Печи Древних Ариев ( ПДА )

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#31

Сообщение pashka » 07 фев 2021, 08:08

glebomater писал(а):
06 фев 2021, 20:24
pashka писал(а):
05 фев 2021, 21:09
подовой Арийке воздух заходит сверу .
Вот не совсем соглашусь, чисто физика -горячее вверх всегда. поэтому создается разрежение.Улетающий воздух затягивает на замену воздух снаружи. Как он может сверху заходить? против теплого что ли? Это было бы по огню видно. а огонь идет вверх, не в бок и не вниз.
Я понятно объяснила.?
Я пока торможу , иногда картинка ясная , иногда сомннения , эксперементами заниматься пока негде . Если подать регулируемый воздух над дверкой топливника , и под дверкой мамеры дожига .По другому : Между этажами камер у дверок внутри в печи в разделительной прослойке будет прорез откуда будет подоваться воздух в нижнюю камеру и вверхнюю . Подумал что в этом случаю огонь сам разберется сколько тянуть вверх и сколько внижнюю камеру, а общий поток будет регулируемый .

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#32

Сообщение glebomater » 07 фев 2021, 20:32

pashka писал(а):
07 фев 2021, 08:08
пока торможу
переворачиваешь схему и мысленно заполняешь ее водой.есть приточка и труба , откуда все это вытекает.Два отверстия - приточка и слив.Попроуй рассмотреть так схему любой печки.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#33

Сообщение pashka » 08 фев 2021, 22:10

glebomater писал(а):
07 фев 2021, 20:32
pashka писал(а):
07 фев 2021, 08:08
пока торможу
переворачиваешь схему и мысленно заполняешь ее водой.есть приточка и труба , откуда все это вытекает.Два отверстия - приточка и слив.Попроуй рассмотреть так схему любой печки.
Спасибо, это понятно , пока перечитываю форумы тех мастеров которые создали такие печи . Я понимаю что печников настоящих нет , есть те кто кладет печи , некоторые изобретают и достигают некоторых результатов , причем это могут вообще льди которые ни когда этим не занимались . Хочется максимально понять какая должна быть камера сгорания , чтоб не жрала много и радостно горело , также какая камера дожигов , куда и сколько подовать вторички , и прочее , хочется видеть сам процесс и понимать огонь .
Шамотный камень как термос в печке это халтура современых печников или необходимость , есть разные мнения .

Какие есть в продаже для печки регуляторы подачи воздуха , то же вопрос так от этого будет зависеть конструкция .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#34

Сообщение pashka » 08 фев 2021, 22:13

pashka писал(а):
08 фев 2021, 22:10
glebomater писал(а):
07 фев 2021, 20:32
pashka писал(а):
07 фев 2021, 08:08
пока торможу
переворачиваешь схему и мысленно заполняешь ее водой.есть приточка и труба , откуда все это вытекает.Два отверстия - приточка и слив.Попроуй рассмотреть так схему любой печки.
Спасибо, это понятно , пока перечитываю форумы тех мастеров которые создали такие печи . Я понимаю что печников настоящих нет , есть те кто кладет печи , некоторые изобретают и достигают некоторых результатов , причем это могут вообще люди которые ни когда этим не занимались .

Хочется максимально понять какая должна быть камера сгорания , чтоб не жрала много и радостно горело , также какая камера дожигов , куда и сколько подовать вторички , и прочее , хочется видеть сам процесс и понимать огонь .
Шамотный камень как термос в печке это халтура современых печников или необходимость , есть разные мнения .

Какие есть в продаже для печки регуляторы подачи воздуха , то же вопрос так от этого будет зависеть конструкция .

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#35

Сообщение Serj » 08 фев 2021, 23:41

pashka писал(а):
08 фев 2021, 22:10
Я понимаю что печников настоящих нет
Как-то слишком самонадеяно ... :shok:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#36

Сообщение glebomater » 09 фев 2021, 15:07

pashka писал(а):
08 фев 2021, 22:10
какая камера дожигов
при нормальной высокой топке пусть даже не сгорит у тебя часть газов..что ты так уперся в этот дожиг? я тоже также упиралась сначала, в хлебной камере дырки сверлила в дверке. Теперь закрыла их..Дров у меня полно, если какая то часть этих газов улетит не сгоревшей, то и черт с ней. В быту это тема не актуальная. чисто в теории разобраться.
Эти газы , пока топка не разгорелась и не разогрелась, все равно улетают не сгоревшие.А в раскаленной топке сгорают почти все.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#37

Сообщение pashka » 10 фев 2021, 07:36

glebomater писал(а):
09 фев 2021, 15:07
pashka писал(а):
08 фев 2021, 22:10
какая камера дожигов
при нормальной высокой топке пусть даже не сгорит у тебя часть газов..что ты так уперся в этот дожиг? я тоже также упиралась сначала, в хлебной камере дырки сверлила в дверке. Теперь закрыла их..Дров у меня полно, если какая то часть этих газов улетит не сгоревшей, то и черт с ней. В быту это тема не актуальная. чисто в теории разобраться.
Эти газы , пока топка не разгорелась и не разогрелась, все равно улетают не сгоревшие.А в раскаленной топке сгорают почти все.
Это понятно, есть схемы пару печей можно не заморачиватся , добрые люди дали расклад в общепит , выкладывал тут в теме , но тут скорей мне самомну интересно понять и сделать некую свою печь и чтоб дров не жрала большее чем надо , и многофункциональность была.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#38

Сообщение pashka » 10 фев 2021, 07:58

Serj писал(а):
08 фев 2021, 23:41
pashka писал(а):
08 фев 2021, 22:10
Я понимаю что печников настоящих нет
Как-то слишком самонадеяно ... :shok:
При чем тут я ?
Печник это то кто для огня построит дом с любыми нуждами и капризами для хозяев дома , зная что и как нужно для огня , а кладуны печные кладут кирпичь по отроботаному шаблону и все что иное ими отвергается . ...
Вот строителей множество на каждом углу , а строят то, не для человека , а хлам и ругаются на форумах между собой , друг дружку поливают как и на сайтах печников , все то же самое . Печник дает тепло в дом и такой человек всегда поделится опытом , а на сайтах больше каменщиков в поисках работы по отроботанной схеме . Те кто дело говорит я копирую , чтов собрать базу и потом над этим поразмышлят.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#39

Сообщение Serj » 10 фев 2021, 14:02

pashka писал(а):
10 фев 2021, 07:58
При чем тут я ?
Ты это написал. :rtfm:
Смотри по пунктам:
1. Ты написал что печников нет.
2. Потом ты пишешь - кто такой печник по твоему и именно таких людей ты готов слушать.
3. Ты кого слушать собрался? - ты же написал в п.1 что таких людей нет.

Очень ИМХО - подавляющее большинство реальных специалистов не "тусуются" на форумах и не занимаются передачей своих знаний. :rtfm: В конкретном контексте - они делают печки вместо того чтобы развлекать нас своими познаниями. Я помню когда свой камин проектировал то мне советы Анатолий давал, это ещё на ФХ было. Потом он оттуда ушёл. Вёл ЖЖ. И вот там было видно наглядно как он "пропадает" периодически на месяцы. Хороший был человек - светлая память ему! :sun_bespectacled:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#40

Сообщение Serj » 10 фев 2021, 14:05

pashka писал(а):
10 фев 2021, 07:58
Те кто дело говорит я копирую , чтов собрать базу и потом над этим поразмышлят.
Неправильный подход. Выбери себе "наставника" и впитай от него знания и опыт и его ошибки. Параллельно читай книги и конечно практика. Лет через несколько сформируешь базу которая позволит тебе над этим "поразмышлять"
Всё ИМХО - каждый сам себе и враг и друг.
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Отопление»