Угольный автоматический котел

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Угольный автоматический котел

#21

Сообщение Виктор » 30 ноя 2014, 17:49

nuBo писал(а):
Виктор писал(а):А с открытым шибером?
С открытым шибером у меня реально сегодня за 4 часа сгорело 3 ведра, я как раз котёл почистил, вода была 50 градусов, на терморегуляторе было 80. Я кстати кирпич убрал. Сейчас шибер закрыл, труба стала холоднее, ну может 40-45, не больше, а на открытом горячевата была. Вёдра у меня 8 литров.
А заслонка для розжига закрыта?
Если я поставлю регулятор на 80С, уголь полетит. Но у меня стоит в тёплую погоду (до -10С) - 45С, до-20 - 50С, до -30 - 55С, вчера ставил -60С (около четырёх вёдер за сутки). Сейчас снизил.
Ещё. У меня Т реальная в системе на 10С ниже. Может термометр в котле врёт. То есть, в морозы ставил 60С, а пирометр показывал на коллекторе и радиатарах 50С.
Последний раз редактировалось Виктор 30 ноя 2014, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Угольный автоматический котел

#22

Сообщение Андрей » 30 ноя 2014, 18:03

мужики у вас вроде котлы с автоматическим регулятором тяги?То есть должен котел или гореть на полную или тлеть при закрытой заслонке.Я к чему- на ФХ кто-то вроде Бурят (не помню точно) пытался добиться тления на котле кчм. первое время ему очень нравилось.Пока не загорелся дымоход забитой сажей из-за режима тления.А у вас как - котлы тлеют или старт -стоп.То есть или горят на полную или закрыта задвижка?и тлеют за счет отверстий вторичного,третичного воздуха?

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Угольный автоматический котел

#23

Сообщение nuBo » 30 ноя 2014, 18:16

[quote="Виктор"А заслонка для розжига закрыта?
Если я поставлю регулятор на 80С, уголь полетит. Но у меня стоит в тёплую погоду (до -10С) - 45С, до-20 - 50С, до -30 - 55С, вчера ставил -60С (около четырёх вёдер за сутки). Сейчас снизил.
Ещё. У меня Т реальная в системе на 10С ниже. Может термометр в котле врёт. То есть, в морозы ставил 60С, а пирометр показывал на коллекторе и радиатарах 50С.[/quote]
Заслонка конечно закрыта.
Сейчас перечитал инструкцию, оказалось, регулировочный винт не должен дать полностью закрыться заслонке первичного воздуха, а у меня она полностью закрывалась.
Видимо теплопотери маленькие у Тебя, Виктор. Буду конопатить :smile1: У меня при 60 градусах воды дома до 23 за ночь снизилась температура в эти морозы, сейчас вот 80 пока держу.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Угольный автоматический котел

#24

Сообщение Виктор » 30 ноя 2014, 18:21

Андрей писал(а):Я к чему- на ФХ кто-то вроде Бурят (не помню точно) пытался добиться тления на котле кчм. первое время ему очень нравилось.Пока не загорелся дымоход забитой сажей из-за режима тления.А у вас как - котлы тлеют или старт -стоп.То есть или горят на полную или закрыта задвижка?и тлеют за счет отверстий вторичного,третичного воздуха?
КЧМ - другая песня в корне. Я у себя всегда наблюдаю синее пламя. Жёлтое пламя после шевеления колосников до загрузки. Последнее время, я их даже не шевелю, прутком по ним протягиваю и всё. Одна-две минуты уходит на обслуживание утром и вечером.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Угольный автоматический котел

#25

Сообщение Виктор » 30 ноя 2014, 18:28

nuBo писал(а): У меня при 60 градусах воды дома до 23 за ночь снизилась температура в эти морозы, сейчас вот 80 пока держу.
У меня Тдома 22-24С. 25С - уже не комфортно становится. С каждым градусом повышения Т, затраты растут не пропорционально, а в геометрической прогрессии.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Угольный автоматический котел

#26

Сообщение Андрей » 30 ноя 2014, 18:30

хорошо если все хорошо.но точно узнаете и здесь расскажите?, весной когда дымоход будете чистить.сколько сажи в дымоходе будет

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Угольный автоматический котел

#27

Сообщение nuBo » 30 ноя 2014, 18:32

Виктор писал(а):КЧМ - другая песня в корне. Я у себя всегда наблюдаю синее пламя. Жёлтое пламя после шевеления колосников до загрузки. Последнее время, я их даже не шевелю, прутком по ним протягиваю и всё. Одна-две минуты уходит на обслуживание утром и вечером.
Я вот одно никак не пойму, котёл 32 кВт, почему при горение температура воды вверх не ползёт? мощность котла же избыточна... Вот реально, я только что заслонку первичного воздуха на 5 мм (как в инструкции) сделал, уголь начал гореть, так температура тут же стала 90, ввернул винт назад...

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Угольный автоматический котел

#28

Сообщение Андрей » 30 ноя 2014, 18:37

nuBo писал(а):
Виктор писал(а): Я вот одно никак не пойму, котёл 32 кВт, почему при горение температура воды вверх не ползёт? мощность котла же избыточна... Вот реально, я только что заслонку первичного воздуха на 5 мм (как в инструкции) сделал, уголь начал гореть, так температура тут же стала 90, ввернул винт назад...
по моему теплообменник забит сажей,на ютубе в каком-то видео парень ругался первый год все замечательно теплообменник чистил раз в неделю, а на другой год купил уголь какой-то не очень приходится ему котел чистить каждый день может попробуете почистить теплообменник в котле и здесь расскажите про эффект.простоя не знаю другой причины - когда уголь горит а температура не растет.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Угольный автоматический котел

#29

Сообщение Андрей » 30 ноя 2014, 18:52

да еще вариант на фх много тем что у котлов как у вас плохо горит (не греет) котел - оказалось у кого-то не было заслонки на прочистке на дне для сажи, у кого-то проблемы с заслон прямого хода для розжига - может сосет мимо котла тепло?

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Угольный автоматический котел

#30

Сообщение Виктор » 01 дек 2014, 03:49

Андрей писал(а):хорошо если все хорошо.но точно узнаете и здесь расскажите?, весной когда дымоход будете чистить.сколько сажи в дымоходе будет
Так уже две весны пережил. Труба цельнометаллическая толстостенная, весной открываю снизу заглушку и бью тяжёлым молотком по трубе - всё, чистая!

Андрей писал(а):Я вот одно никак не пойму, котёл 32 кВт, почему при горение температура воды вверх не ползёт? мощность котла же избыточна... Вот реально, я только что заслонку первичного воздуха на 5 мм (как в инструкции) сделал, уголь начал гореть, так температура тут же стала 90, ввернул винт назад...
А как котёл разгонится без воздуха??? Дроссель закроется, если температура зайдёт за установленную.

Расход угля зависит на прямую от температуры, которую мы выставляем. У меня Т в интервале 40-50С, потому и расход низкий. Первый год Т поднимал под 90С и расход был вёдер семь.

Всё можно посчитать: загружаю два ведра десятилитровых(20кг) и получаю 80кВт(с учётом КПД и теплотворной).

Ответить

Вернуться в «Отопление»