Что можно сидеть и опираться на печку спиной, не боясь поджариться? Пыль внутрь попадёт - всё равно ж пригорать будет?

(я на даче в этом году печку ни разу не топил ещё, а за прошлую осень раза 3 наверно)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Печи с воздушным зазором между кладкой. Подведу теорию

#4

Сообщение glebomater » 01 июн 2015, 14:17

pbi6a писал(а):Если память мне не изменяет, теплушка - это частный случай двухконтурной печи, в отличие от которой, там только каналы выложены, а не полностью двойные стенки. Какие плюсы именно в двухконтурной печи? Что можно ставить почти впритык к уличной стене и не греть улицу? Что можно сидеть и опираться на печку спиной, не боясь поджариться? Пыль внутрь попадёт - всё равно ж пригорать будет?

(я на даче в этом году печку ни разу не топил ещё, а за прошлую осень раза 3 наверно)
за счет воздушного зазора между стенками печи, лучше сохраняется тепло, более ровная теплоотдача, меньше расход дров.
Ставить печи вплотную к стене нерентабельно. Зачем терять одну теплую плоскость?
Сидеть, да, можно, печь не раскаляется до сильного жара.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Печи с воздушным зазором между кладкой. Подведу теорию

#5

Сообщение glebomater » 20 июл 2015, 08:28

vic_ag64 писал(а):Речь пойдет о печах Владимира Вогнистого. А также изразцовых и прочих, в которых между телом печи и наружной кладкой есть замкнутая (или вентилируемая) воздушная прослойка. С помощью графиков я постараюсь объяснить поведение таких печей в реале. В голове у меня это примерно уложено, попытаюсь с помощью графиков создать некое руководство к действию для остальных. Мне в этом году ставить пару таких печей себе. И, быть может, переложу действующую печь - подъем дома назначен, печь уйдет в подполье, ее все равно переделывать.
Жалко не увидели продолжения...А тема очень интересная.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Отопление»